Войти или зарегистрироваться

24 Ноябрь, 2017, 09:33:14
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 84 85 [86] 87 88 ... 101   Вниз
 
Автор Тема: "Дикий Мед" дачные истории , начало часть 1  (Прочитано 57289 раз)
Cветлана Тарасова и 1 Гость смотрят эту тему.
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 467
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 6545


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #2125 : 12 Май, 2017, 14:59:55 »

Юля, а горох не рановато?

Не знаю , я его уже замочила так что отступать не куда , ни чего не замерзнет , пока он взойдет , Бог даст уже потеплеет . У меня на все времени мало , а про горох вечно забываю и сажаю уже с опозданием .
Сегодня начнем обрабатывать землю , первым посеем овес , ему влага нужна , картошка подождет , пусть гребни прогреются .
 Девочки -хозяюшки , подкиньте срочно простой рецепт сыра с ферментом меито , Свете спасибо . прислала мне пакетик , я сегодня за мясом ездила и молочка прикупила , хочу сыр сварить . Заранее благодарна за советы .
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #2125 : 12 Май, 2017, 14:59:55 »

 Записан
Tanechka1962
Татьяна 375296541583
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 234
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Малоритский район Брестской области
Сообщений: 8073


Живу и радуюсь!!!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #2126 : 12 Май, 2017, 15:33:56 »

Я делаю самый простой типа российского по рецепту Светика. Молоко вылить в широкую посуду (я в эмалированном тазу делаю), температуру молока догнать до 37-38. Всыпать мейто и вымешивать деревянной ложкой минуты 2-3-4,чтобы хорошо размешать фермент. Оставить при обычной температуре. Свежее молоко у меня встает через пол-часа - час. Получается как йогурт густой и хорошо отделяется сыворотка. Берешь длинный ножи режешь сгусток этот на квадраты примерно 2 см, потом умудрись поперек тоже порезать. Налей из таза сыворотки в отдельную кастрюльку и почти до кипения нагрей, чтобы потом вылить в общий таз. Там должен плавать детский градусник. Очень аккуратно перемешивай влитую сыворотку , температура смеси должны быть 38 градусов. Если не догнала до 38, еще отлей сыворотки и нагрей. Каждые минут 15-20 так делай. Я потом начинаю уже руками перемешивать очень аккуратно смесь, разбивая слишком слипшееся зерно, но зерно должно быть не мелким и не крупным..среднее. Ты увидишь потом, что структура зерна становится другой, более на сыр похожим, а не на творог и йогурт. У меня уходит примерно 2 часа на эти процедуры. Уже по опыту определяю готовность зерна. Вообщем когда ты набираешь в сцепленные ладони зерно и сжимаешь акуратно его, то если сквозь пальцы просачивается только сыворотка , а комок сырного зерна уже не распадается, когда разжимаешь ладони, значит сыр готов. Откидываешь его в сито мелкое (или друшлак, выстеленный марлей), даешь немного стечь сыворотке (обычно быстро стекает, не как творог), добавляешь чуток морской (ну я морской только пользуюсь) соли, перемешиваешь смесь и в форму с дырочками  (у меня из металлической сетки стакан на 1 литр), сверху кладешь гнет, оставляешь на ночь. Утром достала из формы и можно посильнее гнет уже положить, сыр уже держит форму. Я лично ставлю в холодильник сыр под гнетом еще на сутки. Потом вытираешь его чистой тряпочкой, чуток натираешь солью, чтобы она забрала еще сыворотку из сыра и оставляешь зреть в холодильнике. Из сырной сыворотки можно сделать Рикотту...Светик делает постоянно Улыбка
Записан
ЛанаСтрелка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Клинский район Московской области
Сообщений: 2953



« Ответ #2127 : 12 Май, 2017, 15:37:37 »

Меито растворяешь в литре воды (это на 100 литров молока). Молоко греешь до 34 градусов, добавляешь фермент, накрываешь крышкой , оставляешь.  Дальше режешь шампуром на кусочки 1 см., режешь по диагонали. Должны получиться кубики ок 1 см. Дальше возможны варианты. Нагреваешь чуть, перемешиваешь - на сито - получаешь адыгейский. Вылавливаешь кусочки, можно не порезанные и моешь в горячей воде (чтобы рука терпела) , лепишь шарики - моцарелла (хранишь в холодильнике в чуть подсоленной сыворотке. Присаливаешь при втором нагревании, откидываешь, потом под хороший гнет на сутки - и в холодильник - полутвердый.  И т.д.
Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 467
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 6545


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #2128 : 12 Май, 2017, 18:47:34 »

Лана , так если меито сразу весь растворить , остальной то р-р фермента пропадет или р-р можно хранить ?

Таня , таза эмалированного для пищевых продуктов у меня нет ,есть кастрюля на 7 литров .
Ты фермент предварительно растворяешь в воде или сухой добавляешь ?

Завтра утром займусь пока все спят и ни кто не мешает , сейчас молоко в погреб опустила .
Записан
ЛанаСтрелка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Клинский район Московской области
Сообщений: 2953



« Ответ #2129 : 12 Май, 2017, 19:54:28 »

Он хранится в холодильнике.  Но не знаю сколько.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #2129 : 12 Май, 2017, 19:54:28 »

 Записан
Tanechka1962
Татьяна 375296541583
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 234
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Малоритский район Брестской области
Сообщений: 8073


Живу и радуюсь!!!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #2130 : 12 Май, 2017, 21:50:33 »

Я бы не рисковала с раствором все же...Лучше , как предлагала Женя, высыпать пакетик , разделить сразу на порции. Я сыплю прямо сразу в молоко, раньше отделяла литр молока, растворяла там, потом вливала в общее, но разницы не почувствовала. Юля, в тазу просто удобнее резать горизонтально на зерно...но будешь изголяться тогда в своей кастрюле Wink
Записан
Tanechka1962
Татьяна 375296541583
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 234
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Малоритский район Брестской области
Сообщений: 8073


Живу и радуюсь!!!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #2131 : 12 Май, 2017, 22:00:37 »

Вышла на поле на закат посмотреть, так комары в дом загнали Улыбка Как раз выплодились в траве там, а я прошлась и спугнула Wink Зато тепло !
Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 467
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 6545


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #2132 : 12 Май, 2017, 23:28:31 »

А у нас нет комаров , перемерзли )))))
Записан
Фаня
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 171
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Лениградсkая обл.
Сообщений: 2925


Меня зовут Ира,друзья-приятели зовут меня Ирчик


« Ответ #2133 : 12 Май, 2017, 23:41:15 »

Я бы не рисковала с раствором все же...Лучше , как предлагала Женя, высыпать пакетик , разделить сразу на порции. Я сыплю прямо сразу в молоко, раньше отделяла литр молока, растворяла там, потом вливала в общее, но разницы не почувствовала. Юля, в тазу просто удобнее резать горизонтально на зерно...но будешь изголяться тогда в своей кастрюле Wink
Всегда  в  кастрюле  делаем
Но  у  нас  разделение )) муж  по  Мейто и  сычужному  ферменту ,  я по  мягким  сырам  и  творогу   без  них )) делаю  с  добавлением   сметаны  и    йогурта
Поставили  молоко  с  Мейто  на  кипрский  сыр  Халуми-жаль  мята  уже  закончилась
Записан
Фаня
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 171
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Лениградсkая обл.
Сообщений: 2925


Меня зовут Ира,друзья-приятели зовут меня Ирчик


« Ответ #2134 : 12 Май, 2017, 23:42:54 »

Глюк ))
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #2134 : 12 Май, 2017, 23:42:54 »

Загрузка...
 Записан
Tanechka1962
Татьяна 375296541583
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 234
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Малоритский район Брестской области
Сообщений: 8073


Живу и радуюсь!!!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #2135 : 13 Май, 2017, 08:49:12 »

У нас уже молодая мята прет Wink Но она в чае какая-то еще не пахучая...видимо ей набраться солнца надо за лето для сушки Улыбка Мелисса тоже везде повылазила.
Я сыр делаю , частично сняв сливки...не люблю жирный сыр...сливки на сметану или масло . Все-равно ведь получается, что ем , только отдельно Wink
Ирчик, я тоже в кастрюле делала , но в тазу получилось намного удобнее , потому что широкий и неглубокий, более равномерно зерно в сырное превращается и резать удобнее. Моя итальянская подруга все обещает мне привезти специальный ковш из режущей сетки, которым у них в Реджано сыровары сыр нарезают. Хозяин сыроварни сыра Пармеджано из Реджано - друг ее мужа, который на 20 лет ее старше Wink А мы с ней - ровесницы Улыбка
Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 467
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 6545


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #2136 : 16 Май, 2017, 00:28:02 »

Таня , всем растениям для накопления своих свойств нужно тепло солнце и время , пик содержания эфирных масел в мяте , душице и других пряных растениях совпадает с цветением .

