Войти или зарегистрироваться

26 Апрель, 2017, 07:32:25
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
 
Автор Тема: Укоренение черенков плодовых деревьев. Возможно? Как?  (Прочитано 39857 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5056


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« : 17 Март, 2009, 02:53:50 »


Много написано о прививках, но меня интересует именно укоренение черенков плодовых деревьев и  укоренение корневых черенков. У кого есть опыт, расскажите подробно, в интернете есть информация, но интересен опыт подвОрцев, чтоб и обсудить и фото посмотреть. Читала про укоренение черенков с помощью картофельных клубней, вот сегодня поставила эксперимент с черенками черешни, ну интересно же....
Было бы не плохо научиться укоренять вишню, яблоню, персик, грушу, сливу, абрикос......
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 17 Март, 2009, 02:53:50 »

 Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5056


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #1 : 23 Март, 2009, 17:29:50 »

Похоже я одна со своими опытами. Ну ладно, посмотрим... Результат сюда помещу.
Пока что черешневые черенки в смеси земли на теплом полу и под пленкой. С виду бодрячком, хочется выдернуть палочку и посмотреть что там на счет корней.Улыбка
Смородинка воткнута рядом, но она и так укоренится, но мне надо черешню укоренить и персик. Персик пока не черенковала.
Записан
Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 3936


Эсти.


« Ответ #2 : 27 Март, 2009, 03:36:51 »

Свет, напиши как делаешь? Может мне тоже воткнуть чего-нить ради эксперемента? но знаешь что скажу, даже если они укореняться... а сорт сохранится? качества его и все остальное? ведь пока дерево не вырастет - не определишь. А вот ягоды.. вау, малину может мне расплодить)))) идея!!)))))А фотки ты делала? сфоткай для наглядности)))
Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5056


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #3 : 27 Март, 2009, 15:22:36 »

Делается очень просто. Выбирается картофелина, надо вырезать все глазки, чтоб она не пошла в рост. Потом воткнуть в картошку черенки, можно несколько штук в одну картошку, все зависит от ее величины. А потом посадить картошку, полностью прикопать землей, на голову пакет и все. Можно на теплый пол горшок поставить. Ну а дальше как обычно, поливать.
По поводу того, сохранится ли сорт, думаю, что сохранится, так как черенок то срезается сортовой, он просто дает свои собственные корни и растет дальше. Хотя я не спец, но мне так думается. Вот стараюсь вспомнить, по моему даже об этом в тех статьях и писали, я не сохраняла, но можно поискать.
На днях поеду расчеренкую персик, грушу и рододендрон, все попробую укоренять в картошке.
Эх, с фотками облом, вчера только высадила последнюю партию-  сирень темно фиолетовую, не знала, что пригодится. Ну там ничего мудренного в картошке по 3 веточки сирени воткнуты.
Записан
Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 3936


Эсти.


« Ответ #4 : 27 Март, 2009, 19:27:04 »

Вот сколько я пробывала черенковать сирень, никогда не получалось. Только отводками. Вот теперь жуть хочу попробывать сирень так сделать, возьму у сестры черенок. У меня все такое крохотное в этом году, что черенковать нечего еще.. но я что-нить придумаю. Мне любопытно стало))))
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 27 Март, 2009, 19:27:04 »

 Записан
Лара
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: близ Магнитки... очень "близ"
Сообщений: 2663


Почётное звание - " ТРИЖДЫ !!!! БАБУШКА!!!"


« Ответ #5 : 27 Март, 2009, 20:23:17 »

А я бы, для поддержки "штанов" еще бы подержала картошку в Эм -препарате или  корневин капнула ,в ту дырдочку,куда растюшку в картошке засунула. Дополнительное питание. Как мысль? Улыбка
Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5056


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #6 : 27 Март, 2009, 20:35:26 »

Лара, мысль хорошая, так и делают, но у нас не Эмов ни корневинов ни чего прочего нет. Во всяком случае в доступных магазинах. Видела корневиноподобное в интернете, но емкость 5 литров и цена что то около 280 евро... точно не помню. На эти деньги можно саженцев на целый сад купить.
Записан
Tasha
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Минск
Сообщений: 2

Минск


« Ответ #7 : 30 Март, 2009, 01:39:13 »

Светлана, а черенки должны быть с почками или можно с листочками? вопрос
Записан
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2099

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #8 : 30 Март, 2009, 16:41:58 »

Порылся на Гардэнии в статьях. И вот та самая, о которой я как-то говорил:
Условия укоренения черенков, http://www.gardenia.ru/pages/4eren006.htm
и ещё пара статей на обсуждаемую тему, которые, возможно снимут некоторые вопросы:
Черенки и … мёд с картошкой http://www.gardenia.ru/pages/4eren_005.htm
Череночник: просто и эффективно http://www.gardenia.ru/pages/4eren_004.htm
Будем пробовать! Улыбка
Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5056


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #9 : 30 Март, 2009, 16:48:12 »

А ссылки можно ставить? Вроде нельзя. Хотя я именно там и читала про картошку.Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 30 Март, 2009, 16:48:12 »

Загрузка...
 Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5056


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #10 : 30 Март, 2009, 16:54:27 »

Виталий, так ты уже в картошке что-то укоренял? Расскажи что вышло, как долго пришлось ждать корней, а то мне прям не терпится узнать дают ли корни мои вишенки. Хотя виноград начал давать.
Записан
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2099

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #11 : 30 Март, 2009, 23:57:57 »

Пробовал. Комнатный цветок эписцию. Остальное - в спешном порядке придётся пробовать в этом году! Обстоятельства...
Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5056


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #12 : 31 Март, 2009, 00:13:42 »

Виталь, ну ты даешь, а результат? Я жду результат, а ты скромничаешь. За какое время обросла корнями?
Записан
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2099

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #13 : 01 Апрель, 2009, 05:35:35 »

Недели 2 или 3. Эксперимент надо повторить, чтоб иметь более точные цифры! В этот выходной поеду в сад и попробую с розовой смородиной. Начеренкую - в картошки (мышеед) и в погреб! Пущай укореняются при +5 или чуть выше!
Записан
керчанка
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 7
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Украина
Сообщений: 2349


Наталья


« Ответ #14 : 01 Апрель, 2009, 08:21:04 »

А мне захотелось размножить смородину самой, а то у нас сортовая очень дорого почему-то. Так вот, настригла черенков, сунула в банку с водой и на южное окно. Стоят уже пару недель и ничего нет Sad Листья распустились, цветки я оборвала. Скажите, может в принципе что-то у меня получиться?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 01 Апрель, 2009, 08:21:04 »

 Записан
Анатолий
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Брянская область
Сообщений: 1005


« Ответ #15 : 01 Апрель, 2009, 10:57:46 »

Светлана! Если у тебя ничего не получится (готовься к этому), не переживай. Ценные сорта попробуй размножить воздушными отводками.

Наташа! Смородину(черную) надо было запихнуть в землю в саду, и поливать... На окне  может корни не пустить.
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 390
Offline Offline

Возраст: 109
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 16482


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #16 : 01 Апрель, 2009, 14:37:44 »

Наташа,у меня бабушка всегда так ч.смородину размножала,по снегу резала черенки и в бутылке ставила на окно.

Виталий, у меня в подполе +1,наверное бесполезно при такой темп.укоренять?
Оч. хотелось отщипнуть вербу у подруги- так хороша!!!
У нее на штамбе: красная кора,и целый фонтан из серебристых пушистиков.
Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5056


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #17 : 01 Апрель, 2009, 16:14:20 »

Цитировать
Светлана! Если у тебя ничего не получится (готовься к этому), не переживай. Ценные сорта попробуй размножить воздушными отводками.
Уже не получится, сестра продает дачу и мы режем все, что можно, пытаемся укоренить любыми доступными методами. Улыбка Сегодня была на даче, привезла черенки персика, груши и рододендрона.
Смородина  у меня просто в земле на подоконнике на "теплом полу", не удержалась- вытащила- даже зачатков корней нет пока.
Несколько лет тому назад смородиновые черенки укореняла просто в воде, такая борода выростала...
Вчера еще читала, хотя знала, но повторенье- мать ученья, что без листвы черенки нужно укоренять в темноте, в темноте растения наращивает корни, что нам и надо, а на свету зеленую массу, а чем ее питать, коли корней не наросло. Сегодняшние черенки поставлю сразу в темное место.

Записан
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2099

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #18 : 01 Апрель, 2009, 19:48:11 »

Да, со смородиной очень просто - особенно с чёрной! Верхний срез - прямой, нижний - косой. И втыкай в землю вровень с поверхностью! То ж самое и с тамариксом и тополем - тож легкоукореняемые!. В начале 90-х - стырил с работы черенок тамарикса (работал в питомнике).
Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5056


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #19 : 02 Апрель, 2009, 00:15:01 »

Виталий, а по рододендронам что нибудь знаешь? Пишут, сложно его укоренить. Да и земля кислая ему нужна.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 02 Апрель, 2009, 00:15:01 »

Загрузка...
 Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5056


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #20 : 10 Апрель, 2009, 14:31:21 »

Так, на сегодня я со своим печальным опытом по укоренению в картошке.
Вчера не вытерпела и достала черенки, обнаружив, что они подгнили, на них противная гнилая картофельная масса. Жаль. А обещали прям восхитительные результаты. Но как же так, я ведь писала, что обнаружила на винограде 3 корешка немного раньше. Вот как было. Пока картошка не гнила, черенки чувствовали себя не плохо, почки набухли, но время шло, а почки как бы сморщились, по этому я решила их вытащить и проверить. Думаю, что картошка не должна гнить. А я то глазки вырезала, как советовали и очень настойчиво, чтоб картошка не прорасла. Теперь хочу повторить опыт, возьму черенок какой нибудь другой, воткну в картошку с глазками и посажу. Пусть растет, лишь бы не гнила.
О винограде. Мне пришлось срезать все, что подгнило. Подержала с полчаса в растворе перекиси водорода, чтоб убить все бактерии, потом в растворе из воды и сока алоэ, чтоб залечить, ну и пишут, что сок алоэ действует подобно корнеобразователю. Теперь поставила их в воду, на дно стаканчика налила всего 1 см воды, как советуют на каком то виноградном форуме. Вот такие приключения у меня с укоренением в картошке. Но я не сдаюсь. Попробую еще с глазками и если не удастся, то с легким сердцем, что я сделала все возможное брошу эту затею.
Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 83
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 12275


Татьяна, Московская обл


« Ответ #21 : 10 Апрель, 2009, 20:06:48 »

Интересные способы укоренения. Виталь, спасибо за ссылочки. Попробую обязательно.
Свекровь моя всегда укореняет все смородины и декоративные кустики иногда, в бутылке из-под кетчупа с широким горлом. Она туда на половину засыпает песок, потом заливает его водой, чтоб песок только покрыт был водой, чуток корневина и в эту кашу вставляет срезанные зимой черенки.. Все с корнями..Приезжала неделю назад туда, у нее в этой бутылке уже с зелеными листочками смородина стоит.
Видела на рынке "садовод" парничок-череночник. Высота после втыкания в землю дуг (5 штук) где-то см 20 будет. Это если определиться с постоянным местом для череночника. Поставить там такую мини-тепличку, подготовить земельку (чтобы верхний слой песок был) и укоренять там всяческие черенки) Стоил 250 руб. Долго думала взять или нет... Продавец говорит:" если так долго думаешь, значит не очень и надо. Не бери... " Я и не взяла.
Записан
Владимир_Киев
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Киев
Сообщений: 3795



« Ответ #22 : 14 Апрель, 2009, 01:06:56 »

Я укоренял по Курдюмовски.
Сделал парничек 0,6*1,0 метра, прикрыл от прямого солнца, дал максимум неба.
Начеренковал всего из сада, это и яблони и вишни, сливы, абрикосы, розы, черешни.
Замочил в стимуляторе корнеобразования повтыкал, полил и ждал. Недели две ничего не усыхало но и не давало корней, потом стали пропадать некоторые растюшки, дольше всех прожили розы, одна даже укоренилась, а вот что максимум смог получить - это наплывы каллюса или камбия в местах будущих корней, но только на вишнях. Думаю что не правильно подобрал грунт, эффект был бы больше.
Буду пробовать еще, если не забуду.
А такие вещи как смородина или крыжовник - укореняются элементарно и без заумностей, втыкнул в почву под рукомойником и жди чудес.
С картошкой не пробовал.
Записан
Ljubov
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 157
Offline Offline

Сообщений: 8981


Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!


« Ответ #23 : 18 Апрель, 2009, 16:21:29 »

 Попробовала и я в картошке укоренить. Отчитываюсь.Ничего другого не было, воткнула гибискус. Глазки вырезала, засыпала землей. Корневина нет сейчас, ничего больше не делала. Вот в такой коробке

Сегодня девятый день

один длинный корешок сломала, торчал из картошки. Других не видно, но выглядит черенок неплохо, к тому же ростки идут прямо из картошки, один уже лист открывает, два других только выторкнулись. Я посадила 4 черенка, все примерно одинаковые. Одновременно посадила два черенка в вермикулит, сейчас смотрела, корней нет еще.
Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5056


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #24 : 18 Апрель, 2009, 17:03:31 »

Ну вот, значит получается! Улыбка Люба, а гнилого картофельного запаха не чувствуется?
У меня с виноградом начиналось все хорошо, но потом резко стало плохо, черешни посохли. У сестры тоже все медным тазом накрылось. Будем пробовать еще...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 18 Апрель, 2009, 17:03:31 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Бывалый
Сегодня в 04:06:58
болотные сапоги )))
Фаня
25 Апрель, 2017, 21:11:49
Света,бери  непромакаемую    и  не  лёгкую  куртёху, ,  зонтик,   тёплый  свитерок   и  резиновые  сапоги  с    толстыми  носочками
Svetik
25 Апрель, 2017, 17:17:55
Питерцы, как у вас погода? Валенки брать? А шубу?
Alyaska
22 Апрель, 2017, 08:52:51
Было бы уважение к собеседникам, не было бы бана )).
Сибирка
22 Апрель, 2017, 07:23:26
Как здОрово!! Не было бы бана, не было бы и подарка!!
НИНА******
21 Апрель, 2017, 23:27:42
Камуфляж
21 Апрель, 2017, 22:58:41
6 дней бана?)
Alyaska
21 Апрель, 2017, 22:57:35
В честь такого случая...
Георгий Петрович, поздравляю С Днём рождения и желаю побольше понимания и терпеимости к мнению оппонента! )) В качестве подарка - бан снят.
T*amara
21 Апрель, 2017, 22:08:33
Георгий Петрович, с днём рождения!
Здоровья, благополучия и удачи!
Камуфляж
21 Апрель, 2017, 21:49:45
Поддерживаю добрые слова форумчан и желаю дожития до светлых времён, а далее будет жить легче и интереснее.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

26 Апрель, 2017, 07:32:25

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 28754
  • Последний: Dmitry74EKB
Статистика
  • Всего сообщений: 1611163
  • Всего тем: 5938
  • Сегодня онлайн: 352
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня