Войти или зарегистрироваться

27 Ноябрь, 2017, 18:54:00
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 29   Вниз
 
Автор Тема: Re: Болезни кроликов  (Прочитано 47092 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
magkontur
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Казахстан
Сообщений: 363


Юля. Казахстан


« : 25 Сентябрь, 2009, 09:57:10 »

Господа! Помогите определить болезнь у крольчихи...надо прям срочно .. Смотрела в справочнике, но по описанию ничего подходящего не нашла.
Крольчиха была сукрольная (пришлось забить), на последнем сроке. Буквально дней 5 назад обнаружила у нее на брюхе, как бы понятнее объяснить, типа запеченую кровь...ну как я поняла, она расчесывала или раскусывала себе брюхо до крови и потом там образовывалась кровяная корка. При чем это образовалось так быстро..Так вот, ее пришлось вчера забить. Решили не лечить. НО самое страшное, что печень оказалась белой (светлой), похожа на легкое. Не увеличина. Фотика не  было, поэтому не засняли. ЧТО эТО?? Внутренности выкинули, а вот с мясом не знаем, что делать??? И не заразно ли это??  Осматривала других кроликов...вроде в норме все.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 25 Сентябрь, 2009, 09:57:10 »

 Записан
Profi
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Украина
Сообщений: 92


Профессионал пром. кролиководства. Ветврач.


« Ответ #1 : 25 Сентябрь, 2009, 13:38:18 »

Господа! Помогите определить болезнь у крольчихи...надо прям срочно .. Смотрела в справочнике, но по описанию ничего подходящего не нашла.
Крольчиха была сукрольная (пришлось забить), на последнем сроке. Буквально дней 5 назад обнаружила у нее на брюхе, как бы понятнее объяснить, типа запеченую кровь...ну как я поняла, она расчесывала или раскусывала себе брюхо до крови и потом там образовывалась кровяная корка. При чем это образовалось так быстро..Так вот, ее пришлось вчера забить. Решили не лечить. НО самое страшное, что печень оказалась белой (светлой), похожа на легкое. Не увеличина. Фотика не  было, поэтому не засняли. ЧТО эТО?? Внутренности выкинули, а вот с мясом не знаем, что делать??? И не заразно ли это??  Осматривала других кроликов...вроде в норме все.

Если у печени края острые - все в порядке, можно есть, ну не сырым естественно. Светлая печень - это жировая дистрофия, жирновата она была у Вас повидимому.
Записан
Нюта
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 220
Offline Offline

Возраст: 50
Сообщений: 6501


Нюта


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #2 : 25 Сентябрь, 2009, 19:14:08 »

Я опять с проблеммой.Сегодня забили кролика.Побоялись оставлять. Дело вот в чем.Вчера заметили что у кролика не много воспален глаз.К вечеру глаз заплыл и как будто вылез вперед.Сегодня такая же история со вторым глазом и дыхание на выдохе какое то сипящие. Короче решили не лечить .При вскрытие вместо обычного жирка (кроль тощий)что то желеобразное и в грудной клетке сплошная светлая жидкость. На легких кроизлияния. В книге по болезням кроликов по описанию ничего не нашла. Может быть кто подскажет ? Кролик в клетке сидел один, но я всетаки очень опасаюсь за остальное поголовье.И что делать с тушкой?
Записан
Profi
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Украина
Сообщений: 92


Профессионал пром. кролиководства. Ветврач.


« Ответ #3 : 25 Сентябрь, 2009, 19:48:17 »

Я опять с проблеммой.Сегодня забили кролика.Побоялись оставлять. Дело вот в чем.Вчера заметили что у кролика не много воспален глаз.К вечеру глаз заплыл и как будто вылез вперед.Сегодня такая же история со вторым глазом и дыхание на выдохе какое то сипящие. Короче решили не лечить .При вскрытие вместо обычного жирка (кроль тощий)что то желеобразное и в грудной клетке сплошная светлая жидкость. На легких кроизлияния. В книге по болезням кроликов по описанию ничего не нашла. Может быть кто подскажет ? Кролик в клетке сидел один, но я всетаки очень опасаюсь за остальное поголовье.И что делать с тушкой?