Кратко рассказываю по сыр , сварила из 6 литров коровьего молока , в принципе не сложно , надо только приноровиться что бы вся посуда под рукой была , удобнее будет конечно в форме . но пока приспособила пластиковой дуршлак . В качестве гнета использовала камни , сначала 1,5 кг , потом на 2,5 . а потом поставила кирпич , вроде головка спрессовалась , не знаю на сколько достаточно , опасалась передержать что бы сыр не стал излишне сухим .
 Сейчас лежит в холодильнике на дощечке , завернут в тряпицу .
У меня вопрос к сыроварам , скажите как с ним дальше поступить , когда его в пленка надо завернуть и как правильно обеспечить его вызревание и сколько ?

Времени хронически не хватает , в апреле погода не позволила многое сделать , а сейчас уже наверстать очень трудно , муж молодец за два дня обработал землю под грядки и поле под картошку и зерновые , борозды нарезал  .
 Я сегодня с граблями прошла , немного проборонила , сорняки что торчали местами убрала и камни прибрала с поля , засеяла участок где в прошлом году картошка была овсом , пусть земля восстанавливается , его летом скосим на солому , а остальное осенью запашем в землю , завтра еще сотку так же засею . С картошкой жду когда гребни прогреются , береза еще лист не показала , а сажать надо картошку когда листок с копеечку . Можно уже сеять морковь и зелень в открытый грунт . Физическая усталость стала почти нормой , но вреде помаленьку втянулась .
Записан
Tanechka1962
Татьяна 375296541583
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 234
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Малоритский район Брестской области
Сообщений: 8073


Живу и радуюсь!!!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #2137 : 16 Май, 2017, 08:54:57 »

Юля, умница Улыбка Я конечно не сыровар, но у меня ни разу сыр дольше месяца не лежал в холодильнике, весь съедался. Но лежал уже без тряпицы, покрывался корочкой. Внутри все больше и больше дырочек образовывалось Wink
У нас уже жара и сушь наступила...я высадила все, кроме огурцов в ОГ, в теплице уже растут. Приходится уже притенять спанбордом и поливать постоянно, особенно зеленушку и молодую морковь, свеклу, сельдерей, у них корешки пока мелкие , могут завять, хотя я при посадке сразу опилками присыпаю их.
Время посадочное - самое сложное, трудоемкое, дальше будет полегче, Юль...
Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 467
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 6545


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #2138 : 20 Май, 2017, 00:02:28 »

У нас жары нет , но тепло . Сегодня соседи ездили за семенной картошкой в ЗАО "Октябрьское" , на выбор 14 сортов и цена очень даже приятная , за элиту от 20 до 30 руб. за кг.
Привезли и мне немного семян , в Октябрьском сегодня главный агроном дал команду сажать картошку ,  по "фен-шую" не посадочный день . но раз агроном сказал сажать , я решила не отставать , вышла и посадила , тем более погода отличная и в ближайшее время обещают осадки , что будет весьма благоприятно. Сажала без перерыва на обед т.к после обеда я не работник , за 4 часа управилась . осталось только грядки . но это уже мелочи.
Записан
Tanechka1962
Татьяна 375296541583
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 234
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Малоритский район Брестской области
Сообщений: 8073


Живу и радуюсь!!!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #2139 : 20 Май, 2017, 08:33:56 »

Юль, вчера вполне себе посадочный был Улыбка Хорошо, что наконец-то весна пришла к вам  Улыбка А у нас лето уже в силу вошло...Дуб и грецкие орехи распустили листья , а они всегда последние Улыбка
19 мая 2017 года. Продолжайте запланированные посадки овощных культур.
20 мая 2017 года. Высадка на постоянное место рассады овощей и цветов.
21 мая 2017 года. Утром можно проводить полив растений и внесение удобрений
22 мая 2017 года. Высадка в открытый грунт зелени и однолетних видов цветов.
23 мая 2017 года. Прополка и прореживание всходов. Рыхление почвы на грядках.
24 мая 2017 года. Благоприятный день для посадки корнеплодов и других культур.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #2139 : 20 Май, 2017, 08:33:56 »

 Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 467
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 6545


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #2140 : 20 Май, 2017, 10:54:29 »

Таня , спасибо . Я как то больше не в лунный календарь заглядываю , а в прогноз погоды .
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 448
Offline Offline

Возраст: 110
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 16928


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #2141 : 20 Май, 2017, 16:45:41 »

Юля, с почином!
 По сыру, поправлю Тане4ку, Мието не надо сыпать в молоко, его нужо предварительно замочить в кипяченой воде 32'
Молоко так же греешь до 32-35" и вливаешь фермент. Оставляешь в теплом месте. В идеале калье ( сгусток) должен встать за 40' , но возможны варианты.
Пробуешь сгусток "на чистый излом"- режешь осторожно кусочек, срез должен быть четким, сыворотка довольно прозрачной. Далее режешь на кубики. Удобно использовать шампур. Сначала на столбики, подождать, шампур согнуть кочергой и резать поперек.
Через 5 мин начинаем осторожно вмешивать, поднимая температуру до 37'. Кубики должны округлиться. Вымешиваю минут 30. Чем дольше мешать и выше температура, тем суше зерно.
Сливаем зерно на "марлю", подвешиваем на 10 мин, для стекания сыворотки, вытряхиваем опять в кастрюлю, солим по вкусу и насыпаем зерно в формы. Раньше делала с маленьком сите. Класть нужно "с горкой". Через 10 мин.перевернуть сыр. И так в течении первого часа Переворачивать раза три. Подпрессовать и на ночь оставить в форме в холодильнике.
Далее , можно держать в пакете, что бы не заветрил, а можно наоборот, дать корочке подсохнуть. Вызревать оставить в холодильнике, периодически можно протирать пивом.
Конечно, это рецепт самого простого сыра, для длительного хранения и Вызревание нужны специальный защитные культуры и закваски.
НО, лиха беда начало!!!
И еще важно, покупное молоко лучше пастеризовать до 68" потом остудить до 32"
Записан
Tanechka1962
Татьяна 375296541583
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 234
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Малоритский район Брестской области
Сообщений: 8073


Живу и радуюсь!!!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #2142 : 21 Май, 2017, 00:58:18 »

Точно, Светик! Я же Мейто тоже молоком сначала теплым разбавлю, настаиваю, потом в общее молоко вливаю только Улыбка
Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 467
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 6545


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #2143 : 22 Май, 2017, 10:42:51 »

Света , спасибо за подробную инструкцию , буду учится . Первый сыр уже попробовали , две недели не дотерпели . Первый блин не комом , но не достаточно плотный получился , мягковат , или не доварила зерно , или прессовать надо было лучше , но это уже сыр . Дала сегодня его мужу с собой на работу на перекус .
Света , сколько ты соли кладешь ?
Процесс приготовления сыра мне понравился , похоже на какое то колдовство.
Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 467
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 6545


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #2144 : 22 Май, 2017, 11:11:50 »

 Список сортов семенного картофеля , предлагаемых на продажу в ОАО "Октябрь" пос.Терпилицы Волосовского района.



У кого есть опыт с указанными сортами , оставьте пожалуйста свой отзыв о них.

Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #2144 : 22 Май, 2017, 11:11:50 »

Загрузка...
 Записан
cvetlana
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 89
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: ПСКОВСКАЯ ОБЛ. п.Идрица
Сообщений: 3859



« Ответ #2145 : 22 Май, 2017, 12:38:23 »

Юля,привет.Мы половину из этих сортов перепробовали,но никак не пошли.Не росла картошка,ну хоть убейся.Потом случайно наткнулись на сорт Чародей и с тех пор мы с картошкой вволю,последних лет 10 только его сажаем,да как то голландский сорт Фреско неплохо вырос,но потом так и смешался с Чародеем,они похожи,только у Фреско кожура,когда выкапываешь как сеточкой,но уже не разделяем.
 По сыру тебе девчата уже всё расписали,если хочешь,можешь глянуть у меня на страничке подробное описание с фотками всего процесса, /forum/index.php?topic=12489.2450 прессовать надо хорошо,лучше храниться будет.Ну потом сама наловчишься,если интересно будет.
Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 467
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 6545


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #2146 : 23 Май, 2017, 10:33:42 »

