Войти или зарегистрироваться

17 Апрель, 2019, 05:47:13
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 37 38 [39]   Вниз
 
Автор Тема: Вопрос ветеринару  (Прочитано 140571 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
надюшка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 195
Offline Offline

Расположение: Саратовская область
Сообщений: 3889


« Ответ #950 : 14 Апрель, 2019, 07:28:45 »

А у нас там разговор дошёл до того что были и рогатые ОНО и от одного рогатого родителя. Вот так и это не один человек пишет


Ну Женя же ясно ответила.

Простыми словами, и один, и два гена комолости (из двух) сделают животное комолым. Но только два гена комолости могут сделать его гермиком. В то же время, рогатое животное гермиком не может быть по умолчанию, т.к. у него оба гена рогатости и ни одного гена комолости. Соответственно, нет генов, которые могут "сбить" развитие пола животного". http://forum.kozovod...komolostyu/2661
Записан
алена ястреб
Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 495
Offline Offline

Сообщений: 5763


INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..


« Ответ #951 : 14 Апрель, 2019, 10:44:50 »

Дала вам ссылку, где мы это уже обсуждали....

Есть ещё псевдогермафродитизм и ещё есть химеры, где причина интерсексуальности не генетическая

Вonngso et al. (1982) изучили интерсексуальность козленка, родившегося в стаде аборигенных рогатых коз, с привлечением методов анатомии, гистологии и цитогенетики. Интерсекс имел рога и бороду мужского типа, густую гриву, рудиментарные молочные железы и женские наружные половые органы, выделял острый запах козла, приходил в охоту каждые 20 дней. При лапаротомическом обследовании и при убое с правой стороны был обнаружен овальной формы семенник (1 см) тесно прилегающий к яичнику (1,5 см). С левой стороны находился семенник.

Фаллопиевы трубы отсутствовали полностью. Обнаружены также сегменты маточного рога, цервикальный канал, влагалище и пенисообразный клитор (2 см). При гистологическом анализе в канальцах семенников наблюдали только спермогониальные клетки Сертоли и большое число клеток Лейдига. Яичник содержал зрелые фоликулы. Хромосомный анализ клеток крови выявил присутствие смешанной популяции в отношении 27% XX : 73% ХУ и 32% XX; 68% ХУ, а в клетках костного мозга и кожи эти отношения составили 40% XX : 60% ХУ и 28% XX; 72% ХУ соответственно.

http://www.dslib.net/selekcia-zhivotnyx/ocenka-geneticheskogo-gruza-i-selekcija-po-nekotorym-markernym-priznakam-pri.html

Записан
алена ястреб
Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 495
Offline Offline

Сообщений: 5763


INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..


« Ответ #952 : 14 Апрель, 2019, 10:46:51 »

Кстати и Лена и Надя тоже в обсуждении участвовали...

Алена, спасибо за материал!
Несколько десятилетий связь между комолостью и интерсексуальностью была известна в заанненской породе и некоторых других породах коз. Доминантный ген, который обусловливает комолость, действует как рецессивный, вызывая интерсексуальность в гомозиготном состоянии. Это хороший пример плейотропного эффекта гена. Это также могло быть результатом двух очень тесно связанных генов.
Soller et al. (1969) цитологически изучили 30 коз, 17 из которых были классифицированы как псевдогермафродиты, 13 были бесплодными самцами или с тестикулярной гипоплазией (трое животных) или с эпидидимальной грануломой спермы (десять животных). Они обнаружили, что 16 из 17 псевдогермафродитов были генетически XX, но один был половым хромосомным химериком с 30-ю клетками XX и 47-ю клетками ХУ. Все клетки тканевых культур мышцы, почки, легкого, печени и семенников были XX, похоже на ситуацию, которую обычно обнаруживают у фримартинного крупного рогатого скота. Первым докладчиком о половых хромосомных химерах у коз, по утверждению Popescu 1972) был Padeh et al. (1965), сообщивший об интерсексуаяьной козе заанненской породы, которая раньше, также, имела робертсоновскую транслокацию.
Несколько других половых хромосомных химер описывались у коз. Три сообщения специального значения были представлены Padeh et al. (1965), Smith and Drain (1981) и Bon Durant et al. (1980). В этих случаях интерсексуальность была, вероятно, результатом химеризма, а не действия гермафродитного гена, Следовательно, интерсексуальность у коз не является результатом действия только одного фактора, но может быть вызвана химеризмом или геном комолости, действующим как на генетических самцов, так и на генетических самок,

Это из статьи, в переводе на человеческий:
более половины случаев того, что мы называем гермафродитизмом, на самом деле является лишь нарушением развития наружных половых органов, а внутри животное четко является самцом или самкой; но есть случаи животных-химер, у которых есть и женские и мужские хромосомы и внутри у них можно найти и женские и мужские внутренние половые органы. При этом появление химер не сцеплено с геном комолости, а видоизменение генетических самцов и генетических самок вызвано геном комолости.
Ну я както так поняла. Тогда действительно - и у рогатых могут быть гермики, а вот гермики у комолых это или самки или самцы, с неправильными пипками.

Записан
надюшка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 195
Offline Offline

Расположение: Саратовская область
Сообщений: 3889


« Ответ #953 : 14 Апрель, 2019, 11:23:33 »

Кстати и Лена и Надя тоже в обсуждении участвовали...



Да Правильно, я тогда именно и начала этот момент изучать. Мне стало интересно как так от рогатого родителя и вдруг гермик. А потом оказалось, что меня просто ввели в заблуждение, видимо побоялись, как бы я своего козла обратно не попросила.
Записан
алена ястреб
Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 495
Offline Offline

Сообщений: 5763


INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..


« Ответ #954 : 14 Апрель, 2019, 12:14:41 »

То есть вполне возможно , что от рогатых родителей рождается рогатый козлёнок, который внешне выглядит как гермафродит...

Мы же не можем генетический анализ делать каждому такому животному...

Просто нужно иметь ввиду, что есть ещё и псевдогермафродитизм и химеры, да и с генами комолость и гермафродитизма нужно помнить ещё и про плейотропный эффект гена комолости...
Записан
алена ястреб
Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 495
Offline Offline

Сообщений: 5763


INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..


« Ответ #955 : 14 Апрель, 2019, 12:30:07 »


Ну Женя же ясно ответила.

Простыми словами, и один, и два гена комолости (из двух) сделают животное комолым. Но только два гена комолости могут сделать его гермиком. В то же время, рогатое животное гермиком не может быть по умолчанию, т.к. у него оба гена рогатости и ни одного гена комолости. Соответственно, нет генов, которые могут "сбить" развитие пола животного". http://forum.kozovod...komolostyu/2661



Кстати, ссылка эта у меня лично не открывается....

Очень хочется прочитать целиком и узнать кто автор...
Записан
надюшка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 195
Offline Offline

Расположение: Саратовская область
Сообщений: 3889


« Ответ #956 : 14 Апрель, 2019, 12:42:21 »


Кстати, ссылка эта у меня лично не открывается....

Очень хочется прочитать целиком и узнать кто автор...
Я так поняла это с сайта Козоводство. Раньше он работал, а сейчас уже ни по одной ссылке не открывается.
Записан
Марта
За тебя никто не сделает!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 25
Offline Offline

Расположение: Московская область
Сообщений: 1721


Ольга


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #957 : 14 Апрель, 2019, 13:02:56 »

Доброго здоровья участникам и читателям ВП!!! У меня просьба дать совет, что делать: осенью приобрела коричневую козу на АВИТО, откормили, 13ноября покрыли аналогичным козлом типа альпо-нубика. Козка до 12апреля оч игривая, 12-ого как раз 150дней было, хвост сырой был, стала иногда ложиться, аппетит уменьшился, даже пьет мало. Уши холодные, вымя не наливается, складки не расправляются, живот большой, лижет бока ближе к позвоночнику... На окоз никаких намеков, а уже 152день, дурные мысли спать не дают... Посоветуйте, что делать? Вдруг детеныши неживы?
Записан
алена ястреб
Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 495
Offline Offline

Сообщений: 5763


INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..


« Ответ #958 : 14 Апрель, 2019, 13:26:02 »

А жвачку жуёт?
Записан
алена ястреб
Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 495
Offline Offline

Сообщений: 5763


INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..


« Ответ #959 : 14 Апрель, 2019, 13:29:37 »


Кстати, ссылка эта у меня лично не открывается....

Очень хочется прочитать целиком и узнать кто автор...
Я так поняла это с сайта Козоводство. Раньше он работал, а сейчас уже ни по одной ссылке не открывается.

Понятно.... просто форум....

Вот даю цитаты из научных работ. Изучают таких вот животных. Работ по козам мало, но появляются новые, исследования проводят.... их и нужно читать.... на форумах че только не напишут...
Записан
Марта
За тебя никто не сделает!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 25
Offline Offline

Расположение: Московская область
Сообщений: 1721


Ольга


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #960 : 14 Апрель, 2019, 14:11:30 »

А жвачку жуёт?
   Жует, горох сзади сыплется, сено цветочное выбирает, ячмень ест, овощи боюсь давать, хотя вымя пустое...
Записан
алена ястреб
Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 495
Offline Offline

Сообщений: 5763


INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..


« Ответ #961 : 14 Апрель, 2019, 14:28:34 »

Жвачку жуёт, сено ест, горох нормальный - все нормально... Ждите спокойно...

Записан
Ленка-Пенка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 270
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: г Подольск Московская обл
Сообщений: 5132


Козанутая я помидорница


« Ответ #962 : 14 Апрель, 2019, 14:38:06 »

Оленька ничего не делать только ждать у коз +-10дней это нормально. У меня Ночка ходила шустренько но как танк, родила 1 козочкуц на 156 день но очень крупную, обычно перехаживала чуток больше и рожала 2х девочек крупных но не настолько. Делайте всё как обычно
Записан
Марта
За тебя никто не сделает!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 25
Offline Offline

Расположение: Московская область
Сообщений: 1721


Ольга


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #963 : 14 Апрель, 2019, 15:05:11 »

Спасибо, дорогие!!! Прям в глазах посветлело, че то я оч козанутая стала...
Записан
Елена Викторовна
Новичок
*

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 11



« Ответ #964 : 16 Апрель, 2019, 16:59:55 »

Девочки, помогите, пожалуйста, советом. Соседской козе 10 лет, с ночи начались потуги, вчера в 7 утра вытаскивали из нее 2х козочек, первая крупная - живая, вторую уже тянула мертвой, послед отошел, но коза не встает.  после последа ввела в матку ПЕНИКАН, вечером укол фармазина(из антибиотиков у меня есть только этот), делали борглюконат, вчера к вечеру коза немножко пощипала веник и выбрала из комбикорма 2 маленьких сухарика, выпила всего 0.5л воды. При попытке ее поднять откалячивает задние ноги в разные стороны, особенно правую. передние ноги вроде нормальные, от шприца на передних ломанулась на метра полтора вперед. Очень слабые сокращения желудка, 3-4 в минуту всего, похоже на атонию? Как помочь козе? или уже не мучать  - под нож? Рога и уши холодные, но кофеина в аптеках нет, чем можно его заменить?  Молозиво сдаиваем у лежачей козы, перекатывая с бока на бок. Вчера покакала немного горошками, сегодня еще не какала вообще. Не стонет, не плачет, что это может быть? Жалко уже и козу , и хозяйку, та уже козе сделала и дексаментазона кубик, и прозерина кубик, и чемерицей напоила.... пока улучшений нет((( лежит коза.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1146
Offline Offline

Возраст: 56
Сообщений: 8055


ветврач Евгения


« Ответ #965 : 16 Апрель, 2019, 21:04:30 »

Родильный парез. Кальфосет,или кальция бороглюконат, глюкоза и 2 мл кофеина
Записан
Елена Викторовна
Новичок
*

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 11



« Ответ #966 : 16 Апрель, 2019, 21:19:59 »

Женечка, огромное спасибо, борглюконат сколько дней делать? и чем заменить можно кофеин, его у нас в аптеках нет вообще, говорять вроде не выпускают больше
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1146
Offline Offline

Возраст: 56
Сообщений: 8055


ветврач Евгения


« Ответ #967 : 16 Апрель, 2019, 21:24:56 »

Врут! Если человеческое, то кордиамин или сульфокамфокаин. Бороглюконат 0,5 мл на килограмм живого веса козы однократно и глюкозу , если подкожно, то 5%   - 200 ml
Записан
Страниц: 1 ... 37 38 [39]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Изба-читальня на Веселом Подворье

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Арабеска
13 Апрель, 2019, 14:53:06
Форумчане, кто сталкивался с болезнью миелит, напишите мне в личку, пожалуйста; болеет юноша 17 лет.
Соколана
09 Апрель, 2019, 21:49:16
не могу отправить фото
YULY
09 Апрель, 2019, 09:55:10
/forum/index.php?action=profile;u=1184 все вопросы по проблемам технического характера пишите сюда.
Martiny
08 Апрель, 2019, 22:17:07
Мне фото не дают отправлять. Почему ?
Борис Семенович
08 Апрель, 2019, 21:09:52
Тоже  сообщения пишу, отправить не могу...
Tanechka1962
08 Апрель, 2019, 17:29:19
А мне например не дает сообщения отправлять и фото...Может и другие тоже только читают?
Zay
08 Апрель, 2019, 15:20:01
И что так мрачно? Погода испортилась? Просто весна, сезон у людей, некогда. Окоты, рассада, инкубаторы... В ноябре поболтаем!
Анатолий 1953
07 Апрель, 2019, 23:32:26
пользователей 7 гостей  183 .... форум умирает ..... пусть земля ему будет пухом ...
rella
07 Апрель, 2019, 19:47:27
Это здесь/forum/index.php?topic=476.100
алена ястреб
07 Апрель, 2019, 18:46:12
Клещи пошли.... караул!!!!

Есть тема про них?

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

17 Апрель, 2019, 05:47:13

Войти

Ярмарка:

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1712994
  • Всего тем: 6422
  • Сегодня онлайн: 184
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня