Войти или зарегистрироваться

27 Ноябрь, 2017, 19:31:35
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 3 [4]   Вниз
 
Автор Тема: Сколько и какой травы нужно козе?  (Прочитано 23025 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
konovalova_u_m
жизнь не закончилась, она началась сначала.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 14
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Тамань -Керчь
Сообщений: 1036


Ирина


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #75 : 12 Май, 2014, 05:16:47 »

Я тоже буду заказывать больше. Первый раз привезли. А луговое закончилось. И с выпасом у меня проблемы.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #75 : 12 Май, 2014, 05:16:47 »

 Записан
ckokoko
На распутье камень, А на нём подсказка: "Разбирайтесь сами, Вам,блин , здесь не сказка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 224
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4242


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #76 : 12 Май, 2014, 08:40:46 »

Вот-вот.Слишком Смех.Сама обалдела,когда первый раз такое сено увидела Смех.Но,как выяснилось-лучшее не всегда друг хорошего.Хотя,согласитесь-ну как устоять?Сказка,а не сено!


На этот сезон буду заказывать больше.ТТТ!Плюс разнотравье.

Мммняммм! Юля, а где у кого заказываете?
Записан
Юлёк-я
Эксперт
****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: г.Тула
Сообщений: 394



« Ответ #77 : 12 Май, 2014, 09:02:34 »

Местное.Тульская область.Это небольшое хозяйство,посему "пароли и явки" не разглашаются Смех
Записан
ckokoko
На распутье камень, А на нём подсказка: "Разбирайтесь сами, Вам,блин , здесь не сказка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 224
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4242


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #78 : 12 Май, 2014, 14:20:59 »

Ясно.  Roll Roll Roll
Да я тут семена ищу. Вроде есть где посадить.
Спросила на всяк пожарный.)))
Записан
ckokoko
На распутье камень, А на нём подсказка: "Разбирайтесь сами, Вам,блин , здесь не сказка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 224
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4242


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #79 : 12 Май, 2014, 14:23:15 »

У меня огород 50 соток. Две трети засеяла травой, люцерна растет, а остальное (эспарцет и еще травка, название вроде тимофеевка,) не захотели.
Вот думаю чем "лысину" засадить. )))
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #79 : 12 Май, 2014, 14:23:15 »

 Записан
Gepka
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 24


« Ответ #80 : 14 Декабрь, 2016, 01:58:18 »

В любое время года нужно давать охапку сена или вяленой травы. Уже потом давать корма - картофель, кабачки, тыкву, яблоки, груши, морковь, свеклу. Не плохо давать им пойло ( запаренную кукурузу, ячмень, отруби или зерно)
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 163
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2824

Ирина


« Ответ #81 : 14 Декабрь, 2016, 19:08:44 »

Т.е. овощи - это корма, а сено и зерно - НЕ корма. А зерно это вообще пойло. И кукуруза с ячменем это даде и не зерно. Т.е. очередной "корнеплод от дерева" написовался, когда ж модераторы их с форума удалят?
Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 222
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 7644


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #82 : 14 Декабрь, 2016, 19:50:58 »

Т.е. очередной "корнеплод от дерева" написовался, когда ж модераторы их с форума удалят?
Смех Drink
Записан
Бородища
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 76
Offline Offline

Возраст: 73
Расположение: Недобитая деревня
Сообщений: 1821


Привет)


« Ответ #83 : 14 Декабрь, 2016, 20:53:49 »

Т.е. очередной "корнеплод от дерева" написовался, когда ж модераторы их с форума удалят?
Ну что вы...  Это - молодая кровь форума, нагрянули целой армией... Как удалять, они форум поднимают!
Комсомольский призыв!!!
Записан
Retired
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 18


« Ответ #84 : 06 Февраль, 2017, 01:10:08 »

Сено нужно давать перед другим кормом всегда.Особенно с утра.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #84 : 06 Февраль, 2017, 01:10:08 »

Загрузка...
 Записан
МаринаК
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: село в 100 км от Волгограда
Сообщений: 39



« Ответ #85 : 28 Июль, 2017, 18:25:40 »

есть ли информация о том,что при чрезмерном употреблении травы донника (свежей), возможно отравление вплоть до смертельного исхода?
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 84
Offline Offline

Сообщений: 2630


« Ответ #86 : 28 Июль, 2017, 21:27:20 »

Когда мы жили в Ростовской обл., кормили донником коз часто. Как корм это очень хорошая трава, но лучше кормить в смеси. Донник содержит много белка, как клевер и люцерна. Еще в Ростовской обл. по осени на вспаханных полях было много очень крупной сурепки. Кормили и ей, но тоже в смеси с сеном. Сурепка очень жирная трава.
Записан
МаринаК
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: село в 100 км от Волгограда
Сообщений: 39



« Ответ #87 : 28 Июль, 2017, 22:08:51 »

Когда мы жили в Ростовской обл., кормили донником коз часто. Как корм это очень хорошая трава, но лучше кормить в смеси. Донник содержит много белка, как клевер и люцерна.
я вкурсе,что трава относится к бобовым, стало быть,сытная, но речь именно о ядовитом веществе,которое содержится в свежей траве в момент цветения. Местный опытный овцевод, у которого сотни голов,  объяснил именно этим гибель трех коз из стада моей родственницы. Вот я и задумалась.... в инете как то скудно с информацией оказалось.
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 84
Offline Offline

Сообщений: 2630


« Ответ #88 : 29 Июль, 2017, 08:40:57 »

Я думаю что не доннник виноват в гибели коз, а просто козы переели травы и были проблемы с ЖКТ.
Записан
Лариса Ф.Ш.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 438
Online Online

Возраст: 53
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 9707


Лариса


« Ответ #89 : 29 Июль, 2017, 08:55:09 »

Добавлю свои пять копеек-бобовые травы нельзя давать в свежем виде,даже в скошенном должны где-то с часик полежать...и уж тем более нельзя выпасать на них ни КРС,ни мелкий рогатый скот....
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #89 : 29 Июль, 2017, 08:55:09 »

 Записан
МаринаК
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: село в 100 км от Волгограда
Сообщений: 39



« Ответ #90 : 29 Июль, 2017, 14:22:13 »

и уж тем более нельзя выпасать на них ни КРС,ни мелкий рогатый скот....
у нас тут был период - вся степь была покрыта цветущим донником,естесно,  коз пасли, где придется,а они, видно, не подрассчитали и переели(((( а кровь из заднего прохода - это в порядке вещей при таком исходе?
Записан
Лариса Ф.Ш.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 438
Online Online

Возраст: 53
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 9707


Лариса


« Ответ #91 : 29 Июль, 2017, 15:38:07 »

Обычно от поедания бобовых трав,особенно если  роса, дождь возникает тимпания рубца....про кровь-не знаю...
Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 222
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 7644


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #92 : 29 Июль, 2017, 18:58:46 »

Добавлю свои пять копеек-бобовые травы нельзя давать в свежем виде,даже в скошенном должны где-то с часик полежать...и уж тем более нельзя выпасать на них ни КРС,ни мелкий рогатый скот....
... в лесу есть полянки, где растет бобовый мышиный горошек, высотой около полуметра само растение... козы его жадно едят и не мало.. все нормаль, хотя, впрочем, передвигаясь дальше, набивают пузень свою вдобавок и  другим разнотравием... проблем не замечала.
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 163
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 2824

Ирина


« Ответ #93 : 30 Июль, 2017, 10:09:07 »

кровь из заднего прохода - это в порядке вещей при таком исходе?

Желтый донник — двухлетнее, когда – то исключительно сорное растение, а теперь введенное в культуру и возделывается сельхозпредприятиями как кормовое растение. Распространен донник повсеместно, но главным образом на влажных местах. Второгодние стебли донника представляют собой иногда сплошные заросли, которые заглушают не только посевы, но и другую растительность. Отравление животных наблюдается при скармливание сена и силоса из донника, в особенности если корма были заплесневевшие. Ядовитым началом донника, является дикумарин, который образуется во всех частях растения при его загнивании. В доннике содержится безвредное вещество лактон кумариновой кислоты – кумарин (С9Н6О2). Однако при гниение и плесневении он превращается в ядовитый дикумарин (С19Н12О6), которого в испорченном сене может быть до 0,003% от сухого веса. В траве донника содержание кумарина составляет 0,4-0,86%. Патогенез. Дикумарин в организме животных, является антагонистом витамина К, обладает антикоагулирующим действием, препятствует образованию протромбина в печени, расширяет кровеносные сосуды, увеличивает их порозность, в результате этого остановить кровотечение у животного ветеринарным специалистам бывает очень трудно. Этим же объясняется наличие кровоизлияний (гематом) у отравившихся донником животных. Наиболее чувствителен к отравлению донником крупный рогатый скот, менее чувствительны – овцы и лошади. На практике ветспециалистам зарегистрированы случаи заболевания телят-сосунов, в то время как их матери получавшие испорченное сено, оставались клинически здоровыми. Клиническая картина. Болезнь начинается с удлинения времени свертывания крови до 30минут и более, вместо 3-5 минут в норме. Первые симптомы заболевания у животных появляются через 2-3 недели после начала скармливания донника. При клиническом осмотре ветеринарный специалист у такого животного отмечает снижение аппетита, образование гематом, чаще в области шеи, вдоль спины (иногда в задней части тела). Эти припухлости сопровождаются у больного животного общей слабостью, шаткостью походки, движения становятся связанными, неповоротливыми, иногда появляется хромота. При пальпации припухлости теплые, болезненные и тестоватые, позже становятся холодными, безболезненными, в центре ясно выявляем флюктуацию. Пульс у больного животного учащается до 90-100 ударов в минуту, дыхание несколько ускорено. Из ноздрей выделяется кровянистая жидкость, в молоке регистрируем появление крови. Температура тела у больного животного обычно ниже нормы. У отдельных отравившихся животных отмечаем дрожь, расширение зрачков, атонию преджелудков и другие симптомы. Отмечено, что телята больше подвержены отравлению донником, чем взрослые животные. Владельцам животных необходимо иметь в виду, что особенно опасно кормить животных донником перед операциями (кастрация и др.), так как при поражении кровеносных сосудов кровотечение у животного остановить не удается. Необходимо иметь в виду, что кормление донником вредно отражается на приплоде.
Лечение. Владельцы ЛПХ, КФХ и сельхозпредприятий немедленно прекращают скармливание кормов содержащих донник. В рацион вводят корма, богатые витамином К (люцерновое сено, капусту, морковь, рыбий жир, крапиву). Отравившимся животным внутрь назначают обволакивающие и слизистые средства. Внутривенно животному вводиться 10% раствор хлористого кальция. Специфическим противоядием при отравлении донником считается викасол, являющийся весьма эффективным средством при всяких кровотечениях (капиллярных и паренхиматозных), вызванных пониженным содержанием протромбина в крови. Викасол вводят в дозе 0,1-0,3г 2-3 раза в день. Профилактика. Для профилактики отравлений донником принимающих иногда массовый характер владельцы животных должны: Количество донника в рационе кормления увеличивать постепенно. Не допускать скармливание животным заплесневелого донникового сена. Молодняку и беременным животным донник можно скармливать с большой осторожностью и в небольшом количестве. После 2-3 недель кормления временно (на 1-1,5 недели) донник необходимо исключит из рациона животных.

Источник: https://vetvo.ru/otravlenie-zhivotnyx-donnikom.html Ветеринарная служба Владимирской области © www.vetvo.ru
Записан
МаринаК
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: село в 100 км от Волгограда
Сообщений: 39



« Ответ #94 : 30 Июль, 2017, 12:10:05 »

кровь из заднего прохода - это в порядке вещей при таком исходе?
Отравление животных наблюдается при скармливание сена и силоса из донника, в особенности если корма были заплесневевшие. Ядовитым началом донника, является дикумарин, который образуется во всех частях растения при его загнивании. В доннике содержится безвредное вещество лактон кумариновой кислоты – кумарин (С9Н6О2). Однако при гниение и плесневении он превращается в ядовитый дикумарин (С19Н12О6), которого в испорченном сене может быть до 0,003% от сухого веса.
эта статья мне попадалась в поиске, но речь не идет о донниковом сене, а именно о свежей траве
но могу предположить, что всё-таки, местный животновод был прав-таки в своем диагнозе - виноват донник, или, как минимум, он ускорил какое-то уже имеющееся вялотекущее заболевание.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #94 : 30 Июль, 2017, 12:10:05 »

Загрузка...
 Записан
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Тамрико
23 Ноябрь, 2017, 01:42:24
Вы прямо гурманы!
rella
22 Ноябрь, 2017, 23:53:12
не, мухоморы не катят,  слабо!Вот сушеная бледная поганка   - это сногосшибательно (навсегда).Улыбка
ЛарисаМ
22 Ноябрь, 2017, 20:26:38
Пусть спасибо скажет,что не из мухоморов!!!!
rella
22 Ноябрь, 2017, 17:18:10
мне дали выговор. Сварила суп из белых грибов. Сын был возмущен, почему не из подосиновиков?!
Эллен
21 Ноябрь, 2017, 11:04:37
а я машину-хюндай акцент.
svetik78
20 Ноябрь, 2017, 21:20:30
блин как бы не ругаться!Несколько дней спокойствия и опять я сегодня выиграла миллион!
Николавна
16 Ноябрь, 2017, 16:02:08
немножко отправила.
Шима
16 Ноябрь, 2017, 13:37:00
У Наташи ФаНатки сгорел дом..
Камуфляж
15 Ноябрь, 2017, 13:24:52
Главное, чтобы у вояк не началось обострение...
Эллен
14 Ноябрь, 2017, 21:42:59
У нас сегодня было +15!Солнечно и тихо!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

27 Ноябрь, 2017, 19:31:35

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29200
  • Последний: ol4ik22
Статистика
  • Всего сообщений: 1653802
  • Всего тем: 6058
  • Сегодня онлайн: 411
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня