Войти или зарегистрироваться

03 Апрель, 2019, 20:24:54
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Дегельминтизация овец и ягнят  (Прочитано 29737 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Vitus
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: ст. Кармала. 170 км на север от Самары
Сообщений: 2135


Виталий


« : 09 Апрель, 2012, 12:56:38 »

Здравствуйте.
Есть вопрос по ягнятам.
Хочу проколоть своих ягнят. Купил 2 препарата.
1. Тетрамаг (тетравит)
2. Седимин
На Тетрамаге написана дозировка ягнятам: 0.5-1.0 мл/животное
На Седимине про ягнят не нашел. Поиском на форуме тоже.. Но, пытался, честно.

1. Ягнята. романовская порода. Возраст от 1 месяц 2 недели до 2 месяца и 3 недели. Мальчики. Вес около 15 младших и около 20 старших.
2. Клиники-то и нет особо. Только у одного из младших аппетит пропал. Младшие на искусственном вскармливании. Коровье молоко, добавляю муку, мясокостную муку, соль, сахар. Так кормлю уже довольно долго, помимо того что они сами подъедают: сено, овес. Младший со вчерашнего дня не особо кушает. Если его братик выпивает по 500-750 мл. за раз, то этот 250 и то со скрипом. Какой-то малоактивный. Не рвется в бой за еду. Глаза чистые, поноса не заметил. Координация в норме. Вроде как.
Одним словом, ничего кроме пропавшего аппетита и более вялого поведения. Сено и зерно тоже вяло кушает.
3. Температуру не мерил, извините.
4. Самарская область. Тампература до +10, сыро, все тает и течет. Легкий запах аммиака в сараях появился.

И про соседских спрошу сразу. У них вообще беда.
1. Ягнята, пол разный, возраст от месяца и старше. Вес 10 кг. +/- 1-2 кг. Порода с романовская с примесями.
2. Начинается шаткая походка. Слабость в ногах. Перестают ходить, ложатся и умирают. Без поноса и прочих видимых причин.

Заранее спасибо.
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 22
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Москва
Сообщений: 3025


директор зоопарка )


« Ответ #1 : 09 Апрель, 2012, 14:57:47 »

Седимин маленьким до 2 кг весом или очень слабым колят 0,5 мл. Более 2.5 кг и крепким колят 1 мл.
На месячных можно (15 кг) 1.5 мл. На 2-х мес (20 кг) 2 мл.
Мясокостную муку ранее 4 мес вообще  не дают. А из-за зерновой муки часто бывают проблемы с пищеварением. убирайте все это. сахар зачем? Лучше цельное зерно или дробленку давайте.

Советовалась с Женей она порекомендовала шугнуть слегка соседских ягнят что бы  они пробежались и сравнить до испуга и после. При белмышечной и отдышка появится  и очень частое сердцебиение. Ладони на грудину  положите и сравните.
Им 1  мл с повтором через 2 недели раза 3. Ну и Тетрамаг тот же. С Седимином нужно колоть витамины  типа Тетрамага, Элеовита. Таким же курсом.
Записан
Vitus
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: ст. Кармала. 170 км на север от Самары
Сообщений: 2135


Виталий


« Ответ #2 : 09 Апрель, 2012, 17:45:32 »

Ирина, спасибо за рекомендации. Обязательно отпишусь о результатах.

PS: все ингредиенты которые я описал я добавлял в молоко ложечками. На два литра 3-4 ложки муки зерновой, 1 ложку мясокостной, немного соли и чуток сахара. Не знаю зачем сахар.. Один раз ночью в чашке молоко грел.. И во сне бухнул туда чайную ложку сахара. Когда они еще мелкими были. Так с таким аппетитом сожрали. Улыбка Следующий раз без сахара сделал - мордахи воротили. Вот и балую. Если вредно - уберу Улыбка
Записан
Vitus
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: ст. Кармала. 170 км на север от Самары
Сообщений: 2135


Виталий


« Ответ #3 : 10 Апрель, 2012, 20:09:13 »

Ирина, спасибо за рекомендации по дозировке.

Мой Бармалей еще до укола проявил признаки появившегося аппетита. Но, это его не спасло. Как и остальных. Правда, самых умных после первого укола пришлось догонять, что бы второй всандалить.
Сегодня аппетит у наго хороший весь день. Не такой, как у братика, но Бармалей больше уже приседает на сено и зерно.

У соседей ягненок 3-х месяцев умер в тот же день. Не успели даже лекарство купить. Причем, я его в тот день видел бегающим, потом с заплетающимися задними ножками, потом полулежачего. Все произошло буквально за несколько часов.
Будут колоть оставшихся. Но у них пока клиники нет.

Спасибо еще раз.
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 22
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Москва
Сообщений: 3025


директор зоопарка )


« Ответ #4 : 10 Апрель, 2012, 23:23:13 »

Vitus, профилактика - лучшее лечение. При рождении сразу колоть нужно и повтор через 14 дней. Когда клиника появится  может быть уже поздно.
"Беломышечная болезнь — тяжелое заболевание ягнят, характеризующееся глубокими нарушениями обменных процессов в организме, «функциональными и морфологическими (дистрофическими и некробиотическими) изменениями преимущественно в нервной системе, мышцах сердца и скелетной мускулатуре.
 Экономический ущерб определяется высоким процентом гибели животных, резким снижением воспроизводительной способности маточного поголовья и понижением наследственных качеств животных. Болезнь может развиваться внутриутробно, в таких случаях рождается мертвый ягнеток. Иногда рождаются слабые, маложизнеспособные ягнята, которые, как правило, погибают в первые дни жизни. Переболевшие животные плохо растут и развиваются и обычно никогда не достигают нормального веса.

Эпизоотология болезни. К беломышечной болезни восприимчивы почти все виды сельскохозяйственных животных и птицы. Чаще болеют ягнята до 3—4-месячного возраста. Болезнь проявляется преимущественно зимой и весной. Смертельность ягнят достигает 60% и более.

Этиология беломышечной болезни окончательно не выяснена. Высказаны многочисленные теории и гипотезы для объяснения сущности болезни.

Одной из причин, способствующих возникновению болезни, служит одностороннее и неполноценное кормление, в частности недостаточное содержание в рационе микроэлемента селена и витамина Е, витаминов группы В и других, а также белка, особенно у маток в период беременности и подсоса. Значение недостатка селена подтверждается эффективностью его применения в качестве профилактического и лечебного средства.

Наиболее часто ягнята болеют в тех хозяйствах, где для кормления маточного поголовья используют плохие корма: осоковую траву, «зеленку» и малопитательное сено, долго лежавшее под дождем или заготовленное с сырых, заболоченных угодий и содержащее большое количество кислых трав, а также там, где овец выпасают на пастбищах с кислыми осоковыми травами, содержащими мало селена. На возникновение болезни влияет также нарушение гигиенических правил содержания животных, скученное содержание, сырость, плохая вентиляция помещений и др. "
Записан
Vitus
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: ст. Кармала. 170 км на север от Самары
Сообщений: 2135


Виталий


« Ответ #5 : 10 Апрель, 2012, 23:32:03 »

Ой, Ирина.. Вся эта теория хороша, спору нет. Но, когда сугробы по пол года, а до этого дожди 3 месяца, где взять все, что хочется? На уколах да комбикормах тоже не вырастишь. А если и вырастишь, то потом только в Колхиду сдавать, Золотым Руном.
Но, будем стараться Улыбка

Соседи, похоже, на овечек забили Sad
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 22
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Москва
Сообщений: 3025


директор зоопарка )


« Ответ #6 : 10 Апрель, 2012, 23:49:59 »

Ну почему же. Я осенью приобрела "эдильбаев" всего 3 овцы. Проколола их как положено от глистов , витамины. Кушали они зерно и сено + лизунец Фелуцен. На днях одну порешили. Разделывала сама. Очень хорошо выглядела, мяса много и хорошего качества. А на Новый Год мы покупали у фермера овцу..печальное зрелище. Там точно  не  кололи витамины  да и от паразитов  вряд ли обрабатывали. Воды  мало давали.
Попробуйте  регулярно делать профилактику . Стоимость Ивермека, Седимина и Элевита не большая. А потерять половину  народившихся  ягнят большая потеря.
Записан
Vitus
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: ст. Кармала. 170 км на север от Самары
Сообщений: 2135


Виталий


« Ответ #7 : 10 Апрель, 2012, 23:57:43 »

Ирина, большая, спору нет. Особенно, когда остались одни мальчики.. А брал племенных по 10к+ за голову...
Буду, конечно, колоть, кормить. И так не жадничаю. Не до окупаемости уже.
Но у меня из 8 ягнят одна 3 мертвых выкинула. Что уже почти 50%. И одну девочку в месяц потерял. Вот ей бы тогда Седимин проколоть. Но, зато узнал что и как. Из-за нее и сюда попал Улыбка
Посмотрим. Уже гуляют. В эту зиму первородками были. Луга залило. травы много должно быть. Зерно купил. Витаминами-шмитаминами затарился. Прорвемся Улыбка
Жаль девочек нет. Так хотел вторую линию в этом году запустить..
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 22
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Москва
Сообщений: 3025


директор зоопарка )


« Ответ #8 : 11 Апрель, 2012, 09:01:14 »

Vitus, я своих стимулировала Овариовитом. Потому что пока барана нашла  они уже  гулять прекратили. Не знаю пока результатов, посмотрим. Тоже хочу племенных эдильбаев, договорилась с Волгоград-эдильбай но пока цен не знаю. Может и не смогу  купить.
Шоколад, молодцы. Еще бы препарат Селена им.
Записан
Light
у нас КРАСНОЗЁРСКИЕ гуси!!!
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: г. Прокопьевск Кемеровская обл.
Сообщений: 105


Светлана г. Прокопьевск Кемеровская обл.


« Ответ #9 : 03 Сентябрь, 2012, 08:25:14 »

Добрый день! Раскрыла тему "дегельминтизация",  про неё ничего не разглядела........... :'(   и не поняла..... буду оч. благодарна за совет для "чайников".   У нас 2 овцы суягные и ярочка. в этом году ничем не поили их от паразитов. Переживаю.  Буду птицу всю глистогонить, собак, а с овцами как лучше поступить, не знаю. Можно ли их во время суягности?  Используем альбен.   
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 22
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Москва
Сообщений: 3025


директор зоопарка )


« Ответ #10 : 04 Сентябрь, 2012, 16:36:23 »

Light, Ивермек проколите овцам. Можно во время беременности за 1 мес до родов. Глистогонное нужно менять, иначе привыкание происходит. Хотя бы чередовать 2-3 препарата.
Записан
ларисок
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #11 : 13 Январь, 2013, 22:44:14 »

Light, Ивермек проколите овцам. Можно во время беременности за 1 мес до родов. Глистогонное нужно менять, иначе привыкание происходит. Хотя бы чередовать 2-3 препарата.
 А какие вы посоветуете еще препараты у нас один Ивермек раскручен...больше ничего не спрашивай((( У нас один баран эдельбай почах и почти помер дорезали в печени были какие то мелкие темно коричневые гады хотя ивермек кололи как положено...сейчас подозреваем у другого барана схожие проблемы ест плохо худеет хоть брали в племхозяйстве и там с прививками и остольными мероприятиями все ок! муж делал ивермек потом дал альбент в таблетках колол витамины ветврач посоветовал добавлять серу в еду но он отказывается кушать такой коктель... как поддержать барана жалко резать..и лекарств в нем уже больше чем мяса((( Улыбка
Записан
анабелла
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 30


« Ответ #12 : 03 Февраль, 2013, 03:45:03 »

С  какого возраста можно ягнятам давать глистогонные, и когда овцам в период лактации? Какие препараты лучше всего для овцематок и ягнят?
Записан
КсенияR
Эксперт
****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 48
Сообщений: 353


« Ответ #13 : 11 Июнь, 2013, 21:14:07 »

С  какого возраста можно ягнятам давать глистогонные, и когда овцам в период лактации? Какие препараты лучше всего для овцематок и ягнят?
  анабелла  если вы нашли ответы на свои вопросы,поделитесь пожалуйста))
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 22
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Москва
Сообщений: 3025


директор зоопарка )


« Ответ #14 : 18 Июль, 2013, 17:40:58 »

альбендазол подойдет в обоих случаях.
Записан
Топотуня
Дачник
**

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Дальний восток
Сообщений: 50


« Ответ #15 : 19 Февраль, 2015, 09:33:51 »

Уважаемые форумчане! Обьясните чайнику когда колоть иврмек овцам? У меня баран, две ярки окотились в октябре и одна набирает вымечко,плюс октябрьские шкеты. Когда лучше уколоть их чтобы безпоследствий было. И когда колоть витамины мамам и малышам если надо. Кормим сено, и солома соевая, овес, вода.  А и еще, таблетки альбен тоже есть, их как нужно давать?
Записан
марина 71
Марина
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Мордовия
Сообщений: 4


« Ответ #16 : 12 Март, 2015, 21:38:34 »

Помогите советом - что делать? 11 марта укололи овцам клозантин 20% по 2мл. одна овца стала как пьяная, сначала качалась, сейчас вообще не встает, только поднимает голову. сегодня не пила воду и не ела.Что делать?
Записан
Дулат
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #17 : 05 Март, 2016, 09:15:08 »

Здравствуйте! я вчера колол ивермек овцам под кожу. Одна овечка чето сегодня вялая нет аппетита. или это может много сьела  корма. побочные эффекты от ивермека бывают такими? помогите пожалуйста   
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 204
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 3208

Ирина


« Ответ #18 : 05 Март, 2016, 12:15:17 »

Они разными бывают - от симптомов отравления (в том числе при массовой гибели паразитов, если животное сильно заражено) до неврологических реакций. При дегельментизации собак более мягкими препаратами рекомендуют дополнительно подключать антидоты, если есть подозрение на заглистованность. Если есть Гамавит, срочно уколите (1мл на каждые 10кг веса). Но и питание проанализируйте
Записан
Сергей Артамонов
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Кемеровская область
Сообщений: 26


« Ответ #19 : 12 Ноябрь, 2016, 12:33:26 »

Доброго времени суток! В наличии имею препарат "Альбен" в гранулах, вопрос: молжно ли им проглистовать суягную ярку, окот примерно через пару месяцев. Заранее благодарен!
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1136
Offline Offline

Возраст: 56
Сообщений: 8015


ветврач Евгения


« Ответ #20 : 12 Ноябрь, 2016, 14:58:55 »

Да. Дозировка на упаковке
Записан
Сергей Артамонов
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Кемеровская область
Сообщений: 26


« Ответ #21 : 12 Ноябрь, 2016, 15:07:23 »

ясно спасибо большое!
Записан
Циния
Самарская область.
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 7
Offline Offline

Сообщений: 860


Инна


« Ответ #22 : 28 Март, 2019, 14:18:02 »

доброго дня всем! Как овцам сделать ивермек? Подкожно или внутримышечно? И как рассчитать дозу?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Изба-читальня на Веселом Подворье

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Бородища
Сегодня в 12:49:47
А Вы знаете, что день дурака нкогда не аканчивается?
ЛарисаМ
Сегодня в 08:58:33
А под рубашкой не видно! !!!!!
ckokoko
01 Апрель, 2019, 20:21:38
А у вас спина белая!  Смех
наташамир
01 Апрель, 2019, 14:12:22
 Всех с дем смеха!
Борис Семенович
01 Апрель, 2019, 07:38:29
Да ничего не пропустили... Думается, что у многих временам  такая проблема, порой на хостинге вирусы хватаю...
Горошина
29 Март, 2019, 21:57:58
Я пропустила про фото к сообщению, помогите понять, почему не прикрепляется?
LAV
28 Март, 2019, 19:51:49
.
...Вдруг на втором этаже открывается окно, высовывается жена этого хвастуна
и орет; "Эй ты, ЧМО, ужинать иди!"
LAV
28 Март, 2019, 19:51:07
Сидят пенсионерчики на лавочке во дворе. Один из них хвастается: "Вот я
такой крутой, меня даже жена " мачо" называет. Все остальные завидуют.
Вдруг на втором этаже
Камуфляж
28 Март, 2019, 18:38:16
Отстаньте от меня. Чего прицепились?
Эллен
28 Март, 2019, 17:40:35
Да было бы чему завидовать......!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

03 Апрель, 2019, 20:24:54

Войти

Ярмарка:

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 30064
  • Последний: Kostya1
Статистика
  • Всего сообщений: 1710735
  • Всего тем: 6407
  • Сегодня онлайн: 224
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня