Модульные трансформаторные подстанции: определение и особенности установки

Относясь к категории подстанций типа KTП-B, модульная трансформаторная подстанция поставляется на заданный объект уже в собранном виде. Модули предназначаются для встраивания в специальный корпус из сэндвич-панелей. Размер блоков зависит от мощности подстанции и количества сопутствующего оборудования: отходящих линий электропередач и силовых трансформаторов. А вот вес и габариты каждого отдельного блока должны быть согласованы с требованиями, предъявляемыми при их транспортировке разными видами транспорта.

Конструктивные особенности модульной трансформаторной подстанции

Каждый отдельный бокс модульной трансформаторной подстанции – это жесткая металлоконструкция, внешне утепленная сэндвич-панелями – их толщина зависит от климатических условий, в которых предполагается эксплуатирование подстанции. Модульные блоки оснащены наружными воротами, посредством которых возможно перемещение трансформаторов в процесс их монтажа/демонтажа, и одностворчатыми дверьми для технического обслуживания. Лестницы и площадки поставляются в комплекте.

С целью обеспечения безопасности объекта блоки модульной трансформаторной подстанции подключаются к системам аварийного оповещения, резервного питания, пожарной и охранной сигнализации и системе наружного освещения. Вентиляция модульных блоков подстанции осуществляется естественным образом через специальные вентиляционные решетки. В отдельных случаях может быть установлена система принудительной вентиляции. Температурный режим внутри подстанции обеспечивается при помощи автоматизированного электрического обогрева.

Изготовление и особенности монтажа модульных трансформаторных подстанций

Изготовление трансформаторных подстанций осуществляется на современном высокотехнологичном оборудовании. Модули монтируются в единый комплекс, после чего подвергаются тестированию. В случае удовлетворительных результатов блоки подстанции поставляются на заданную заказчиком площадку при помощи автомобильного либо железнодорожного транспорта. Силовые трансформаторы, однако, поставляются и устанавливаются отдельно – уже после того, как на подготовленной площадке была смонтирована объемная железобетонная конструкция.

Преимуществами использования модульных подстанций являются:

  •  быстрый монтаж крупных блоков с уже встроенным оборудованием;
  •  исключение риска деформации модулей в процессе их подъема, погрузки и транспортировки за счет увеличенной жесткости несущей рамы;
  •  наличие погрузочных траверс, упрощающих строповку конструкции;
  •  обеспечение высокого уровня безопасности и сохранности оборудования благодаря усиленным воротам, дверям и жалюзи.

Состав модульных трансформаторных подстанций, как правило, определяется заказчиком. Во внимание берутся проектные решения обслуживаемого объекта и его предназначение. А все монтажные работы должны производиться специалистами.  

Читайте также

Каждый человек, который задумался о бурении скважин на воду неподалеку от своего дома или дачи, собрав некоторую информацию о данной услуге, начинает размышлять над тем, как выбрать насос для своей скважины. Это достаточно серьезная проблема, ведь на текущий момент выбор насосов чрезвычайно велик. Они могут отличаться по многим параметрам, включая принцип своего действия, мощность и т.д.

Бензопила — инструмент широкой сферы применения, без которого во многих профессиях, а часто и просто в хозяйстве — невозможно обойтись. Поэтому важно выбрать инструмент, который наилучшим образом будет подходить для работы в каждом отдельном случае. Выбор качественной бензопилы- сложная задача. Сегодня достаточно трудно найти такую бензопилу, которая бы действительно отвечала всем требованиям, которые хочет увидеть покупатель. Но если подойти к выбору серьезно, то можно найти подходящий по всем параметрам инструмент.

В ассортименте различных магазинов есть огромный выбор самогонных аппаратов от различных производителей. Они не только компактны и эстетично выглядят, но и превосходно справляются с возложенной на них задачей.

Опытные дачники знают, что для надлежащего ухода за садовым участком и достойного его оформления необходимы разнообразные садовые инструменты и инвентарь. Их ассортимент на каждом отдельном участке определяется размерами делянки, целями и задачами, которые садовод любитель ставит перед собой и его материальными возможностями. Садовый инструментарий можно разделить на виды, в зависимости от особенностей его применения: ручной и автоматизированный.

В данной статье рассказывается о способах сверления различных типов материалов. Немало приёмов создания отверстий появилось по причине имеющихся у материалов разнообразных химических и физических особенностей, не позволяющих применять один и тот же способ сверления к различным материалам. Как правило, в каждом конкретном случае применяется индивидуальный подход.

Приобретение садовой техники позволит значительно сократить объем трудозатрат для проведения необходимых работ.