05 Август, 2012, 22:06:17
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  
Продаются перспективные щенки тибетского мастифа

Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
 
Автор Тема: Укоренение черенков плодовых деревьев. Возможно? Как?  (Прочитано 14716 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4494


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #50 : 08 Декабрь, 2009, 18:23:09 »

 Улыбка АУ! Расскажите как поживают выросшие корешки??? Прижилось? Сколько? А зависит от времени года исход черенкования? Есть возможность ща нарезать неплохих черешков ( ну и у хороших людей "позаимствовать аккуратно"  Смущение )
Записан

Когда на сердце станет одиноко, и самый близкий станет как чужой, взгляни на небо и вздохни глубоко, запомни... БОГ ВСЕГДА С ТОБОЙ!!!
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #50 : 08 Декабрь, 2009, 18:23:09 »

 Записан
natali-adr
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Татарстан, Альметьевск
Сообщений: 327


Наталья.


« Ответ #51 : 08 Июнь, 2011, 17:24:52 »

 Всем привет!
За 2 года появились какие-нибудь еще способы укоренения черенков? Поделитесь пожалуйста девочки и мальчики. Пробовала черенок яблони укоренить и в картошке, и в воде, и в бутылке в земле. Ничего у меня не получается а хочется именно эту яблоньку. Может я что не так делаю? Посоветуйте что-нибудь новое, плиз...
Записан

Жизнь прекрасна!
Татьяна А
Гость

Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #52 : 09 Июль, 2011, 16:26:53 »

Подскажите как быть с яблонькой, так хочется иметь этот сорт,есть смысл укоренять с использовании картошки. вырастит этот сорт или дичка?
Записан
Анатолий
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Брянская область
Сообщений: 906


« Ответ #53 : 11 Июль, 2011, 19:24:58 »

Татьяна! Если укоренится - то будет этот сорт.
Но надежда на укоренение - слабая.
Сделай окулировку этим сортом в июле-августе...
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
pushinka
Гость

Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #54 : 08 Январь, 2012, 21:14:15 »

сегодня сорвала ветку со старой черешни, нерезала ее на черенки, засунула в раствор укоренителя с водой (по инструкции на 1,5-2 суток), потом попробую в картошку, песок и воду. Поглядим. Может что и получится.
Записан
любительница
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: нижний новгород
Сообщений: 31

ирина


« Ответ #55 : 16 Январь, 2012, 19:02:17 »

Я давно уже эксперементирую с черенкованием.Мне просто интересно.Легко дают корешки в воде черная смородина и виноград,красная смородина немного потуже,можжевельник стоял долго.Сейчас даже все и не вспомню.В воду ставила в любое время года,но заметила,что корешки лучше начинают отрастать,если ставишь в воду в феврале.В остальное время тоже отрастают, только стоят дольше,видимо в феврале начинают просыпаться.Если веточка стоит в воде и не сохнет и не гниет, то в конце концов все равно даст корешки, главное не забывать подливать воды. За мной такой грех водится,вспомню,а там уже и воды нет и корешки высохли.В картошке у меня ни разу не получилось.На улице под ведерком  хорошо укоренялись,а дома в парничке не очень.Сейчас на окне стоит красная смородина уже с корешками и боярышник крупноплодный только припухший чуть чуть. Если укореняю в землю,то веточку обязательно обсыпаю Корневином или другим стимулятором роста.
Записан
Полтава
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 108


« Ответ #56 : 19 Январь, 2012, 17:01:50 »

.....черенки деревьев не приживаются в земле не переводите время.
Записан
Agafa
Мечусь между городом и деревней
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Мос.об. Агафоново
Сообщений: 16



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #57 : 26 Февраль, 2012, 18:03:54 »

Девочки, не понимаю зачем такие заморочки  с черенкованием в картошке Sad(, прививайте на яблони, и будет у вас на одной яблоне несколько сортов! Ведь привививка- это НЕ ТРудно!! У меня с первого раза прижилось 50% прививки. В этом году буду пробывать окулировку почкой. Главное в этом деле иметь ОЧень острый нож. Всем удачи!
Записан

Красота Спасет Мир !
Владимир_Киев
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Киев
Сообщений: 3466



WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #58 : 29 Февраль, 2012, 16:00:14 »

.....черенки деревьев не приживаются в земле не переводите время.

Ух ты! Как категорично.
А вот и приживаются.
У меня получилось с вишней и шелковицей.

И не забывайте о Мичурине, он лист укоренял.
Записан
Владимир_Киев
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Киев
Сообщений: 3466



WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #59 : 29 Февраль, 2012, 16:01:34 »

Девочки, не понимаю зачем такие заморочки  с черенкованием в картошке Sad(, прививайте на яблони,

А где взять яблони?
Идея ведь в том, чтобы быстро получить много проверенного сорта корнесобственных черенков.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #59 : 29 Февраль, 2012, 16:01:34 »

 Записан
LAV
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 1580


Александр, Казахстан


« Ответ #60 : 02 Март, 2012, 15:08:51 »

Идея ведь в том, чтобы быстро получить много проверенного сорта корнесобственных черенков.
Посадить привитое дерево, в землю, ниже прививки.  Вырастут свои корни, будет корнесобственное дерево. Большая крона, много листьев, возможно мало яблок. Корнесобственное же.
Записан
Петровна
Татьяна г.Москва
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: г.Москва
Сообщений: 1935


век живи век учись


« Ответ #61 : 05 Март, 2012, 15:32:00 »

Кто нибудь пробовал укоренять прям на дереве? Cool Говорят надо кору срезать,затем влажный сфагнум вокруг среза с землей закрепить.Вот только не помню в какой последовательности,наверно сначало сфагнум,он дезинфицирует.Затем пакет цилофановый с маленькими дырочками и корни вырастут сами Huh?
Записан

Век живи век учись
Лён
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Новосибирская обл
Сообщений: 50


Елена


« Ответ #62 : 06 Март, 2012, 16:43:26 »

Кстати о Мичурине
Цитировать
Мичурин, уже в десять лет играючи прививавший что угодно, научился это использовать. Земли в его питомниках всегда был дефицит, и он придумал способ воздушных отводков. Если ветку нельзя спустить к земле, то почему бы землю не поднять к ветке? Оказалось - достаточно воды. Иван Владимирович использовал прибор из резиновой и стеклянной трубки. В мае кольцевал молодые веточки, в июле трубка заполнялась корнями. Только яблони артачились: до самой осени корни могли так и не появиться. Но вот что важно для нас: все "упрямые" веточки образовывали отличное вздутие, и оно было покрыто пупырышками корневых зачатков. Все эти веточки, посаженные весной в грядки, отлично укоренялись! Вывод: просто окольцевав побег в начале лета, мы готовим его к уверенному окоренению.

Нетрудно окольцевать у основания молодые ветки смородины или крыжовника и завалить землей или надеть пакет, коробку, упаковку от кефира, наполненные влажной почвой. Созрел урожай - отрезаем ветки с ягодами. Ягоды - в дело, а ветки уже с корнями - в землю. Год - и новые кусты. С виноградом вообще чудо: окольцуйте у основания плодовые побеги (те, на которых кисточки зреют) в июне, и осенью будете резать не абы какие, а готовые к окоренению чубуки. А если не полениться почву привязать, то уже в августе-сентябре можно сажать чубук с корнями. Весной он мощно пойдет в рост, развивая сразу три ветки. Выигрыш - год! Если это войдет в привычку, у нас появится позднелетний рынок посадочного материала.

Все это разработано и описано еще в 20-х годах. Мичурин очень рассчитывал, что наше садоводство преобразится благодаря его методам. "Этот способ окоренения при его полной разработке сулит в будущем большой переворот в деле садоводства. В данном случае ждать начала плодоношения придется по сравнению с привитыми деревьями несравненно менее". Работая в патентном бюро агроуниверситета, я обнаружил, что воздушное отводкование запатентовано во многих странах. Разумеется, России среди них нет. Что ж, советской науке это не подошло. А вот нам с вами вполне годится! Давайте же воплотим мечту Мичурина - разработаем способ полностью и самостоятельно. А для начала вот мой вариант.

В мае-июне хорошо видна граница прологодней и летней древесины: то место, откуда начал расти побег. Кольцо коры шириной в сантиметр снимаем сразу под этим стыком. Делаем и борозды для образования корешков длинной в 3-5 см. Побег лучше взять ростовой, без разветвлений - удобнее надеть пакет. Снизу крепенько привязываем пакет на ладонь ниже кольца снятой коры. Все почки внутри пакета обязательно ослепляем. В пакет кладем сырые прелые опилки, прелый лист, мох, немного перегноя или почвы. Увлажнение - среднее, ни в коем случае не грязь! Количество - не больше, чем со стакан. Сверху связываем пакет на 2-3 см выше борозд. Теперь завернем все это в пару слоев газет и закрепим их: солнце не должно сильно нагревать пакет. Это все. Иногда можно подходить, снимать бумагу и смотреть, что в пакете делается. Как только пакет заполнится корешками, растущий побег можно укоротить вдвое. Через неделю можно сажать в хорошо пролитую ямку. Отрезать ветку нужно по нижнему краю пакета, а снимать пакет - при посадке
.
взято с сайта Курдюмова
Со смородиной вариант проверенный,  с яблонями в этом году буду эксперементировать (если конечно саженцы за зиму не погибли)
Записан

Опыт — это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.
 Ф.Джонс
Лён
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Новосибирская обл
Сообщений: 50


Елена


« Ответ #63 : 06 Март, 2012, 16:54:32 »

LAV, а что мешает проводить регулярную обрезку кроны, гнуть ветки и т.д. Утого же Курдюмова об этом писано-переписано. То  что хорошо развитое корнесобственное дерево не дает урожая говорит о том, что этот сорт в данных условиях не так уж хорош или не так уж хорош САДОВОД.
Записан

Опыт — это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.
 Ф.Джонс
Владимир_Киев
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Киев
Сообщений: 3466



WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #64 : 07 Март, 2012, 15:04:14 »

Идея ведь в том, чтобы быстро получить много проверенного сорта корнесобственных черенков.
Посадить привитое дерево, в землю, ниже прививки.  Вырастут свои корни, будет корнесобственное дерево. Большая крона, много листьев, возможно мало яблок. Корнесобственное же.

Прививка должна быть над землей.
Записан
Петровна
Татьяна г.Москва
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: г.Москва
Сообщений: 1935


век живи век учись


« Ответ #65 : 07 Март, 2012, 23:16:18 »

Кстати о Мичурине
Цитировать
Мичурин, уже в десять лет играючи прививавший что угодно, научился это использовать.  Давайте же воплотим мечту Мичурина - разработаем способ полностью и самостоятельно.

 
Записан

Век живи век учись
Петровна
Татьяна г.Москва
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: г.Москва
Сообщений: 1935


век живи век учись


« Ответ #66 : 07 Март, 2012, 23:20:07 »

Лен,спасибо за информацию.Я у себя обязательно попробую.
Записан

Век живи век учись
Лён
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Новосибирская обл
Сообщений: 50


Елена


« Ответ #67 : 09 Март, 2012, 09:05:27 »

Я у себя буду пробовать ,если саженцы прижились, мы в прошлом году себе много новых сортов привезли.
Записан

Опыт — это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.
 Ф.Джонс
LAV
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 1580


Александр, Казахстан


« Ответ #68 : 10 Март, 2012, 11:11:53 »

Прививка должна быть над землей.
Естественно. Одно не пойму, для чего подобные эксперименты. Плодовые, это же не смородина и не виноград. Проще, где- нибудь накопать дички яблонь или осенью семена высеять. Самим сеянцы вырастить, да и перепривить нужным сортом. Элементарно, проще, и результат будет.
Записан
Владимир_Киев
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Киев
Сообщений: 3466



WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #69 : 21 Март, 2012, 01:14:32 »

Самим сеянцы вырастить, да и перепривить нужным сортом. Элементарно, проще, и результат будет.
не всегда проще, даже если умеешь - надо сделать все вовремя, обычно дней 10 весной и все. к тому же бывают очень частые отторжения привоя от подвоя из-за несовместимости. Места прививки не всегда хорошо сростаются и лет в 5 дерево просто может упасть. Да и корнесобственные живут дольше и нуждаются в меньшем уходе, самодостаточные они становятся.
Записан
LAV
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 1580


Александр, Казахстан


« Ответ #70 : 22 Март, 2012, 21:33:49 »

, даже если умеешь - надо сделать все вовремя, обычно дней 10 весной и все. к тому же бывают очень частые отторжения привоя от подвоя из-за несовместимости.
Сеянцы, размером с карандаш, обычно окулируют глазком. А это начинают делать в конце июля, до сентября. Так, что времени достаточно.
Записан
Владимир_Киев
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Киев
Сообщений: 3466



WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #71 : 23 Март, 2012, 02:25:59 »

, даже если умеешь - надо сделать все вовремя, обычно дней 10 весной и все. к тому же бывают очень частые отторжения привоя от подвоя из-за несовместимости.
Сеянцы, размером с карандаш, обычно окулируют глазком. А это начинают делать в конце июля, до сентября. Так, что времени достаточно.

Это надо уметь делать, не все так просто
Записан
Ання
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 24
Расположение: Новокузнецкий район,с Ильинка,Кемеровская область
Сообщений: 3074



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #72 : 04 Апрель, 2012, 16:10:50 »

подскажите, собака испортила грушу(измочалила и оторвала-таки) центральный стебель,остался жалкий кусочек,но прививка похоже ниже,она почти у земли.. Есть ли шанс,что если дерево выживет,будет ли плодоносить ? дереву 3 года должно было быть
Записан

моя страничка /forum/index.php?topic=8869.0
Владимир_Киев
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Киев
Сообщений: 3466



WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #73 : 04 Апрель, 2012, 17:13:26 »

подскажите, собака испортила грушу(измочалила и оторвала-таки) центральный стебель,остался жалкий кусочек,но прививка похоже ниже,она почти у земли.. Есть ли шанс,что если дерево выживет,будет ли плодоносить ? дереву 3 года должно было быть

Нужно над размочалиным срезать ровно и замазать варом. Черенок пустит ветки, оставить две, свмую верхнюю и следующую за ней на всякий случай (если повреждения пошли глубоко может верхняя усохнуть, но не факт) не нужную удалить летом, а оставшуюся срезать на уровне закладки штамба - см 60 от земли, росток снова пойдет ветвиться, уже оставить 5 ( центральный проводник и 4 на все стороны) В августе верхушки всех прищипнуть для созревания веток.
Записан
Бажен
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 595


Андрей


« Ответ #74 : 05 Апрель, 2012, 14:29:15 »

подскажите, собака испортила грушу(измочалила и оторвала-таки) центральный стебель,остался жалкий кусочек,но прививка похоже ниже,она почти у земли.. Есть ли шанс,что если дерево выживет,будет ли плодоносить ? дереву 3 года должно было быть
  Коли неизвестно точно, где место прививки, предлагаю не мучить себя и дерево, а выкорчевать, а посадить новое. груши будут быстрее  года на два.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

05 Август, 2012, 22:06:17

Войти

Магазин на Подворье


Инкубаторы
Кормушки
Балконные погребки
Пчеловодам
Термоодеяла
Запчасти для инкубаторов

Сделать заказ>>>

Новости партнеров

Реклама

загрузка...

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Тибетские мастифы
Re:Смешное видео о собаках
Re:Тибетские мастифы
Re:Ягдтерьер
Re:Ягдтерьер