Войти или зарегистрироваться

21 Апрель, 2017, 01:21:44
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3   Вниз
 
Автор Тема: Невозделанная целина... с чего начать?  (Прочитано 7838 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
FROsya
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: г. Пестово Новгородской обл.
Сообщений: 1009


Ирина


Социальные сети:
ВКонтакте
« : 16 Январь, 2013, 11:30:01 »

Здравствуйте подворцы и знатоки агрономии! Может я неправа в том, что начала новую тему, тогда меня поправьте и перенесите в нужную тему. Но передо мной встал вопрос! Живу я в районном центре. В 26 км от него в деревне остался бабушкин дом с банькой дворовыми постройками и 36 сотками земли. (Дорога шоссейная на Новгород и Питер за деревней). Деревенька живёт полной жизнью.) Около 2х соток бабуля разрабатывала до последнего. А вот остальные около 10 лет запущены. Трава не выкашивалась, так сухостоем и лежит под снегом. Приехала я в последний раз осенью уже по первым заморозкам. И сердце сжалось -  столько добра пропадает почем зря. Ну покопаюсь я в огороде... а с остальным-то что делать??   Осенью что-либо делать было уже поздно. А в городе на даче моё хозяйство, размещённое на 7 сотках ищет свободы. Вот я и ломаю голову с чего начать? Распашка?Культивация после схода снега? Аграрии помогите с чего начать?? Чем  в первый раз засеять??
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 16 Январь, 2013, 11:30:01 »

 Записан
Ульпана
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Н Новгород
Сообщений: 1423


Кира. Н Новгород.


« Ответ #1 : 11 Март, 2013, 19:11:14 »

Я бы поставила хороший забор и завела свинью. Всего одно лето потерять в смысле огородничества, зато на следующую весну в вашем распоряжении прекрасно перепаханное, удобренное  поле без единого корешка.
 Вариант второй, не животноводческий - скосить все под ноль, наложить кучки навоза и посадить в них тыкву. Тыква листьями должна заглушить  траву.
Записан
Нюта
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 189
Offline Offline

Возраст: 49
Сообщений: 6439


Нюта


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #2 : 17 Март, 2013, 19:26:59 »

Ир,мы разрабатывали огород,когда этот дом купили,две грядки земли обработанной,остальное целина.Я нарезала целину по размеру ручьев или проходов между грядами(где как называют.)складывала нарезанные прямоугольники (нарезала не глубоко см 10) по периметру гряды.на гряду картошку и зарывала землей из этих самых проходов.Где хватало ложила не много навоза где нет то и нет.Летом  не много обрывала с проходов.Сами проходы конечно получились глубокие.Полоть летом не полола,бесполезно,Но осенью когда пришла пора выкапывать.то урожай удивил да и земля к следующему сезону была готова.Правда  делала частями ,за один сезон не успела.
Записан
Жмотя
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Online Online

Возраст: 42
Расположение: с.Слобода /с.Хреновое Бобровский р-н Воронежская обл.
Сообщений: 214

Елена


« Ответ #3 : 17 Март, 2013, 19:36:25 »

У меня такая же проблема.10 соток.
Решила что всё весной вспашу и посажу сидераты.Пока думаю что сажать.наверное что то из-злаковых .Чтобы можно было скосить и использовать на сено.
На огород оставлю соток 2-3 .Этого вполне мне хватит.
Записан
Naina
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 7
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: В. Новгород
Сообщений: 5758


Светлана


« Ответ #4 : 21 Март, 2013, 15:27:36 »

Ира, если там уже есть разработанные 2 сотки, то и сажай на них какую-нибудь растюшку. А остальную целину отдай под распашку птице и козам. Свинки (тебе правильно написали) за лето и распашут и унавозят (заводи ещё свинок). Улыбка  Только забор покрепче и пригляд позорче. У меня тоже целина, только малюсенькую часть разработала весной. В этот год тоже хочу отдать птичкам на распашку. Я сначала хотела весь участок привести в порядок, да нам только смогли перевернуть часть земли трактором, а навесного у него не было. А так бы надо было вспахать, продисковать, прокультивировать....
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 21 Март, 2013, 15:27:36 »

 Записан
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 34
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4815



« Ответ #5 : 07 Апрель, 2013, 06:52:08 »

Если есть возможность, закройте землю чем-то , что не пропускает свет. Куски фанеры, картон, светонепроницаемая черная пленка. Результат потрясающий.
Записан
Ульпана
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Н Новгород
Сообщений: 1423


Кира. Н Новгород.


« Ответ #6 : 27 Апрель, 2013, 13:02:45 »

Еще вариант - переносные вольеры с цыплятами. Особенно, если с клушкой - за неделю будет лысая земля, правда, корешки останутся - свинья лучше.
Записан
Алтай-ка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Расположение: Алт. край.
Сообщений: 765


Всегда везде и всюду, хочу, могу и буду!


« Ответ #7 : 04 Май, 2013, 20:53:19 »

Мы начали разрабатывать такой участок... от вспашки отказалась... хочу все сама...да и перепахивать такую землю жаль...под этим слоем травы, там такая земля хорошая, червячки.. и т.д. Что делаем? Просто сгебаю старую траву граблями. Муж плоскорезом виртуозно делает тоже самое. Плоскорезом получается даже быстрее... потом грядки будем вспахивать лопатай пахарь ( не реклама) сеять, садить и мульчировать этой же травой...   в местах других, травку просто планирую триммером срезать и в компост или на мульчу...
Записан
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 34
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4815



« Ответ #8 : 04 Май, 2013, 21:54:33 »

Мы начали разрабатывать такой участок... от вспашки отказалась... хочу все сама...да и перепахивать такую землю жаль...под этим слоем травы, там такая земля хорошая, червячки.. и т.д. Что делаем? Просто сгебаю старую траву граблями. Муж плоскорезом виртуозно делает тоже самое. Плоскорезом получается даже быстрее... потом грядки будем вспахивать лопатай пахарь ( не реклама) сеять, садить и мульчировать этой же травой...   в местах других, травку просто планирую триммером срезать и в компост или на мульчу...
У нас был пырей, так что пришлось все выбирать руками. Тоже плоскорезом проходила, но после вспашки
Записан
Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 76
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 4994


я всё смогу


« Ответ #9 : 04 Май, 2013, 22:50:38 »

У меня поле рядом с домом. Прошлой осенью трактором вспахали... А сейчас смотрю и жалею, может не надо было. В середине мая пойду на это поле работать мотыгой. Пожелайте мне удачи!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 04 Май, 2013, 22:50:38 »

Загрузка...
 Записан
Алтай-ка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Расположение: Алт. край.
Сообщений: 765


Всегда везде и всюду, хочу, могу и буду!


« Ответ #10 : 05 Май, 2013, 06:46:35 »

Мы начали разрабатывать такой участок... от вспашки отказалась... хочу все сама...да и перепахивать такую землю жаль...под этим слоем травы, там такая земля хорошая, червячки.. и т.д. Что делаем? Просто сгебаю старую траву граблями. Муж плоскорезом виртуозно делает тоже самое. Плоскорезом получается даже быстрее... потом грядки будем вспахивать лопатай пахарь ( не реклама) сеять, садить и мульчировать этой же травой...   в местах других, травку просто планирую триммером срезать и в компост или на мульчу...
У нас был пырей, так что пришлось все выбирать руками. Тоже плоскорезом проходила, но после вспашки

Ну у нас тоже не газончик там был


А вот несколько дней назад... начали расчистку
На этом фото парковка наша будущая, поэтому зачистка с небольшим кол-вом мусора - "под машину", ну и видно что корневища крапивы убирались. Слева виден стожок старой травы... с этого места их получилось 2 таких.


На текущий момент уже далеко почистили ( за один всего день! 2 человека), там где грядки будут, там конечно еще и руками выбирать корешки буду после того как пройдусь лопатай -пахарь...
Прикинули, что мы с мужем за неделю вычистили бы все наши 40 соток и приготовили места под грядки, постройки и картошку... так что не все так страшно. Но поскольку пока наездами, задача пока не стоит чистить все... но соток 20 точно будем использовать в этом году.
Записан
Цыпленок
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 36

Елена


« Ответ #11 : 18 Май, 2013, 12:03:13 »

ого! 40 соток! и вы вдвоем с мужем? что же вы там выращивать будете? и в каких кол-вах?
Записан
nikolskiy
Эксперт
****

Сказали спасибо: 9
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Ленинградская обл.
Сообщений: 289


Сергей


« Ответ #12 : 22 Май, 2013, 22:09:37 »

Дааа, 20 лет назад и вопроса такого не возникало, была техника в деревнях, были трактористы. Там дел на 3 часа , не спеша, вспахать, снять плуги,  перецепиться, продисковать, покурить,  раскидать фацелию погуще, она через полтора месяца уже зацветёт, т.е если в апреле начать, то в июне, она уже 3 недели как цвести будет, тут вы её ещё раз запашите и  по запаханой ещё раз её посеяте и фсё,   уже осенью не земля будет -пэрсик :-). А пчёлкам то какое раздолье, словами не передать.
 А вот тех кто нас опять в ручное земледелие загоняет удавил бы...., нет лучше самих бы заставил так поработать, чтоб по сотке отработки, за каждую копейку в цене солярки.
Записан
Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 76
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 4994


я всё смогу


« Ответ #13 : 26 Май, 2013, 21:17:14 »

Да, солярка нынче по цене молока! за литр. Ужас!
Записан
Цыпленок
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 36

Елена


« Ответ #14 : 04 Июнь, 2013, 18:51:37 »

мда уж. а знакомого тракториста нет? может по знакомству дешевле будет?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 04 Июнь, 2013, 18:51:37 »

 Записан
Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 76
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 4994


я всё смогу


« Ответ #15 : 13 Июнь, 2013, 15:53:32 »

Знаете, есть знакомый тракторист. Понятно, что он тырит, а я ворованное покупать не хочу. Не спорю приходится, но у меня угрызения совести... В общем... пока покупают краденное, так и.будут воровать. Вот мне рассказывали, что в Европе люди не покупают краденное, так там и воровства нету.
Записан
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 27
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Глухая деревня около NY - ну совсем глухая... Только я, три медведя и горы...
Сообщений: 5166


Влад


« Ответ #16 : 15 Июнь, 2013, 16:58:24 »

Да, воровства такого там нету... но  России до этого еще далеко... смотрите что с ЕГ делается... а это подрастающее поколение так жить начинает... а что дальше будет? Улыбка
Записан
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 34
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4815



« Ответ #17 : 22 Июнь, 2013, 06:58:00 »

Смотря какая еще целина, если там пырей растет, то трактор только его измельчит и он прекрасно вырастет. Я именно так и делала - вспахали, продисковали, не курили...,засеяли горчицу. Но перед этим как смогли выбрали корни. А пырей и до сих пор еще пытается расти. В некоторых местах вполне успешно.
У меня весной на одном месте лежал поликарбонат бронзового цвета, когда забрали, под ним просто выгореное место, трава умерла, вот теперь перекопать и будет красота
Записан
nikolskiy
Эксперт
****

Сказали спасибо: 9
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Ленинградская обл.
Сообщений: 289


Сергей


« Ответ #18 : 22 Июнь, 2013, 23:32:45 »

У меня весной на одном месте лежал поликарбонат бронзового цвета, когда забрали, под ним просто выгореное место, трава умерла, вот теперь перекопать и будет красота
А чем это тогда лучше химии ? У нас сейчас активно применяются селективные системные гербициды. Многолетние сорняки с развитой корневой системой сдыхают на раз, а овёс растёт дальше. 50-ят соток  плёнкой  конечно можно закрыть, но это прямой путь к вечно счастливым людям в их маленькую страну за горами за лесами., где звери с добрыми глазами. :-)
Записан
robinzoid
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 1013


« Ответ #19 : 23 Июнь, 2013, 22:44:57 »

Проливка свежесрезанного сорняка противосорнячным компостным чаем приводит к выеданию его корня изнутри. Здесь важно успеть пока срез корня не затянулся каллюсом.
Результат не стопроцентный, приходится повторять, но мне нравится. Раньше здесь росла сныть.



Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 23 Июнь, 2013, 22:44:57 »

Загрузка...
 Записан
Svetik0102
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #20 : 14 Август, 2013, 03:06:28 »

У нас огород не обробатывался более 10 лет. Практически целина. Когда появилась необходимость заняться огородом, пришлось заказывать большой трактор на глубокую вспашку, а потом муж несколько раз проходил участок мотоблоком в зиму и по весне. В результате пырей практически вывели. Но его место заняла "березка", щирица, лебеда и др. Особенно сложно после дождей: трава лезет, не успеваешь вырывать. Химию в виде гербецидов не применяем. Рост травы просто пытаемся контролировать. Всю тщательно не вырываем, т.к. солнце (живем в Крыму) выжигает все, особенно это касается нежных растений. У нас трава (в разумных размерах) служит своеобразным щитом для культрных.
Записан
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 34
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4815



« Ответ #21 : 05 Сентябрь, 2013, 10:39:30 »

Проливка свежесрезанного сорняка противосорнячным компостным чаем приводит к выеданию его корня изнутри. Здесь важно успеть пока срез корня не затянулся каллюсом.
Результат не стопроцентный, приходится повторять, но мне нравится. Раньше здесь росла сныть.
Что за компостный чай?
Записан
Алекс край
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 21
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Ачинск
Сообщений: 9949


Александр


« Ответ #22 : 15 Май, 2014, 18:53:30 »

У меня та же проблема в этом году. заброшенный участок. Часть вспахал. Травы очень много, земля тяжелая. Копать как асфальт. Еще и дожди прошли. собираюсь посадить картошку в середине, и по краям тыквы и кабачки, замульчировать сеном и опилками. Ну а где не вспахал там просто скашивать буду. потом делать коробы для грядок и уже в эти коробы привозить землю.
Записан
Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 76
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 4994


я всё смогу


« Ответ #23 : 16 Май, 2014, 10:02:33 »

Алекс, запланированное место под грядки хорошо бы сейчас накрыть картоном, потом открывать по мере работ.
Мы 2 года назад перепахали целину, очень жалею... В этом году укрываю это место соломой и засыпаю перегноем, буду постепенно восстанавливать.
Записан
Алекс край
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 21
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Ачинск
Сообщений: 9949


Александр


« Ответ #24 : 17 Май, 2014, 16:23:59 »

А я буду скашивать, да и утятки будут гулять полоть. А соломой тоже в этом году начал укрывать некоторые места. Говорят трава не так растет. Проверим.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 17 Май, 2014, 16:23:59 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

И-риша
Сегодня в 00:23:29
юля из пскова
Ирмик
20 Апрель, 2017, 23:37:43
Владимир - а это уже вопрос к местным электрикам! Или провода ни к черту или мощности трансформатора местного перегружены
Камуфляж
20 Апрель, 2017, 15:27:07
Великая энергодержава! У нас отключают не часто, но напряжение по фазам скачет от 140 до 280 вольт.
rella
20 Апрель, 2017, 01:27:01
Выключили гады!
Яйцам северный  пушной зверек  придет. Б ли н!
Неделя осталась! Закутала пока. Через три часа грть бутылками буду.
rella
20 Апрель, 2017, 00:15:05
Февраль,феварт, феврель, феврай....
У нас ветрюга  страшенный, свет мигает а у меня фавероли в инкубаторе. Боюсь.
Фаня
19 Апрель, 2017, 22:05:22

НАРОД!!!! ЕСЛИ КТО УВИДИТ В ЛЕСУ 12 МЕСЯЦЕВ,... БУХАЮЩИХ У КОСТРА.... СКАЖИТЕ, ЧТОБ АПРЕЛЮ БОЛЬШЕ НЕ НАЛИВАЛИ....и  МАЮ  ТОЖЕ !
Фаня
19 Апрель, 2017, 22:04:20
, Цветущая, Весёлая, Долгожданная.
Если кто её увидит, передайте, что все мы ждем её прихода с большим нетерпением.
Фаня
19 Апрель, 2017, 22:02:48
Внимание! Розыск!
Пропала ВЕСНА!!!
Поздно вечером 28-фераля ушла с вечеринки проводов ЗИМЫ и с тех пор никто её не видел. Особые приметы: Светлая, Солнечная, Теплая, Цв
Камуфляж
19 Апрель, 2017, 16:39:56
Я пессимист, а жена оптимист. У нас единство и борьба противоположностей.
Наташа Омск
18 Апрель, 2017, 23:48:10
А я вот не могу без мечты. Сначала намечтаю себе, а потом или она сама исполняется или сама берусь за дело. А затем и следующая мечта начинает зудеть и толкать вперёд.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

21 Апрель, 2017, 01:21:44

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1609373
  • Всего тем: 5936
  • Сегодня онлайн: 273
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня