05 Август, 2012, 17:44:08
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  
Продаются перспективные щенки тибетского мастифа

Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
 
Автор Тема: Укоренение черенков плодовых деревьев. Возможно? Как?  (Прочитано 14714 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LAV
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 1580


Александр, Казахстан


« Ответ #75 : 05 Апрель, 2012, 19:08:10 »

....выкорчевать, а посадить новое. груши будут быстрее  года на два.
Так корневая система мощная, почему бы из проросшей спящей почки, да и не вырастить новое дерево. Только волчки ниже прививки, регулярно срезайте.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #75 : 05 Апрель, 2012, 19:08:10 »

 Записан
Бажен
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 595


Андрей


« Ответ #76 : 05 Апрель, 2012, 23:16:05 »

....выкорчевать, а посадить новое. груши будут быстрее  года на два.
Так корневая система мощная, почему бы из проросшей спящей почки, да и не вырастить новое дерево. Только волчки ниже прививки, регулярно срезайте.
  Повторю часть своего предыдущего ответа :
Цитировать
Коли неизвестно точно, где место прививки...
  Потому как Ання пишет в своем вопросе
Цитировать
...прививка похоже ниже,она почти у земли..
   Что-то похожее на прививку еще не означает, что это на самом деле прививка. Гуляя по с\х ярмаркам осенью и весной, можно насмотреться на всевозможные изыски современных прививальщиков. А также и на бедных садоводов, которые все это покупают, в надежде вырастить хорошее, зимостойкое сортовое дерево. Это  один вариант.
   Кроме того, иногда,  очень даже хорошие садоводы применяют прививку со вставкой. То биш на стволе тогда имеется два места срастания.  Одно от другого может быть и в 10 и в 20 см. Все от  садовода зависит и от способа прививки. Вполне может быть , что собака порылась зубками аккурат до верхней прививки, куда и был привит желанный сорт. В таком случае из оставшегося черенка вырастет груша, да. Вот только какая? Это второй вариант.
  На оставшейся части черенка могут быть спящие почки, а может и нет ни одной. Да и если они есть, не факт, что деревце решит оживить их в этом году. Можно все лето обламывать волчки и возможную корневую поросль, но так и не дождаться, когда же проснутся спящие почки. Это третий вариант.
   И, самое главное-если даже деревце восстановится, то первые плоды на нем появятся лет этак через.. пять -шесть.  А то и позже. Посадив  же новый  здоровый саженец-трехлетку, через два года можно ждать первые плоды.
   Кроме того... Все что происходит, происходит к лучшему. Надо еще разок посмотреть на то место, куда была посажена груша. Вполне может быть, что она была посажена не на свое место. Так иногда случается.  Улыбка
   В любом случае я высказываю лишь свое мнение, и лишь рекомендую тот вариант, который мне кажется наиболее целесообразным.

   
 
Записан
LAV
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 1580


Александр, Казахстан


« Ответ #77 : 06 Апрель, 2012, 06:44:52 »

Ну и я скажу своё мнение. Люди, не берите трёхлетние саженцы. Они тяжело приживаются. Лучше взять, хороший однолетний саженец с хорошей, как можно меньше повреждённой корневой системой. Внимательно осмотреть место прививки, оно должно быть хорошо сросшееся. Внимательно осмотреть сам стволик, на нём не должно быть повреждений. Например, небольших прорезей на коре, повреждения цыкадкой. Засыхают чаще, такие саженцы.
.... Прививка со вставкой обычно применяется на те сорта, которые не совмещаются с подвоем. Вначале применяют прививку совмещаемыми сортами.
Например у нас на айву, сначала прививают талгарскую красавицу, а на неё затем, -лесную красавицу. Так, что если верхняя обломится, то и из талгарки вполне приличная груша вырастет. Улыбка
Записан
Бажен
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 595


Андрей


« Ответ #78 : 06 Апрель, 2012, 10:11:42 »

Люди, не берите трёхлетние саженцы. Они тяжело приживаются.
  Тяжелее чем что? Чем однолетки?  Это сказки! А как же дедушка Мичурин весь свой сад с одного места на другое пересадил за один сезон, и почти без отходов? Тысячи деревьев и далеко не однолетки. А как же озеленители засаживают(засаживали. к сожалению сейчас такого почти не вижу) целые парки саженцами лип, кленов, каштанов деревцами под десяток лет?
   Проблема вся в том, что корневая система однолетки и трехлетки не сопоставима по объему корней. Торговцам саженцами просто неудобно возиться с такими крупными деревьями, обеспечивая им сохранность корней. Ведь гораздо проще перевозить однолетки.  И места мало занимают и вес невелик. А уж если и вывезут трех-четырехлетки на рынок, то на такой саженец смотреть жалко, вместо корней уродливая рогатулька.... Конечно, такой саженец будет болеть пару лет, если вообще приживется.
   Другое дело, если такой саженец выкопать с должной аккуратностью и с комом земли, и сразу перевезти к себе в сад, в подготовленную ямку. Такая пересадка практически не наносит вреда деревцу, и трехлетний, даже четырехлетний саженец приживается без проблем и не тормозит своего развития. Вопрос лишь в том, чтобы найти питомник или садовода, где такие саженцы  есть, и купить его на корню. Это неудобно? да. Это проблемней , чем купить годовалый прутик? конечно! Вот потому и рынок подстроился, и предлагает только то, чем удобно торговать. Но это совершенно не означает, что это-лучший вариант.
Точно так же как удобнее торговать "молоком", которое не киснет по полгода, вместо натурального.
  
Записан
LAV
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 1580


Александр, Казахстан


« Ответ #79 : 06 Апрель, 2012, 12:12:39 »

Это сказки!
Да нет, не сказки. Какова цена-то будет, у большого деревца, если его копать с комом земли? Да и ком, какой должен быть, чтобы корни не повредились? Корни у дерева, распространяются приблизительно, на ширину кроны дерева.  ...Однолетний саженец лучше не потому, что его выгоднее продавать,  он легче укореняется. И в итоге перегонит в росте, посаженный трёхлетний саженец.
....Конечно, основная масса населения, хочет чтобы сразу были большие деревья. На следующий год, чтобы уже фрукты были. Но так не бывает.Вот и берут, "дрова", даже на корень не смотрят. Часто там, даже мелких корешков нет.  И каждый год, берут и берут, особенно настойчивые.
.....Даже косточковые, однолетние, абрикос, черешня, за год вымахивают ого-го. И выбираешь-то, самые маленькие из них, но с хорошей корневой системой. Эти лучше приживутся. А большие, часто засыхают. Несоответствие, между листвой и корнями, вот и сохнут.
Записан
Бажен
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 595


Андрей


« Ответ #80 : 06 Апрель, 2012, 13:16:03 »

Вот-вот, я  и говорю, что плохая приживаемость трехлеток -это сказки! Причем сказки, рассказываемые теми, кто торгует саженцами.  Потому что продажа саженцев-это достаточно прибыльный бизнес, со своими законами. Накупить польских подвоев по 30 рублей, окулировать их и продать через год саженец за 300-500 рублей! Выгодно? Естественно.  И землицы под них немного нужно. А то и вообще голландских да польских саженцев накупить и ими торговать. купить за 200 рэ, продать за те же 500 и вся недолга!  А вот вырастить дерево трех- пятилетку, да сформировать,  да выкопать его, да ошмыгать, да упаковать корни и доставить покупателю -это ж сколько затрат?  И земли нужно в десять раз больше. Ой, мороки! За 500 рублей такое деревце продавать вроде невыгодно.  Потому ставится ценник 2000. Кто готов выложить за саженец такие деньги? Единицы.  Потому и на рынке таких саженцев мало, и потому придумана сказка, в которой убеждают покупателей-"чем моложе саженец, тем лучше он приживается".
   Представьте, что рядом торгуют два продавца. У одного-однолетки, у другого-пятилетние деревца, по одной цене.  Какое из деревьев выберет большинство? Да если еще это дерево доставят на участок и дадут гарантию на приживление? 
Вот это вот сказки, неправда ли? Но, на мой взгляд, только такая торговля саженцами и есть единственно правильная. По крайней мере для большинства садоводов-любителей, которым по одному семейному деревцу яблони, груши да вишни-выше крыши для своего потребления. А пока  такая сказка для большинства населения так и остается сказкой, и приходится покупать саженцы-малолетки у дороги или в ОБИ. Сколько моих знакомых повыкидывали таких саженцев из-за подмерзания, пересортицы, а то и вообще-ивы вместо груши! И ни один пока не выкинул легко и успешно пересаженный дичок, причем, иногда далекоооо не молоденький, с перепрививкой на него желаемых сортов.
Записан
LAV
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 1580


Александр, Казахстан


« Ответ #81 : 06 Апрель, 2012, 15:18:34 »

О-о, не надо путать торговлю, с производством саженцев. Тот человек, который занимается производством саженцев, всегда заинтересован в покупателе. Благодарный покупатель, других таких же приведёт.
....Естественно, нужно покупать районированные в данной местности сорта. 
У нас, как правило, на дому саженцы реализуются. Естественно, как и питомники , реализуют на месте. Если и вывозят, то на ярмарки. 
...Рынок, там свои законы, туда лучше и не соваться за покупкой. Если правда, знаешь торгующего, что у него за саженцы, чьи. То и там можно брать, но уже с базарной накруткой. ....Базар, это базар.  Не предмет спора, какие саженцы лучше.
Однолетние саженцы, повторюсь, лучше по приживаемости переростков. Это не рекламный ход продавца.
Дешевле, быстрее и надёжнее укоренится, практически не бывает выпадов. В последующем росте, часто догоняют и перегоняют пересаженные, долго переболевающие большие деревья. Саженцы, конечно надо брать не с высушенными на солнце корнями. Желательно, брать их непосредственно из прикопа на месте. А у частника, выкопать непосредственно из земли, понравившийся саженец. Вот это гарантия приживаемости, а не покупка у дороги неизвестно чего и какого качества.
Записан
Бажен
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 595


Андрей


« Ответ #82 : 06 Апрель, 2012, 16:27:56 »


Однолетние саженцы, повторюсь, лучше по приживаемости переростков. Это не рекламный ход продавца.

   Вот обоснуйте, будьте добры , это Ваше утверждение. Я с ним совершенно не согласен. Весь вопрос в сложности выкапывания дерева с минимальным травмированием корневой. Т.е. приживаемость сама по себе-одинакова в любом возрасте. Худшая приживаемость в большем возрасте-это лишь следствие того, что выкопать годовалый саженец с неповрежденной КС намного проще, чем это сделать у трехлетки. Но если гипотетически представить себе два дерева с разницей в возрасте, скажем, в двадцать лет, и выкопанными и пересаженными в одинаковых условиях, с сохранностью корневой обоих около 90 %, то оба дерева приживутся совершенно замечательно, несмотря на возраст.
   Чем яблоня, или  там, груша, отличается в приживаемости в худшую сторону от, скажем, можжевельников. Или елей, туй, всяких там плакучих берез и лип? Да ничем. Однако эти деревья не стремятся продавать однолетками, скорее-наоборот, и чем взрослее, тем дороже. А яблони принято продавать штырьками-однолетками почему-то. Парадокса не наблюдаете? У меня не прижился ни один можжевельник, ни один вереск, который я пытался принести из леса. Даже самый крошечный. Яблони же, наоборот, даже с самым варварски выдернутым корнем прижились все без исключения.
   Если честно, я вообще удивляюсь, как люди покупают однолетки и готовы ждать и пять и восемь лет до первых плодов. Любой пересаженный дичок по весне прививается в крону  и через два года на нем уже первые яблоки. Сортовую пятилетку выкопав (конечно, своя технология тут. Это посложнее, чем ковырнуть лопатой однолетку) и пересадив, на следующий год можно увидеть цветы и оставить даже несколько завязей.  Но это-год-два, но не пять-семь! И где искать того продавца через пять лет, у которого купил якобы бергамот, а выросло ...
   
   
Записан
LAV
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 1580


Александр, Казахстан


« Ответ #83 : 07 Апрель, 2012, 07:41:26 »

Странный какой-то разговор. Дичок, дичок.... Так саженцы так и делают. Не хочешь покупать готовые, посей семена или приобрети готовый подвой. Посади сеянцы сразу на место, сделай окулировку глазком. На следующий год получишь однолетний культурный саженец, который заплодоносит согласно сорта и подвоя. Где преимущество?
Не задумывались, а не может не знали, почему любые сады закладывают однолетними саженцами. Ведь хозяйство сделавшее эти посадки, само занимается выращиванием саженцев. Могло бы сообразно Вашему утверждению само вырастить, хоть пятилетние саженцы. А садят однолетку. Да на некоторых раноцветущих деревьях , наоборот надо в последствии обрывать цвет, чтобы не ослабить дерево. Дать ему сформироваться. ....Да и сроки вступления в плодоношение зависят от применяемого подвоя. На дичке, всегда это позже, чем на карликовом подвое.
Записан
Бажен
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 595


Андрей


« Ответ #84 : 07 Апрель, 2012, 09:38:10 »

   Голубчик, Вы попытались утвердить, что саженцы однолетки предпочтительнее  как Вы выразились, переростков. Пока, на мой взгляд, бездоказательно. Моя же главная мысль-что трех-четырехлетний саженец по приживаемости не хуже(при условии нормального состояния КС), но зато приближает срок плодоношения на пару лет. Только лишь.  И разговор идет не  о хозяйствах, куда Вы меня  пытаетесь направить,  а о вполне  конкретном  садике одного из форумчан. 
  Я думаю, Ання сделает свои выводы  из нашего разговора, который получился этаким длинным, что пора и завязывать.
   Всего доброго!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #84 : 07 Апрель, 2012, 09:38:10 »

 Записан
LAV
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 1580


Александр, Казахстан


« Ответ #85 : 07 Апрель, 2012, 14:06:40 »

   Голубчик, Вы попытались утвердить, что саженцы однолетки предпочтительнее  как Вы выразились, переростков. Пока, на мой взгляд, бездоказательно. Моя же главная мысль-что трех-четырехлетний саженец по приживаемости не хуже(при условии нормального состояния КС), но зато приближает срок плодоношения на пару лет.    Всего доброго!
Взаимно, ищите коли найдёте. И если денег не жалко. Выращивайте, каждый волен поступать как ему хочется. И брать, что ему хочется. Было бы желание.
Записан
Ання
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 24
Расположение: Новокузнецкий район,с Ильинка,Кемеровская область
Сообщений: 3071



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #86 : 07 Апрель, 2012, 20:46:00 »

спасибо за ответы.я наверно завтра сфотографирую этот кусочек.брали в питомнике.дорого.просто я таким образом прививку не видела раньше.сидит она на очень хорошем месте.если что,придется другую сажать туда..
Записан

моя страничка /forum/index.php?topic=8869.0
Анатолий
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Брянская область
Сообщений: 906


« Ответ #87 : 07 Апрель, 2012, 20:58:45 »

Аня! Как Александр и Андрей посоветовали, если есть возможность купить хороший саженец у НАДЁЖНОГО проверенного производителя саженцев, то замените огрызок.
У сомнительных продавцов ничего покупать нельзя!
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
Ання
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 24
Расположение: Новокузнецкий район,с Ильинка,Кемеровская область
Сообщений: 3071



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #88 : 08 Апрель, 2012, 17:51:54 »

так и мы и брали в питомнике,потому что уже пробовали раньше для дачи на дороге покупать... "не айс".. и новую возьмем,но наш менталитет Улыбка хочется,чтобы это тоже выросло Улыбка Вот и вопрос, есть ли надежда, сегодня по темноте дома оказалась, завтра сфотаю
Записан

моя страничка /forum/index.php?topic=8869.0
Ання
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 24
Расположение: Новокузнецкий район,с Ильинка,Кемеровская область
Сообщений: 3071



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #89 : 10 Апрель, 2012, 18:22:23 »

вот оно то,что осталось,вчера купили новую,пока дилемма оставлять эту,или нет


Записан

моя страничка /forum/index.php?topic=8869.0
Бажен
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 595


Андрей


« Ответ #90 : 10 Апрель, 2012, 23:12:54 »

   Ну, что-то из этого огрызка вырастет, это точно. Насчет сорта и сроков плодонешения-см. несколько постов выше.  И две груши в саду-это как две головы-в два раза лучше. Да и опыт, сын ошибок... , пригодится. Ведь зубы у пса еще кое-какие остались...? 
   Будьте добры, месяца через два сфоткайте этоу беднягу, очень интересно как она решит вопрос о своем втором рождении.
   Удачи!
p.s. срежьте  наискосок погрызенную часть аккурат над почкой.
Записан
Владимир_Киев
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Киев
Сообщений: 3466



WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #91 : 10 Апрель, 2012, 23:15:53 »

Я бы срезал там, где заканчивается трещина, и замазал варом. Должны проснуться почки, дальше - я писал. У соседа похожее сделал заяц, за три года груша догнала своих сверстников.
Записан
Ання
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 24
Расположение: Новокузнецкий район,с Ильинка,Кемеровская область
Сообщений: 3071



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #92 : 11 Апрель, 2012, 07:10:42 »

спасибо.попробуем. у собаки зубы целы,от мужа мы ее спасли Улыбка но теперь она не выходит в огород гулять Улыбка только под четким контролем, там получилось я в курятник кормить, они бегали играли, и однажды я недосчиталась деревца..
Записан

моя страничка /forum/index.php?topic=8869.0
Натушка
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Жуковский Подмосковье
Сообщений: 42


Мой младшй ангел


« Ответ #93 : 11 Апрель, 2012, 23:10:46 »

Добрый ночер))))
Подскажите, знатоки вот это фундук укоренился, или прикидывается? Листики упругие. Выдергивать жалко, что-бы посмотреть.

Записан
Владимир_Киев
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Киев
Сообщений: 3466



WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #94 : 11 Апрель, 2012, 23:12:26 »

Добрый ночер))))
Подскажите, знатоки вот это фундук укоренился, или прикидывается? Листики упругие. Выдергивать жалко, что-бы посмотреть.




Не надо выдергивать, просто потихоньку потянуть, тот что с орнями - не пойдет...
Думаю, что укоренился
Записан
Натушка
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Жуковский Подмосковье
Сообщений: 42


Мой младшй ангел


« Ответ #95 : 11 Апрель, 2012, 23:28:08 »

Ой, спасибо)))
Пошла тянуть))) Страшно!!!)))
Записан
Натушка
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Жуковский Подмосковье
Сообщений: 42


Мой младшй ангел


« Ответ #96 : 11 Апрель, 2012, 23:30:39 »

Не-е-ет((((
Просто веточки((( Что делать?
Записан
Владимир_Киев
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Киев
Сообщений: 3466



WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #97 : 11 Апрель, 2012, 23:59:47 »

Не-е-ет((((
Просто веточки((( Что делать?
[/quo
Не-е-ет((((
Просто веточки((( Что делать?
Снова накрыть и ждать. Корням д.б. теплее чем листьям.
Сколько стоят?
Записан
Натушка
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Жуковский Подмосковье
Сообщений: 42


Мой младшй ангел


« Ответ #98 : 12 Апрель, 2012, 00:01:44 »

Недели три. От окна отодвинуть?
Записан
Бажен
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 595


Андрей


« Ответ #99 : 12 Апрель, 2012, 00:10:15 »

Не-е-ет((((
Просто веточки((( Что делать?
Простите уж меня, слеповатого, но я не пойму по фото, что именно Вы пытаетесь укоренить? Корневую поросль, молодой прошлогодний росток, черенок, срезанный осенью,   или просто веточку, срезанную недавно с дерева?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

05 Август, 2012, 17:44:08

Войти

Магазин на Подворье


Инкубаторы
Кормушки
Балконные погребки
Пчеловодам
Термоодеяла
Запчасти для инкубаторов

Сделать заказ>>>

Новости партнеров

Реклама

загрузка...

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Тибетские мастифы
Re:Смешное видео о собаках
Re:Тибетские мастифы
Re:Ягдтерьер
Re:Ягдтерьер