Стройка и благоустройство начинается с забора

На обустройство родного дома уходит много времени, сил и денег. Для создания внешнего вида своего участка используют разные методы. Одним из основных – выбор забора. Забор играет двойную функцию: защиты и украшения. Правильный выбор забора – залог благополучия и спокойствия.

Забор делают из различных материалов. Самые распространенные, это природный искусственный камень, кирпич, металл, дерево. В зависимости от материала, технологии изготовления выделяют несколько разновидностей заборов.

Виды заборов

• Каменный забор;

• Кирпичный забор

• Железобетонный забор

• Деревянный забор

• Забор из сетки-рабицы

• Живая изгородь

• Кованый забор

• Забор из профнастила

Каменный забор

Забор из камня предназначен для надежной защиты дома от внешней среды. При постройке такого забора, дом должен находиться на расстоянии от других участков, не создавать тень и сочетаться с внешним обликом самого дома. Основной функцией является долговечность строения.

В качестве материала используют различные породы, такие как доломит, гранит, ракушечник, мрамор, а также и искусственный камень. Забор из естественных материалов достаточно дорогой, но забор из искусственного камня доступен многим, а его внешний вид, благодаря современным технологиям, идентичен натуральному варианту.

Уход за таким забором достаточно прост: поливка из шланга один раз в год. Места сильных загрязнений можно потереть жесткой щеткой.

Кирпичный забор

Забор из кирпича долговечен и прочен, но плохо реагирует на сильную влажность. Забор не предназначен для жилищ вблизи водоемов.

Материалом служит облицовочный или красный кирпич. При конструировании кирпичного забора используют дополнительные детали: столбы из бетона, фундамент, что способствует укреплению забора. Разнообразная укладка кирпича позволяет создавать орнаменты, рисунки и другие элементы.

Железобетонный забор

Такой забор ассоциируется, прежде всего, с промышленными зданиями. Однако благодаря современным технологиям безликие бетонные блоки удалось превратить в красивое сооружение. Железобетонному забору специалисты придают различные цветовые оттенки, орнаменты, различные фактуры. Забор достаточно долговечен, невосприимчив к природным изменениям, практически не горит. При этом, его цена на порядок ниже кирпичного.


Деревянный забор

Деревянный забор различается по типам:

• плетень — сплетенные прутья, ветки, кустарники;

• штакетник – деревянные рейки, прибитые к перекладинам;

• частокол – колья, вбитые в землю;

• забор из панелей – деревянные панели, прикрепленные к столбам:

• дощатый забор – вертикально установленные деревянные бревна.

Заборы достаточно дешевые, просты в изготовлении, доступны в цене. Требуют тщательный уход: обработка антисептиком, постоянное окрашивание, удаление сорняков, травы, растущей вдоль забора. Деревянный забор имеет короткий срок службы, при правильной обработке может послужить 20-40 лет. По стилю имеют не респектабельный вид, однако на фоне загородного пейзажа создает ощущение гармонии и спокойствия. Стоимость забора зависит от разновидности дерева и от способа его обработки.

Забор из сетки-рабицы

Для любителей выращивать овощи и фрукты, такой забор удачное решение. Забор из сетки прекрасно пропускает солнечный свет, позволяя вовремя собрать урожай. Его удобно использовать в качестве перегородки между соседними участками. Забор легко устанавливается, практичен, долговечен, не требует специального ухода, возможность совмещать с живой изгородью. Заборы из сетки-рабицы доступны в цене.

Строительство забора. Как построить забор своими руками:

{youtube}lwhFmBeDj-w{/youtube}

Живая изгородь

Посаженные кустарники по периметру участка, представляют собой чудесный вид и, как не странно, надежную защиту. Боярышник, смородина, барбарис и другие растения позволяют переплетать свои кусты и ветки, создавая тем самым плотную и колючую стену. Недостатки забора, прежде всего в требующемся постоянном уходе за ним, нужен постоянный контроль, стрижка. Зато по своей прочности и красоте он даже превосходит деревянный.

Кованый забор

Кованые изделия ценятся своей красотой, художественным стилем, огромным сочетанием узоров, орнаментов, фактур. В сочетании с другими элементами: пластиком, деревом, камнем, получаются удивительные эксклюзивные изделия. На стоимость кованого забора влияет способ работы: ручной или машинной. При машинном способе цена забора значительно снижается. Кованый забор имеет историческое значение. Его изысканность, неповторимость, благородный вид созданный руками мастеров стоит своей высокой стоимости. Следует учитывать, что сама конструкция такого забора весит достаточно много, поэтому возникает необходимость в специальном фундаменте из бетона.

Забор из профнастила

Забор из профнастила один из самых распространенных видов. Основой забора служат панели из оцинкованной стали. Конструкция получается путем прикрепления к столбам стальных оцинкованных или окрашенных листов. Забор достаточно доступен, популярен и невысок в цене. Такой забор часто устанавливают люди, постоянно проживающие в загородном доме. Уход за ним прост, однако художественным оформлением такой забор не удивит. Основное оформление и работы– это окраска и периодичность установки панелей.

Забор из металлического штакетника

Это забор, схожий по свойствам с забором из профлиста, но имеет несколько отличий. Во-первых, он пропускает солнечный свет и позволяет проветривать участок. Во-вторых, выглядит он более эстетично, а при грамотном подборе цвета- способен украсить участок. В-третьих, срок службы такого забора- несколько десятков лет. Забор из металлического штакетника прост в установке и намного дешевле большинства видов ограждений.

Заборы помимо основного назначения, ограждения участка, могут быть вспомогательные. Заборы внутри участка менее заметны и носят более практичный характер. Они устанавливаются в хозяйственных целях с полками и стеллажами, для поддержки кустарников и деревьев, для создания защиты от солнца или непогоды.

Прежде чем выбрать забор продумайте основное назначение и функции вашего ограждения, какую цену вы готовы заплатить, стиль, конструкцию, долговечность, все положительные и отрицательные стороны постройки.

 

Читайте также

Относительно фасадной, а также любой другой внешней стороны ограждения для участков, расположенных на углу квартала или отдельно, очень важно тщательно продумать распределение стоек. Вероятно, каждый из нас видел изысканные и красивые ограждения, в которых среди ровных одинаковых пролетов от угла до угла, от угла до калитки или от угла до ворот находилась так называемая вставка — пролет со значительно меньшими размерами, который ухудшает общий вид.

Рассмотрим вариант строительства недорогого забора из профнастила. По сравнению с забором из сетки рабица он стоит несколько дороже, но всё равно относится к недорогим. Для его строительства не обязательно изготовление денежно затратного ленточного фундамента по всему периметру.
 

Конечно, сегодня можно легко заказать как металлические заборы для дачи, так и деревянные или каменные. Причем конфигурация, размеры и дизайн могут быть самые разные.

Блочные ограждения — это конструкции, вобравшие в себя технологии кирпичной кладки и бетонирования крупномерных деталей, где в качестве составного исходного материала используются керамика, пенобетон, газосиликат, шлакобетон, железобетон и прочие строительные смеси и субстанции.

Распашные ворота для дачи сегодня можно считать самыми популярными среди других моделей подобных конструкций. В то же время владельцы солидных загородных домов все чаще отдают предпочтение откатным консольным вариантам, которые не требуют дополнительного свободного места для открывания своих створок. Комплект автоматизации для откатных ворот стоит дешевле оборудования для распашных.

Ограждения необходимы на дачных участках для защиты от посторонних лиц, диких животных, домашнего скота и птицы, а также для удержания собственных питомцев в пределах определенной территории. Кроме того, они используются в качестве элементов декора, для определения границ и разделения зон внутри дачного участка.