Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

В этой статье мы расскажем и подробно разберем проблемы, встающие перед начинающим пчеловодом, и укажем пути их решения.

Пчеловод В настоящее время быть хорошим пчеловодом – это очень выгодно. Продукция, выпускаемая пчелами, как, например, мед, воск, и особенно яд и прополис, всегда была в цене. В то же время, пчелы – существа хрупкие и капризные. Как можно добиться, чтобы они жили долго и счастливо, а вы получали бы доход от их содержания?


В таком ключе размышляет каждый начинающий пчеловод. Действительно, пчеловоду-новичку порой приходится пройти длинный и весьма тернистый путь, пока его отношения с пчелами не наладятся. И именно в этот период ему больше всего требуется помощь, совет и поддержка.


Что касается советов, то сейчас с этим сложностей нет. Всегда можно приобрести книгу по пчеловодству, если есть желание – то даже целую энциклопедию, в которой все подробно разобрано и разложено по полочкам. Не говоря уже о том, что и в Интернете есть множество интересных сайтов, где можно найти и советы, и видео, и форумы, где советы также предоставляются бесплатно. Правда, прежде чем следовать советам человека с форума, желательно убедиться, что он сам хоть раз в жизни видел живую пчелу :) .


Вообще же, обзавестись пчелами не так уж трудно. Главное, купить жизнеспособных пчел и качественные ульи, оборудованные всем необходимым для выемки меда и достаточно теплые, чтобы пчелки не замерзли там зимой. Имея такую «базу», уже можно начинать заниматься пчеловодством.


Что касается корма для пчел, то с этим проблем обычно не бывает. Как правило, пчелы сами запасают себе столько меда, что могут питаться им все лето и всю зиму. Тут намного важнее забрать излишки, чтобы они не объелись, давать им, как правило, вообще ничего не надо. Впрочем, в редких случаях пчелам «прописывают» легкий сахарный сироп, который варится по принципу леденцов из воды и сахара. Таким сиропом пчелы вполне могут питаться длительное время – практически всю зиму.


Самое страшное в жизни новоиспеченного пчеловода – это, конечно, роение. Когда у пчел появляется новая матка-лидер, она способна увлечь за собой большую часть ваших верных подданных и, что характерно, увести их в намного мене подходящее для жизни место, чем ваши прекрасные ульи. Чтобы не гоняться с сачком за своим богатством, такую матку лучше всего своевременно отсадить в другой улей, подарить другому пчеловоду или уничтожить, если другого применения ей пока нет. В этом случае государственный строй у пчел сохранится, и они будут счастливо жить при власти старой матки.


Что же касается сбора меда, то это процесс несложный, если не считать необходимость отгонять ос, тоже охочих до пчелиного добра. Впрочем, настоящий пчеловод очень быстро научится справляться со всеми трудностями, если он по-настоящему любит пчел, готов уделять им достаточно времени и заинтересован в своем деле.

 

Статья является собственнностью сайта "Веселое Подворье", при копировании активная ссылка на первоисточник обязательна.

 

Обсудить на форуме: Форум пчеловодов >>>

Объявления о покупке- продаже пчел и продуктов пчеловодства >>>

 

Последние сообщения форума

Re: Добрый день! Проживал в Химках МО теперь в глуши Смоленской под Вязьмой
Когда немного утихли эмоции, пора сказать об уроках для страны от неожиданного"прорыва Саакашвили", или, скорее, прорыва украинских граждан "за" господином Саакашвили. Урок N1. Украинцы не хотят иметь Президента-суверена. Это урок давний, подтвержденный неоднократно, но каждый следующий президент почему-то хочет проверить эту теорию на себе. / Когда в обществе один человек (или небольшая группа людей), которая творит правила поведения, чело
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Шёлковые китайские аборигены (乌鸡 Ву Цзи)
Рощин, вот тебе и наглядно, что весь твой "клуб" и твой бутор просто фикция......и таких разочаровавшихся в тебе и твоём буторе с каждым днём будет всё больше...http://sh.uploads.ru/EyBhO.png
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Юмор)))
А ты думаешь,что все россияне встают после 8часов утра?Глубоко ошибаешься...у многих рабочий день начинается еще раньше,чем у немцев....Я так не думаю, но живёт у нас народ веселее.  В Москве могут вообще не вставать... 8) :)
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация в России-3
  Согласен с тобою, Юля, полностью! Вот посмотреть бы на эти скульптуры, Церетели склонен к гигантизму, а как на этот раз?
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Страницы военной истории
В наш плен и наши лагеря лучше не попадать... 8)
-------------------------------------------------------------------------------------