Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Пчелы живут в семьях. Пчелиная семья состоит из тысяч особей, число которых в течение года изменяется. В довольно сильной семье может быть летом 40- 50 тысяч штук пчел, осенью их количество уменьшается до 20- 25 тысяч, а с началом весны составляет 10- 15 тысяч.

 

 

пчелыВ состав пчелиной семьи входят три разновидности пчел: рабочая пчела, матка и трутень. Огромное количество составляют рабочие пчелы- самки с недоразвитыми половыми органами.

Единственная самка, способная в размножению- пчелиная матка.

Поздней весной и летом появляются самцы- трутни. Их количество колеблется от нескольких десятков до нескольких сотен.

Пчелиная матка- самая крупная пчела. Характерная особенность ее строения- сильно вытянутое брюшко и сравнительно маленькие крылышки. Она почти все время проводит в улье, не заботится о потомстве, не выполняет никаких работ, связанных с постройкой улья и накоплением запасов корма. Матка выполняет только одну работу- откладывает яйца в ячейки сот. В июне их суточное количество может достигать 1,5- 2 тысячи. Пчелы интенсивно кормят матку молочком. Оплодотворение матки происходит в воздухе, во время полета она совокупляется с несколькими трутнями. Оплодотворенная матка откладывает яйца двух видов: оплодотворенные, из которых рождаются работники и матки, и неоплодотворенные, из которых получаются трутни. Матка живет около трех лет.

Трутень- немного меньше матки, с более толстым и округлым тельцем, большими глазами и сильно развитыми крылышками. У него нет жала, которое есть у самок. Также, как и матка, он не выполняет никакой работы ни в улье, ни вне его. Основная функция трутня ограничивается оплодотворением матки. Живет трутень два- три месяца.

Рабочая пчела- самая маленькая из особей пчелиной семьи. У нее есть восковые железы и железы, производящие молочко, так называемые "корзинки" для сбора пыльцы на задней паре ножек, а также другие органы, улучшающие сбор пыльцы. Хоботок у нее гораздо длиннее, чем у матки и трутня, что позволяет собирать нектар с цветов. В весенне- летний период рабочие пчелы живут не дольше 6- 7 недель. Те, что появляются на свет в конце лета, живут до весны (6- 8 месяцев).

В чем уникальность пчел? Пчелиная семья- это сообщество пчел, живущих вместе; тесные связи между ними, а также разделение функций привели к тому, что ни матка, ни трутень, ни даже рабочая пчела не способны к жизни по-отдельности.

 

Обсудить на форуме: Форум пчеловодов >>>

Объявления о покупке- продаже пчел и продуктов пчеловодства >>>

 

Последние сообщения форума

Re: Шёлковые китайские аборигены (乌鸡 Ву Цзи)
Срочна на фермер, а то там без тебя каплунов делать собрались)))Где дипломы красные приобрёл ? Адресок дай)))
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Добрый день! Проживал в Химках МО теперь в глуши Смоленской под Вязьмой
Когда немного утихли эмоции, пора сказать об уроках для страны от неожиданного"прорыва Саакашвили", или, скорее, прорыва украинских граждан "за" господином Саакашвили. Урок N1. Украинцы не хотят иметь Президента-суверена. Это урок давний, подтвержденный неоднократно, но каждый следующий президент почему-то хочет проверить эту теорию на себе. / Когда в обществе один человек (или небольшая группа людей), которая творит правила поведения, чело
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Юмор)))
А ты думаешь,что все россияне встают после 8часов утра?Глубоко ошибаешься...у многих рабочий день начинается еще раньше,чем у немцев....Я так не думаю, но живёт у нас народ веселее.  В Москве могут вообще не вставать... 8) :)
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация в России-3
  Согласен с тобою, Юля, полностью! Вот посмотреть бы на эти скульптуры, Церетели склонен к гигантизму, а как на этот раз?
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Страницы военной истории
В наш плен и наши лагеря лучше не попадать... 8)
-------------------------------------------------------------------------------------