Пневмония, вызванная клебсиеллой.
http://www.spruce.ru/symptoms/odour/02.html
Записан
magkontur
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Казахстан
Сообщений: 363


Юля. Казахстан


« Ответ #4 : 28 Сентябрь, 2009, 10:07:53 »


Если у печени края острые - все в порядке, можно есть, ну не сырым естественно. Светлая печень - это жировая дистрофия, жирновата она была у Вас повидимому.

Спасибо, огромное!! Успокоили.. Печень ничем не отличалась от  обычной, кроме цвета.. А что, все таки ,у нее было с брюхом?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 28 Сентябрь, 2009, 10:07:53 »

 Записан
fireman
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Украина,г.Днепродзержинск
Сообщений: 757


Олег


« Ответ #5 : 28 Сентябрь, 2009, 16:03:27 »

Может кто-то подскажет у 3-х месячного кролика периодически то больше ,то меньше ,но не оченнь сильно закисают глаза(в уголках глаз появляются катышки).Кролик в нормальном состоянии,вес около 3-х кг.Что это может быть и как с этим бороться ?
Записан
Profi
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Украина
Сообщений: 92


Профессионал пром. кролиководства. Ветврач.


« Ответ #6 : 28 Сентябрь, 2009, 17:04:40 »


Если у печени края острые - все в порядке, можно есть, ну не сырым естественно. Светлая печень - это жировая дистрофия, жирновата она была у Вас повидимому.

Спасибо, огромное!! Успокоили.. Печень ничем не отличалась от  обычной, кроме цвета.. А что, все таки ,у нее было с брюхом?

А что у нее с брюхом?
Записан
magkontur
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Казахстан
Сообщений: 363


Юля. Казахстан


« Ответ #7 : 29 Сентябрь, 2009, 12:11:43 »

А что у нее с брюхом?

Буквально дней 5 назад обнаружила у нее на брюхе, как бы понятнее объяснить, типа запеченую кровь...ну как я поняла, она расчесывала или раскусывала себе брюхо до крови и потом там образовывалась кровяная корка. При чем это образовалось так быстро..
Записан
Vladimir5
Кроликовод-любитель,практик.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: АР Крым.
Сообщений: 2018


Владимир.


« Ответ #8 : 29 Сентябрь, 2009, 13:00:58 »

Из этого описания не возможно ничего понять.Ответ на вопрос дан:"она расчесывала или раскусывала себе брюхо до крови и потом там образовывалась кровяная корка".
Записан
Profi
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Украина
Сообщений: 92


Профессионал пром. кролиководства. Ветврач.


« Ответ #9 : 29 Сентябрь, 2009, 19:11:21 »

Из этого описания не возможно ничего понять.Ответ на вопрос дан:"она расчесывала или раскусывала себе брюхо до крови и потом там образовывалась кровяная корка".


Можно сделать только предположение по пути анализа для поиска причины:
1- недостаток микроэлементов - анализ рациона;
2- наличие паразитов - внимательный осмотр всего животного;
3- травматическое и/или воспалительное происхождение.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 29 Сентябрь, 2009, 19:11:21 »

Загрузка...
 Записан
Vladimir5
Кроликовод-любитель,практик.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: АР Крым.
Сообщений: 2018


Владимир.


« Ответ #10 : 30 Сентябрь, 2009, 13:29:15 »

Бум предполагать.опираясь на путь анализа.
Записан
Andy_UA
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Киев
Сообщений: 15


« Ответ #11 : 03 Октябрь, 2009, 18:58:53 »

Здравствуйте! Сегодня заметил у кролика мокроту возле глаз (слезы и слизь с носа)!!! Что это? Посоветуйте как вылечить! И может ли от этого умереть кроль!?? Спасибо!
Записан
viktor popov
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Расположение: Оренбург обл
Сообщений: 1117


Оренбург


« Ответ #12 : 04 Октябрь, 2009, 12:01:04 »

Здравствуйте! Сегодня заметил у кролика мокроту возле глаз (слезы и слизь с носа)!!! Что это? Посоветуйте как вылечить! И может ли от этого умереть кроль!?? Спасибо!
Здравствуйте!По Вашему описанию не определить чем болен кролик,возможно Ренит-возбудители микробы,истечения гнойные.Возможно-простудный насморк.Лечение см.в этой теме,а лучше обратиться в вет.врачу.
Записан
may
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Гродно
Сообщений: 67


ЗАЙЧЕГ


« Ответ #13 : 05 Октябрь, 2009, 10:13:49 »

решил попробовать перейти на одновалентную вакцину. Уколол 1мл Раббивак от миксоматоза. На следующий день у одного кролика появились признаки узелковой формы миксоматоза, через день еще у одного. Отсажены оба. Признаки слабо выражены - маленькие шишки на носу и ушах, чуть припухшие веки. Это болезнь или реакция на вакцину?
чувствую, что пишу историю с продолжением.
У нескольких кроликов появились(у кого на ухе,у кого на носу) болячки величиной с 1-копеечную монету. Видно,что болячки не поверхностные, а глубокие. Это некроз?
Если это некроз,то в пищу не применять. Ждать когда выздоровеют, чтобы в суп,  или  сразу в отходы?
Записан
Vladimir5
Кроликовод-любитель,практик.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: АР Крым.
Сообщений: 2018


Владимир.


« Ответ #14 : 05 Октябрь, 2009, 12:19:25 »

Это миксаматоз.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 05 Октябрь, 2009, 12:19:25 »

 Записан
may
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Гродно
Сообщений: 67


ЗАЙЧЕГ


« Ответ #15 : 05 Октябрь, 2009, 12:25:45 »

что-то мне эта одновалентная вакцина сразу не понравилась.
Жаль, неплохие были экземпляры.

Спасибо,выручаете советом,как всегда вопрос
Записан
Vladimir5
Кроликовод-любитель,практик.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: АР Крым.
Сообщений: 2018


Владимир.


« Ответ #16 : 05 Октябрь, 2009, 12:42:59 »

А вот это неверно!Одновалентная вакцина(я применяю только одновалентную)работает прекрасно если она правильно доставлена и применена.
Интересно какой вакциной вы делали вакцинацию(производитель)?
Записан
may
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Гродно
Сообщений: 67


ЗАЙЧЕГ


« Ответ #17 : 05 Октябрь, 2009, 13:03:12 »

Вакцина Покровская.
Про вакцину, это я так, в сердцах. Просто с 2-х валентной не было таких проблем ни разу.
2. Вакцина в большинстве случаев не имеет лечебных свойств. Если животное уже заболело и есть признаки явного заболевания, вакцина против заболевания - бессильна.
мне кажется,что я где-то что-то упустил. П.2 отчасти дает ответы. Может все-таки мои зайцы были уже больны, до вакцинации. Этому подтверждение, что сразу после вакцинации начал проявляться миксоматоз.
Первая партия была уничтожена с признаками отечной формы,вторая партия будет уничтожена с признаками узелковой формы.
Записан
Vladimir5
Кроликовод-любитель,практик.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: АР Крым.
Сообщений: 2018


Владимир.


« Ответ #18 : 05 Октябрь, 2009, 13:12:43 »

Правильно подметили этот пункт.Но я с ним не совсем согласен.Не хочу вступать в полемику по этому пункту здесь на форуме,так как знаю реакцию некоторых участников.Но безвыходных ситуаций практически не бывает.
По поводу Покровской вакцины много жалоб.Но повторюсь-работает прекрасно если она правильно доставлена и применена.
Записан
Злата777
Рай - это прекрасно........... но в аду знакомых больше ;
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: г. Краснодар
Сообщений: 4877


Жить надо так, чтобы завидовать самому себе.


« Ответ #19 : 12 Октябрь, 2009, 11:24:35 »

зашла со своей проблемой. и скачала информацию нужную, спасибо профессионалам.
       У меня крольчиха одна как-бы чихает, я после покупки(2 недели назад) не замечала такого, а тут вдруг такой звук как бы чихнула или поперхнулась, и это продолжается с тех пор как заметила дней 7, вид хороший, нос чистый, если я открываю клетку, то звук этот она не издает, могла она поперхнуться чем-нибудь или межет где застряла какая колючка от сена? Что это может быть. с виду здоровая, живая, кушает хорошо.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 12 Октябрь, 2009, 11:24:35 »

Загрузка...
 Записан
fireman
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Украина,г.Днепродзержинск
Сообщений: 757


Олег


« Ответ #20 : 12 Октябрь, 2009, 12:41:30 »

Иногда бывает такое.Думаю не стоит заморачиваться.
Записан
Злата777
Рай - это прекрасно........... но в аду знакомых больше ;
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: г. Краснодар
Сообщений: 4877


Жить надо так, чтобы завидовать самому себе.


« Ответ #21 : 13 Октябрь, 2009, 20:45:48 »

Алекс, ещё Вас помучаю вопросом, я покупаю 1.5 мес., 3, 4 мес. можно ли узнать что они болели до покупки? если да, то как?
Записан
Profi
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Украина
Сообщений: 92


Профессионал пром. кролиководства. Ветврач.


« Ответ #22 : 13 Октябрь, 2009, 22:38:58 »

Алекс, ещё Вас помучаю вопросом, я покупаю 1.5 мес., 3, 4 мес. можно ли узнать что они болели до покупки? если да, то как?

Покупать нужно 2,5 мес (после полного созревания жкт), карантин на новом месте(полный курс прививок и обработок) и остается 3-4 недели для подготовки к первой случке и тд. Тогда не будет вопроса "Что было ДО!", будет только ПОСЛЕ, и это управляемо уже не продавцом.
Записан
may
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Гродно
Сообщений: 67


ЗАЙЧЕГ


« Ответ #23 : 14 Октябрь, 2009, 12:01:37 »

что-то зачастил я в эту ветку.
в помете 7 мальков. 20 дней. Растут нормально. Заметил,что один иногда запрокидывает голову и заваливается. Очень похоже на симптомы кокцидиоза. А может просто так играется?
Записан
Алекс
Кроликовод-практик
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: Саратов
Сообщений: 1174


Александр, Саратов


« Ответ #24 : 14 Октябрь, 2009, 12:05:00 »

Скорее пастереллез.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 14 Октябрь, 2009, 12:05:00 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 29   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Тамрико
23 Ноябрь, 2017, 01:42:24
Вы прямо гурманы!
rella
22 Ноябрь, 2017, 23:53:12
не, мухоморы не катят,  слабо!Вот сушеная бледная поганка   - это сногосшибательно (навсегда).Улыбка
ЛарисаМ
22 Ноябрь, 2017, 20:26:38
Пусть спасибо скажет,что не из мухоморов!!!!
rella
22 Ноябрь, 2017, 17:18:10
мне дали выговор. Сварила суп из белых грибов. Сын был возмущен, почему не из подосиновиков?!
Эллен
21 Ноябрь, 2017, 11:04:37
а я машину-хюндай акцент.
svetik78
20 Ноябрь, 2017, 21:20:30
блин как бы не ругаться!Несколько дней спокойствия и опять я сегодня выиграла миллион!
Николавна
16 Ноябрь, 2017, 16:02:08
немножко отправила.
Шима
16 Ноябрь, 2017, 13:37:00
У Наташи ФаНатки сгорел дом..
Камуфляж
15 Ноябрь, 2017, 13:24:52
Главное, чтобы у вояк не началось обострение...
Эллен
14 Ноябрь, 2017, 21:42:59
У нас сегодня было +15!Солнечно и тихо!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

27 Ноябрь, 2017, 18:54:00

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29200
  • Последний: ol4ik22
Статистика
  • Всего сообщений: 1653797
  • Всего тем: 6058
  • Сегодня онлайн: 411
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня