Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

В этой статье мы расскажем о том, как нарастить семьи к медосбору. Также в ней даны советы по эффективному использованию пчелосемей на медосборе.

ПчелосемьиЧеткой границы между весенним и летним периодами развития пчелосемьи нет, переход между ними постепенный, плавный. Главное условие использования медосбора - это наращивание необходимой силы семей до его начала и, содержание их в рабочем состоянии. Глубоко ошибаются те пчеловоды, которые начинают работу по наращиванию необходимой силы семей весной. К медосбору следующем году следует готовиться еще летом - осенью предыдущего года. Если об этом не позаботиться весной и еще часто при неблагоприятных условиях зимовки семью, которая вышла из зимовки ослабленной, очень трудно нарастить до необходимой силы для эффективного использования медосбора.


Есть много из приемов, способствующих наращиванию силы пчелосемей. Это организация раннего облета, обеспечение пчелосемей кормом и поддерживающим медосбором, утепление гнезд, создание наилучших условий для развития семьи при содержании в ульях разных систем, своевременное расширение гнезд, предотвращения роению т.д.
Следует помнить, что после облета примерно через месяц пчелы заменяются весенними. Период активного развития нужно эффективно использовать для наращивания необходимой силы семей с учетом природно-климатических условий, сроков начала главного медосбора, его характера. Известно, что пчелы могут выполнять работы по сбору нектара, начиная или с 12-15-дневного возраста после рождения, до того они выполняют работы в улье. Если медосбор ожидается продолжительностью 10-15 дней, то сила семьи должна составлять не менее 30-50 тыс. пчел (3-5 кг), при этом в семье будет много пчел, которые имеют возраст старше 15 дней, и они будут брать активное участие в медосборе. Такую силу обеспечивают пчелосемьи, что весной имеют массу около 2 кг.
Если же сроки медосбора будут растянуты на 40-50 дней, в пчелосемьях необходимо обеспечить наличие значительного количества запечатанного расплода, который будет постепенно заменять пчел быстроизнашивающихся во время основного медосбора. Ведь продолжительность жизни пчел летний период не превышает 40 дней. Исходя из этих соображений, в первом случае для повышения медосбора можно использовать прием временного ограничения яйцекладки маткой, во втором - этого делать не следует.

Читать дальше:

Последние сообщения форума

Re: Порода кур Малин.
Геркулесов Вы мне сами предлагали. Письмо сохранилось. :)
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Шёлковые китайские аборигены (乌鸡 Ву Цзи)
Продают бутор, еще как продают.http://s1.radikale.ru/uploads/2017/9/15/acef2f9d126d97cb2f5f8087e3393336-full.jpg
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Dongxiang Lvkedanji (东乡绿壳蛋鸡)
Прав Александр, не место таким продавцам в породном птицеводстве.http://s1.radikale.ru/uploads/2017/9/15/9b4be13de335bafa0b2c830ec9b1c705-full.jpg
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Французская мясная. Что за порода?
И правда в точку.http://s1.radikale.ru/uploads/2017/9/15/4b3888b264f05378ee94a81c8285afed-full.jpg
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Lueyang Вуцзи( 略阳乌鸡)
Совершенно верно написал про таких продавцов как Воронянский.И про его бутор.http://s1.radikale.ru/uploads/2017/9/15/e9dd6102c686b4611d9bcba1d131f763-full.jpg
-------------------------------------------------------------------------------------