В первую очередь, насосы для скважин стоит классифицировать по принципу их действия. Существует три основных вида оборудования: центробежные, вихревые и вибрационные.

Перечисленные названия говорят сами за себя, и если вы как раз стоите перед выбором водозабора, то данная статья должна вам помочь.

Вибрационный насос создает в системе водоснабжения нужное давление за счет постоянной вибрации специальной магнитной катушки. Эта конструкция чрезвычайно проста и неприхотлива в эксплуатации. Вы можете использовать ее как для полива огородов и садов, так и для бытовых нужд, однако учтите, что вибрационный насос лучше всего показывает себя в колодце или любом другом открытом источнике. Кроме того, он подойдет в том случае, когда вам не нужно добывать очень много воды. Погружной вибрационный насос и вовсе лучше не использовать в скважине, ведь рано или поздно это приведет к ее заиливанию.

Центробежные и вихревые поверхностные и погружные насосы используют в тех случаях, когда вам нужно обеспечить постоянное водоснабжение при использовании существенных объемов воды. Эти типы водозаборного оборудования можно совмещать с системами автоматического слежения за давлением. Таким образом, вы сможете создать полностью автоматизированную систему водоснабжения в своем загородном доме или дачном участке.

Между вихревыми и центробежными насосами существует ряд отличий. К примеру, вихревые насосы несколько дешевле, чем центробежные. Однако при этом они куда более капризны к количеству взвешенных частиц, которые могут находиться в воде. Именно по этому принципу большинство хозяев скважин используют именно центробежные насосы.

Познакомившись с некоторыми видами насосов, вы уже можете определить их типы по принципу их действия. Последним этапом в выборе типа водозабора является дилемма — поверхностный или погружной типы? В этом случае думать долго не придется, ведь если до уровня воды в скважине всего 6-8 метров, то как правило используется поверхностный насос. Если же уровень воды больше, чем 10 метров от поверхности земли, то рекомендуется использовать погружной скважинный насос.

Статья написана с использованием материалов сайта http://www.drilling-msk.ru/ . Надеемся, вы сможете сделать правильный выбор!

Читайте также

Сегодня уже с полной уверенностью можно сказать, что такие, мелочи, как триммер для газонов, бензо- или электрокоса стали непременными атрибутами дачной загородной жизни. Однако до сих пор для многих остались вопросы о выборе подходящего бренда, и в каких режимах их можно эксплуатировать. Здесь представлены краткие ответы на некоторые из них.

Имея на даче обычный бытовой водяной насос, многие даже не подозревают, что это устройство, способно не только качать воду, но и обеспечивать работоспособность целых коммуникационных систем и быть ключевым элементом на промышленных предприятиях.

Даже самое качественное оборудование подвергается процессу старения и естественному износу. Поэтому после окончания монтажных работ важно помнить о профессиональном техническом обслуживании устройств.

Газонокосилки EFCO – мобильный, многофункциональный и доступный инструмент для покоса травы. Узнайте о преимуществах газонокосилок Efco из нашего обзора.

Как всем известно, человек на 2/3 состоит из воды. Поэтому для восполнения потери жидкости, а также для профилактики разного вида заболеваний, нужно в день пить около 2 литров воды. Но есть одна маленькая проблема – где взять хорошую чистую воду?