Использование переваренных веществ пищи в организме домашних животных

Проследить превращение веществ и энергии внутри организма во всех случаях и дать их количественное выражение — хотя .и трудная, но успешно разрешаемая наукой задача. Значительно полнее разработана техника изучения суммарного результата питания, результата обмена. В зоотехнических исследованиях часто довольствуются последней возможностью и заменяют пои этом изучение процессов обмена схематизированными представлениями, основанными на оценке начальных и конечных состояний животного, относя ияменения в состояниях к съеденной пище.

В некоторых случаях учитывают поступление пищевых веществ корма в организм и выделение продуктов распада из тела животного 1 и по разности между содержанием химических элементов или энергии в первых и вторых о количествах этих элементов или энергии, задержанных в теле.

ПРИ этом путь превращений веществ в теле ускользает от исследователя, и определяемая указанным способом разность дает только основание судить о конечном результате процесса. Эго суждение основано на применении к животному закона сохранения вещества и энергии.

Сущность этого закона заключается в том, что при всех явлениях спос б- ность тел производить какое-нибудь действие никогда не получается «из ничего» и никогда не обращается «в ничто». Все явления представляют собой превращения одних видов энергии (веществ) в другие, причем оощее количество энергии (веществ) остается неизменным.

Формулировать этот закон можно следующим образом: количество общей энергии в замкнутой системе независимо от возможных превращении постоянно.

Закон сохранения и превращения энергии как основной закон движения, включающий в себя не только количественное, пои качественное содержание процессов, приложим и к животному организму. Это подтверждено специаль-

Используя схематизированные представления об обменных процессах, можно судить о судьбе пищевых веществ в организме, пренеорегая возможными различиямив их превращениях, применяя метод балансов веществ и энергии в организме.

Читайте также

Вопросы кормления животных не во всех случаях могут быть исчерпывающе разрешены по конечным результатам обмена веществ.

Наконец, сторонники представлений, что наблюдаемая ответная реакция представляет собой взаимодействие животного с рационом в целом, прочитают результаты этого опыта как доказательство лучшего соответствия потребностям животных всего рациона А по сравнению с рационом Б.

Производство продуктов животноводства, увеличение численности и усовершенствование качеств животных как задачи практической зоотехнической работы требуют применения обоснованных технических приемов содержания, разведения и кормления животных.

Потребность, выраженная в таких элементах золы, может быть определена несколькими способами.

Любое из перечисленных видов голодания не приводит к немедленному нарушению существования организма.

Составить балансы можно для любого из веществ, поступающих в организм животных. Так, например, можно составить балансы воды, сухого, энергии, отдельных элементов, входящих в пищу и питье, — азота, кальция, фосфора, натрия и т.д.; витаминов.