Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

Эффективность двухматочного содержания пчел и использование маток-помощниц неоспорима.При использовании этого метода производство товарного меда повышается более чем в 1,5 раз. В этой статье рассказывается об двухматочном содержании пчел. Описывается несколько методов двухматочного содержания пчел.

 

Содержание пчелПри заболевании пчел на варроатоз, для использования ранних медосборов, когда нарастить надлежащую силу семьи не всегда удается, все чаще используется двухматочное содержание пчелосемей. Наилучшие результаты получают тогда, когда еще при подготовке к зиме в одном улье размещают через перегородку, - что имеет сетчатые отверстие размером 10x15 см, две семьи. Такие семьи весной при благоприятных условиях хорошо развиваются, обогревая друг друга. Перед медосбором семьи объединяют; вынимая перегородку. При этом одну или обеих маток помещают по бокам улья на четырех рамках каждую через перегородку, что имеет разделительную решетку. Матки продолжают откладывать яйца. Обычно такой улей должен умеет себя вмещать 24-26 гнездовых рамок. При благоприятных условиях медосбору в таком улье пчелы заполняют медом 16-18 рамок, а производство товарного меда повышается более чем в 1,5 раза. Практикуют также постановку магазинной надставки на такой улей, при этом проводят предохранительные меры против перехода маток в надставку.


Часто при объединении семей пчелы сами выбирают лучшую и более сильную матку. Следует заметить, что двухматочное содержание семей эффективно при разведении одной породы пчел.


Оригинальным является способ вывода маток в улье-лежаке, оснащенном указанным перегородкой. За день до постановки личинок на воспитание в одной из семей отбирают матку. На второй в ту часть улья, где нет матки, подставляют рамку с личинками на воспитание. Через 10 дней маточники отбирают, а в это отделение пересаживают матку, поскольку здесь высвобождается много места после выхода расплода. Новую партию личинок на воспитание ставят в отделения, где перед этим была матка. Следовательно, исчезает необходимость в усилении семьи расплодом, а процесс вывода маток в одном улье можно в течение всего сезона. Кстати, этот-способ можно с успехом использовать для получения маточного молочка.


Практикуют другой способ содержания двух маток в улье-лежаке. Две семьи в улье зимуют через перегородку-диафрагму, в которой посередине вырезано окно размером 160x120 мм. С одной стороны оно закрыто сеткой, с другой - защелкой из фанеры. Периодически ставят соты под засев к диафрагме, и семьи быстро растут, взаимно обогреваясь. Перед медосбором в одной из семей находят матку и помещают ее на 3-4 рамках сбоку улья за глухой перегородкой. Через несколько часов открывают задвижку, и пчелы приобретают одинакового запаха. Через сутки диафрагму удаляют и формируют сильную семью-медовик. Ее периодически усиливают пчелами из гнезда, расположенном сбоку улья. После основного медосбора снова ставят перегородку-диафрагму с защелкой, чем делят семью пополам. Безматочных семьи подставляют маточник, а пчел семьи-помощницы присоединяют к слабой семьи.

Комментарии  

 
0 #1 В.Г. 26.08.2012 11:16
О терминах в статье.
1.Двухматочное содержание пчёл
2.Эффективность двухматочного содержания пчел и использование маток-помощниц неоспорима.

1. Здесь слиты два понятия: “двухматочное содержание” и “содержание пчёл”

“Двухматочное содержание”. Держат по два поросёнка в загоне, по две лошади в стойле, по две семьи в улье....А по две матки – это как? По две матки рядышком в пустом улье??? Понятно, что оставлять их с глазу на глаз, значит, потерять одну из них, а то и обеих. К тому же, матка без гнезда и пчёл, т.е. вне семьи, бесполезна и нежизнеспособна, а две матки в одной семье не уживаются, и двухматочных семей нет в природе. О чём тогда разговор? Речь может идти только о двухсемейном улье. Что и должно быть отражено в п1: Две семьи в улье.

“Cодержание пчёл” - это содержание пчелиных семей, в состав которых входит и матка, причём одна. И как это содержание пчёл может быть ещё и двухматочным?

“Двухматочное содержание пчёл” – это абракадабра, бессмыслица.

2. То, что автор именует двухматочным содержанием пчёл, на деле – две семьи в улье, одна из них выполняет роль семьи-помощницы. В каждой семье по одной матке, двухматочность здесь ни при чём.
Любая матка, как её ни назови – помощница или ударница, в одиночестве, вне семьи нежизнеспособна и бесполезна. Говорить можно только о семье-помощнице, и п2 будет иметь вид: Эффективность использования семей-помощниц неоспорима.. А все “двухматочные” термины без всякого ущерба для содержания из статьи можно убрать, заменив их на “двухсемейные”.

“Практикуют другой способ содержания двух маток в улье-лежаке”. Аккуратность в терминах нужна при описании и менее сложных вещей. В лежаке держат не маток, а семьи. Матка всего лишь составная часть семьи. В одиночестве, вне семьи… (см. выше).
Сообщить модератору
 

Последние сообщения форума

Re: Юмор)))
Чем этим?   ???
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Шёлковые китайские аборигены (乌鸡 Ву Цзи)
Рощин, чем ты думаешь когда всем рекомендуешь руководствоваться эти стандартом? - http://www.mtcreekfarm.com/home.html
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация в России-3
А кто же её разрешит? ??? ??? ???
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Lueyang Вуцзи( 略阳乌鸡)
Рощин, так у тебя оказывается ШКА из Америки - стандарт чёй страны ты показываешь?..http://www.mtcreekfarm.com/home.html
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Синь-синь-дянь - народные куры Китая
Воронянский, у Вас сегодня приступ?Вы такую активность проявляете в ветках про породы кур, которых у Вас никогда не было. :)Это приступ бессилия, Воронянский. Китайские породы набирают популярность, а Вы за бортом остались. Не покупают уже Ваших Полтавских? И правильно. Свой Генофонд есть где куры не хуже. Унитазы только остались для поддержания штанов. Так, Воронянский. :)
-------------------------------------------------------------------------------------