Света , у нас картошка растет хорошо , вопрос даже не  в количестве , а вкусовых достоинствах того или другого сорта , сейчас очень широко продвигают сорта голландской селекции , они урожайны , прекрасный товарный вид и отличная лежкость , но по вкусу не айс.  
 Есть у меня Ред Скарлет , дает стабильно хороший урожай не зависимо от погодных условий , выдерживает сухие периоды и даже прошлое лето , когда нас просто заливало дождями , картошка выросла , не сгнила и хорошо хранилась ,но она идет только на суп и для жарки , отварная она сильно уступает нашим сортам Чародей , Елизавета и Аврора.
 Чародей не так урожаен и с семенами проблема , не занимаются им в больших хозяйствах т.к. им нужны большие урожаи , а Чародеем больше занимаются дачники .
Я сейчас пытаюсь получить свои элитные семена , но это оказалось не просто т.к. не все сорта дают зрелые плоды на ветках , всхожесть семян очень не большая и рассада из семян растет очень медленно , надо с ней не мало повозиться. Мы в прошлом году получили миниклубни , но в процессе выращивания перепутали два сорта , нынче посадила этот микс , разбирать по сортам буду во время уборки урожая , надеюсь получить суперэлиту Чародея и Авроры .
Если так дальше пойдет то иностранные сорта напрочь вытеснят наши отечественные и мы за ними еще гоняться будем.
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 448
Offline Offline

Возраст: 110
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 16928


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #2147 : 24 Май, 2017, 00:40:52 »

Юля, привет! Читаю по диагонали..., извини , только увидела вопрос ,как хранится  раствор Мието? Плохо. Я пробовала растворить в воде и потом шприцом дозировать- два раза сработал, а потом пришлось вылить.
Храни в сухом виде, приспособишься- на кончике ножа , растворить в теплой воде. Жди пока встанет- в идеале 40 мин. Потом научишься "на глазок" рассчитывать количество фермента.
 Я много лет на нем варю, уже с закрытыми глазами  могу рассчитать.
А вот принесли  Химозин, многие его хвалят, а у меня калье не встало. Так и делала на Мието.
Записан
cvetlana
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 89
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: ПСКОВСКАЯ ОБЛ. п.Идрица
Сообщений: 3859



« Ответ #2148 : 24 Май, 2017, 12:20:45 »

Свет,странно что у тебя Мието плохо сохранился в растворённом виде.Всё время храню разведённый пакетик в шприце на дверке в холодильнике.Месяц точно может храниться без изменения свойств.Растворяю в 9 мл чуть тёплой кипячёной воды пакетик,набираю в шприц 10грамовый и в холодильник.Очень удобно дозировать.Если пакетики Мието свежие,не просроченные,то работает хорошо.Как то оставались старого запаса,года три пролежали уже у меня,жалко стало выкидывать,попробовала растворить и на нём сыр сделать.Только разведённый сработал,а на след. день уже фигушки.На козье молоко нужно побольше раствора,чем на коровье,оно тяжелее сворачивается,не 1 мл на 10 литров молока,а 1,5 мл.,если смесь козьего с коровьим,то беру на 25 литров смешанного молока 3 мл раствора Мието.
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 448
Offline Offline

Возраст: 110
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 16928


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #2149 : 26 Май, 2017, 20:21:57 »

Светуля, все может быть. Но я уже руку набила , и даже глаз!! Высчитывала "точку флокуляции"- но и без нее четко определяю, ск.фермента нужно.

Юля, привет!!!


Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #2149 : 26 Май, 2017, 20:21:57 »

 Записан
Страниц: 1 ... 84 85 [86] 87 88 ... 101   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Тамрико
23 Ноябрь, 2017, 01:42:24
Вы прямо гурманы!
rella
22 Ноябрь, 2017, 23:53:12
не, мухоморы не катят,  слабо!Вот сушеная бледная поганка   - это сногосшибательно (навсегда).Улыбка
ЛарисаМ
22 Ноябрь, 2017, 20:26:38
Пусть спасибо скажет,что не из мухоморов!!!!
rella
22 Ноябрь, 2017, 17:18:10
мне дали выговор. Сварила суп из белых грибов. Сын был возмущен, почему не из подосиновиков?!
Эллен
21 Ноябрь, 2017, 11:04:37
а я машину-хюндай акцент.
svetik78
20 Ноябрь, 2017, 21:20:30
блин как бы не ругаться!Несколько дней спокойствия и опять я сегодня выиграла миллион!
Николавна
16 Ноябрь, 2017, 16:02:08
немножко отправила.
Шима
16 Ноябрь, 2017, 13:37:00
У Наташи ФаНатки сгорел дом..
Камуфляж
15 Ноябрь, 2017, 13:24:52
Главное, чтобы у вояк не началось обострение...
Эллен
14 Ноябрь, 2017, 21:42:59
У нас сегодня было +15!Солнечно и тихо!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

24 Ноябрь, 2017, 09:33:14

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29196
  • Последний: xixi88
Статистика
  • Всего сообщений: 1653099
  • Всего тем: 6058
  • Сегодня онлайн: 336
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня