Войти или зарегистрироваться

26 Февраль, 2017, 02:35:29
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
 
Автор Тема: Обработка мяса, осторожно " паразиты".  (Прочитано 21238 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5057


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« : 16 Январь, 2009, 20:51:00 »

Руслан, я не спорю, так как уже 15 лет не живу там. Но вот раньше было именно так,  как я писала. И я точно говорю что было именно так. Мясо родные приносили на базар, там приходила эта служба, отрезали кусочек, куда то уносили в лабораторию при базаре, потом приносили справку, ставили печать на ногу свинье, брали за работу денюжку и все.
Так же я видела брали пробы с творога, сметаны и прочей молочки.
А если мясо резалось дома, да продавалось по соседям (такое тоже практиковалось), то ни о каких справках речи не было.
Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 16 Январь, 2009, 20:51:00 »

 Записан
Бывалый
Сенсей
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 315
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Россия
Сообщений: 5290


« Ответ #1 : 16 Январь, 2009, 21:01:24 »

Мясо родные приносили на базар, там приходила эта служба, отрезали кусочек, куда то уносили в лабораторию при базаре, потом приносили справку, ставили печать на ногу свинье, брали за работу денюжку и все.

Я все понял. Это базарная лаборатория. Но сначала я должен справку получить в районной ветстанции. Если вывожу мясо из района в город, то и в городской. И в последнюю очередь в базарной лаборатории. За это время мясо несколько раз зреет  Wink  Всё остальное - нарушение порядка  Wink
Записан
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 17
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 5168


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


« Ответ #2 : 17 Январь, 2009, 00:28:30 »

Э, поворов не обижайте =))))))))) Ггыггы Что, кто-то не любит бив с кровью?! Да не поверю =)))))))))))))))))))))) А сало? Вообще "сырой" продукт, хоть и солёный, но любимый однако +)



Записан
Джинни
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: С-Петербург
Сообщений: 346


Люблю своих маляток. Светлана


« Ответ #3 : 17 Январь, 2009, 07:08:54 »

АПЛИКАТОР. Я повар,но при виде бифа с кровью..А если его еще и в рот положить?Рвота обеспечена!Потом долгие заседания в туалете.
А как лаборант,могу сказать следующее:В доме можно забить и съесть моментально,даже барашка забивают и тут же жарят(Правда забывают,что его предварительно травками натирают).Потом еще,пока соберут костер,пока он прогорит,проходит почти 4 часа,а в это время барашек маринуется не в холодильнике,а просто не далеко от костра.Мясо созревает.
При убое в мышцы попадает молочная кислота,если через час,после убоя свинины ее начинать готовить,то будет запах мочи!У говядины он слегка слабее.
Еще один момент.
Почему деревенские могут выпить из под коровы крынку молока и хоть бы что,а городские после этого из клозета не вылезут.?
Почему для городских парное молоко  имеет другой вкус?
Уже в своих организмах по вывели все нужные бактерии и ферменты,особенно вегетарианцы стараются.

Просто после 12 часов начинается распад молочной кислоты в мышцах,при 0 градусов не происходит  быстрого распада мышечной ткани.
Вот рассказала Вам экзаменационный билет по  мб исследованиям))))
Не думаю,что что-то изменилось.
Записан
Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 3937


Эсти.


« Ответ #4 : 17 Январь, 2009, 09:26:20 »

В свинине содержатся микроскопические черви, именуемые трихиной; их попадание в организм приводит к болезни, известной как трихиноз. Правительства предупреждают своих граждан, что не существует системы выявления этого паразита, а в статье из популярного журнала "Ридерз Дайджест" подчеркивается, что болезнь неизлечима. О трихинозе высказано следующее: "Достаточно съесть всего одну порцию зараженной свинины, или даже всего один раз наполнить ею рот и проглотить, чтобы убить или покалечить себя, или же обречь на мучения и боли до конца жизни. Лечения от трихиноза - этой уникальной болезни - нет. В отсутствии лекарств, способных их остановить, черви трихины могут распространиться по всем мускульным тканям организма человека. В зависимости от степени заражения происходит одно из двух. Либо наступает смерть, либо организму удается на каждый из кишащих паразитов накинуть оболочку, что вынуждает его впасть в спячку, хотя он и остается живым еще в течение нескольких лет. Не вините в чем-то вашего врача. Лучший врач не сможет сделать более, чем поддержать силы больного и попытаться облегчить болезненные локальные симптомы по мере их возникновения" ("Ридерз Дайджест"). О том, что это за симптомы, обычному человеку лучше не задумываться. Трихиноз способен стимулировать до определенной степени развитие любой другой болезни. Эта боль у вас в руке или ноге может быть проявлением артрита или ревматизма, а может быть и трихинозом. Эта боль в вашей спине может означать поражение желчного пузыря, но она может означать и трихиноз.

Официальное лицо из руководства здравоохранением в США, доктор Самуэль С. Гаулд, проведший обширное исследование проблемы трихиноза, утверждает, что средний американский потребитель съедает на протяжении жизни 200 порций зараженной свинины. Обычный штамп "Проверено и пропущено государственной инспекцией Соединенных Штатов" вовсе не означает, что мясо был проверено на предмет заражения трихиной. Для подобного утверждения под микроскопом необходимо исследовать каждый кусочек свинины.
Служба здоровья населения рекомендует тщательно проваривать или прожаривать свинину для уничтожения червей трихины. Некто заметил, что поедание мертвых червей по-прежнему не слишком привлекательно.
А потребление сырой или плохо проваренной говядины чревато коровьим бешенством (поражает мозг).
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 17 Январь, 2009, 09:26:20 »

 Записан
Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 3937


Эсти.


« Ответ #5 : 17 Январь, 2009, 09:28:58 »

Ты же знаешь какая жара стоит летом в наших краях, а ну ка это мясо летом да вызревать положить...Точно не хочу. К вечеру оно душком возьмется, точно.

Мясо должно вызревать в холодильнике.
Записан
Ботаник
Пользователи
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Сообщений: 618


Анатолий, Ленинградская область


« Ответ #6 : 17 Январь, 2009, 10:35:06 »

Заглянул "на огонек".
Ну и дела здесь!
Багира! Я по учебе помню, что "червяков" о которых ты рассказываешь, у нас называли трихинеллами. И болезнь -трихинеллез. Это такие поганые глисты. И страшны они тем, что не известно, где они "осядут". Их можно найти в мускулах, печенке.
   Я слышал, что Савелий Краморов умер от того, что эти гады "осели" у него в мозгу. Краморов любил свинину "с кровью"...
   Чаще всего эти гады попадаются именно в свинине. Так что основательная температурная обработка свиного мяса - наверное, жизненно важная необходимость.
   Моя знакомая ветеринар, работала при социализме на мясокомбинате в лаборатории. Так за каждую найденную трихинеллу они получали премию 10 рублей (месячная зарплата инженера тогда была 115 рублей) и еще оплачиваемый день к отпуску. Интересно, сейчас насколько тщательно контролируется животноводческая продукция?
Записан
Ботаник
Пользователи
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Сообщений: 618


Анатолий, Ленинградская область


« Ответ #7 : 17 Январь, 2009, 10:55:45 »

Мясо должно вызревать в холодильнике.
   Нас учили, что созревание мяса - определенный процесс в результате которого мясо становится нежнее, мягче и немного вкуснее. Только и всего.
   Не обязательно дожидаться, пока это произойдет. Кто любит парное мясо - пожалуйста!
   И не обязательно проводить процесс созревания в холодильнике. Чем выше температура, тем быстрее происходит созревание мяса. Я не очень точно помню цифры (все же больше 30 лет прошло), но "на глазок":
при температуре 25-28 градусов - созревание происходит за 5-6 часов,
при температуре 5-7 градусов - за 12 часов,
при температуре 0 - -2 градуса за двое суток.
   Разницу во вкусе созревшего и несозревшего мяса чувствуют знатоки. Я, например, не любитель мяса и не чувствую. Мне, что называется, "побольше, да поджаристей".
  Но нас учили, что быстрые процессы всегда хуже, чем нормальные, медленно идущие. Так что созревание мяса в холодильнике при температуре 3-5 градусов - дольше, но приводит к лучшему результату.
Записан
Крикса
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 7
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Гусь-Хрустальный р-он, Владимирская обл.
Сообщений: 588


Лера


« Ответ #8 : 17 Январь, 2009, 12:16:42 »

Про трихиннелу спиралис: они действительно в свинине, но никакая термообработка от трихинеллеза не спасает - инкапсулированные личинки всё равно остаются в мясе, и оболочка их капсулы разрушается в желудке под действием кислоты.
В нашей стране у ветеринарного врача уголовная ответственность наступает, если он выпустит трихинелльное мясо в продажу или в производство. Слышала, что в Америке вообще на трихинеллез мясо не проверяют, но зато каждую свинью промораживают при температуре -38 градусов, и трихинеллы в мясе гибнут (если они там были).
Естественный резервуар заболевания находится в Беловежской Пуще. Именно из-за этого заболевания надо охотничьи трофеи проверять в лаборатории, прежде чем есть (кабаны, медведи). Собаки тоже болеют трихинеллезом, есть версия, что именно из-за этой гадости на востоке свинья и собака считаются нечистыми животными и их нельзя употреблять в пищу.
Записан
Ботаник
Пользователи
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Сообщений: 618


Анатолий, Ленинградская область


« Ответ #9 : 17 Январь, 2009, 17:24:39 »

но никакая термообработка от трихинеллеза не спасает
   
   Не понимаю... Нас учили, что кипячение не менее 35 минут обеспечивает даже хирургическую стерилизацию. А тут - "никакая термообработка не спасает."
   Посмотрел сейчас специально Бакулина (2006год). У него написано, что людям нельзя употреблять "недоваренные" и "недожаренные" продукты при подозрении на трихинеллез. Так что, полагаю, хорошее проваривание мяса вполне может избавить от "заразы".
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 17 Январь, 2009, 17:24:39 »

Загрузка...
 Записан
Ботаник
Пользователи
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Сообщений: 618


Анатолий, Ленинградская область


« Ответ #10 : 17 Январь, 2009, 17:35:29 »

Да, нашел еще по ссылке
http://zabolevaniya.ru/zab.php?id=17028&act=full
что личинки трихинеллы погибают уже при температуре 80 градусов (внутри куска мяса, в котором они находятся).
   Но при этом, правда, медицина требует при установлении диагноза - трихинеллез, мясо сжигать, а не употреблять в пищу.
   Так что при подозрении - варим и жарим тщательно,
   При установленном диагнозе - не только сами отказываемся от этого мяса, но и животным не даем. :-)
Записан
Крикса
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 7
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Гусь-Хрустальный р-он, Владимирская обл.
Сообщений: 588


Лера


« Ответ #11 : 17 Январь, 2009, 20:44:11 »

Ботаник, а почему тогда трихинельное мясо уничтожают, а не пускают в переработку - хотя бы на мясные консервы? Там и температура, и давление - огого какие! Живые личинки погибают, а инкапсулированным все нипочем, только соляная кислота желудка их растворяет. Пытались найти такой путь обработки, при котором спящие личинки уничтожаются 100%. Нашли. Только оказалось, что при такой обработке от  мяса вообще ничего не остается. Кстати, если шашлычок  из вепревины под большое количество алкоголя употреблять (токой, чтоб кислотность в желудке поменялась), то трихинеллёзом не заболеешь - они преспокойно пройдут транзитом через ЖКТ.
О, нашла в учебнике по ветсанэкспертизе: при длительной проварке погибают мышечные трихинеллы - те живые глисты, которые в мышцах живут. Они порождают кишечных трихинелл. А инкапсулированные личинки остаются благополучно в мясе. Кстати, на другом сайте для охотников нашла портативные трихинеллоскопы. Так что Вы тоже были правы.

Записан
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 17
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 5168


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


« Ответ #12 : 17 Январь, 2009, 21:02:13 »

Крикса - а я согласен с Вами. Увы, такая обработка не убивает, вернее гаратированно не убивает всё =) Да и если бы только свинина нам угрожала... А если так прикинуть, у нас пол спортсменов уже должны в гробиках лежать. Сырое мясо, пресыпанное сольцей с верху всегда было не редкостью. А что говорить про бив с кровью?! Джинни, согласистесь - это блюдо знает весь мир и кушают его тоже приличное кол-во населения =)
Более того, помимо этих гадов, ещё есть пару десятков, которые только обнаруживаются и даже не имеют названия ещё, почитайте специализированные ресурсы, друзья, это покруче всякого фильма ужасов! =))))))))
Если честно, после пары обзацев в очередной раз я просто решил посвятить время более приятному =)))))))))))
Записан
Крикса
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 7
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Гусь-Хрустальный р-он, Владимирская обл.
Сообщений: 588


Лера


« Ответ #13 : 17 Январь, 2009, 21:07:28 »

Самое неприятное - что я очень люблю вкус сырого мяса. Знаю, что нельзя, вредно и опасно - но мороженую говядину мимо не могу пропустить. И курятину. И баранину. А свинина - невкусная, но только если это не маринованый шашлык. А бифштекс с кровью - это только перевод продукта)))) Мясо вкусно или совсем сырое, или совсем готовое... Людей в мире много, а вкусов - не меньше, чем людей)))
Записан
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 17
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 5168


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


« Ответ #14 : 17 Январь, 2009, 21:20:49 »

Я баловался сырым, как и куча мне известных людей. Любил только копытных - говядина, свинина, индейка. Сча как-то незаметно полностью перетёк на птицу, не сырую, к счастью =)))))))
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 17 Январь, 2009, 21:20:49 »

 Записан
Крикса
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 7
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Гусь-Хрустальный р-он, Владимирская обл.
Сообщений: 588


Лера


« Ответ #15 : 17 Январь, 2009, 21:29:47 »

Aplicator, а я ужасно стесняюсь, и своим никому не говорю. Муж ругает за это страшно, и он прав.
Записан
Джинни
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: С-Петербург
Сообщений: 346


Люблю своих маляток. Светлана


« Ответ #16 : 17 Январь, 2009, 21:31:49 »

Ну вы ребята даете!)))Начали за Здравие!)))))
АПЛИКАТОР-биф с кровью в  наших организмах не приводит ни к чему)))))
ну просто если бы не сидела перед микроскопом и не видела все эти эксперименты...
Трихеннилез-страшная вещь!
В мясе,после нормальной,термической обработке теряет свои свойства,при полураспаде вызывает сложнейшие  процессы.Причем эти процессы не всегда наступают моментально.Происходят осложнения после продолжительного времени.
Поэтому нормальные санэпид врачи панически бояться кровавое мясо и сало!
Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5057


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #17 : 17 Январь, 2009, 21:33:21 »

Уже и до сала добрались?Улыбка А я сало люблю
Записан
Джинни
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: С-Петербург
Сообщений: 346


Люблю своих маляток. Светлана


« Ответ #18 : 17 Январь, 2009, 21:37:37 »

КРИКСА!Для  ВАС единственный вопрос...
Обращали ли Вы внимание на свои  анализы крови?
Сдайте биохимию,Если нет  повышенной кислотности,то поешьте красные гранаты..
Прекратите есть  кровавое мясо,жаль,что я далеко от Вас живу,а то бы в микроскопе посмотрели,что Вы кушаете,а защитный барьер не имеете(((
Записан
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 17
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 5168


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


« Ответ #19 : 17 Январь, 2009, 21:43:54 »

Крикса - у нас это из спорта пришло, отец увлекался борьбой в молодости и так сырой белок, как и сырое яйцо, например - нормальное явление было и ведь никто и ничего, ттт =)

На самом деле, Джинни, не только от них ужаснутся можно, там ещё солидная куча каверзных паразитов, я прям читать не могу, мондраже аж!  Фуф

Но самое главное - сча это в прошлом вроде =)))
А вот чтоб спать спокойно простой совет - кушайте своё, ребята - и будет Вам безопасное счастье! =))))))))
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 17 Январь, 2009, 21:43:54 »

Загрузка...
 Записан
Джинни
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: С-Петербург
Сообщений: 346


Люблю своих маляток. Светлана


« Ответ #20 : 17 Январь, 2009, 21:44:44 »

АПЛИКАТОР
суто болезни заключается в долговременности разрушения суставов,под старость так можно помучаться,что уже вареное мяско организм не примет,
Вот такие пироги!
Записан
Джинни
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: С-Петербург
Сообщений: 346


Люблю своих маляток. Светлана


« Ответ #21 : 17 Январь, 2009, 21:54:31 »

АПЛИКАТОР!Ну нет у нас фермента,который борется с гадостью,у америкосов он есть!!!
Вот представь!Они прославляют кровь,а россияне это просто переварить НЕ МОГУТ!!!!
Японцы имеют в ЖКТ бактерию,которая уничтожает паразиты,содержащиеся в море продуктах,у нас ее имеют только чукчи.
Мы сотнями лет имеем то,что имеем,зачем влезать туда,где Макар телят не гонял?
(так говорил наш профессор,умница,талантище)!!!
Записан
Крикса
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 7
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Гусь-Хрустальный р-он, Владимирская обл.
Сообщений: 588


Лера


« Ответ #22 : 17 Январь, 2009, 21:59:02 »

Джинни, я в микроскопе это все видела, как раз каждую лекцию по паразитологии пугаюсь, да и на др. предметах... А анализы крови сдавала 2 месяца назад - все в норме, Вы, наверное, на гемоглобин намекаете, да? Сама не рада, что такая страсть вредная, вообще мясо не трогаю... а потом как тот курильщик или алкоголик срываюсь, и откромсываю кусочек...
Записан
Джинни
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: С-Петербург
Сообщений: 346


Люблю своих маляток. Светлана


« Ответ #23 : 17 Январь, 2009, 22:03:18 »

Крикса Нет Соньце,о ГМ речи не идет,посмотри,что у тебя вообще не в норме,посмотри каких Микр.Э не хватает,поешь мультивитамины.
Записан
Ботаник
Пользователи
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Сообщений: 618


Анатолий, Ленинградская область


« Ответ #24 : 17 Январь, 2009, 22:24:33 »

Ребята! Думаю Крикса меня понимает!
Когда изучали паразитологию...
Сейчас открыл справочник - 66 глав в паразитологии. А в каждой еще подвиды и прочее.
Мы же от этих гадостей с ума сходили,пока их запомнишь.

посмотри,что у тебя вообще не в норме

Ну, а здесь могу только ответить репликой моего брата, детского врача: "Доктор должен иметь огромное мужество, чтобы сказать человеку - Вы здоровы".
Если покопаться, обязательно что-то будет не в норме.
Вспоминаю выражение (по-моему Цвейга): " На всем земном шаре есть лишь несколько абсолютно здоровых идиотов"
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 17 Январь, 2009, 22:24:33 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
25 Февраль, 2017, 22:41:21
https://youtu.be/ZM-kJGLX66Q
Светлана Климова
25 Февраль, 2017, 00:33:41
Пьяные прапоры чего отмечали, независимость Эстонии, или годовщину майдана? Эх и веселуха там у вас.....
Leshiy_ua
24 Февраль, 2017, 22:56:48
В этот веселый день мы с парнями паковали в автобус пьяных прапоров. А что - было весело Улыбка Остаются, ведь, в основном, веселые аспекты происходившего.
Камуфляж
24 Февраль, 2017, 14:23:35
Сегодня День независимости Эстонии.
СЕРГЕЙ-AРГУC
24 Февраль, 2017, 13:49:27
А когда День защиты от отечества? Улыбка
Нюта
23 Февраль, 2017, 17:28:56
Всез мужчин с праздниким!!!Мои наилучшие поздравления!!!
Svetik
23 Февраль, 2017, 14:26:13
С Днем защитника Отечества! Дорогие мужчины!
Анатолий 1953
23 Февраль, 2017, 14:20:25
СПАСИБО за поздравления !  Всех с праздником ! И вас дорогие женщины за достойное тыловое обеспечение !
Калинка
23 Февраль, 2017, 11:54:33
 С Праздником, защитники! Удачи и оптимизма по жизни!
Anmari
23 Февраль, 2017, 08:19:32
Сейчас проснётся форум. ПРАЗДНИК забурлит-заиграет!!!  
С ПРАЗДНИКОМ, ЗАЩИТНИКИ  ОТЕЧЕСТВА!!!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

26 Февраль, 2017, 02:35:29

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 28521
  • Последний: Владелец
Статистика
  • Всего сообщений: 1586684
  • Всего тем: 5891
  • Сегодня онлайн: 260
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня