Типы ограждений на земельных участках и их назначение

В зависимости от назначения ограждения бывают следующих видов:

  • Оградка — сооружение не выше 80 см, которое используется для разграничения территорий внутри дачного участка, например для ограждения палисадников, цветников, клумб или сельскохозяйственных культур, а также для оборудования мест прогулки мелкого скота.
  • Ограда — сооружение не выше 150 см, которое устанавливается на границах между соседними участками, а также предназначается для разделения жилых, бытовых и хозяйственных зон внутри дачного участка, оборудования мест для прогулки мелкого и крупного скота, выделения определенных территорий для некоторых пород домашней птицы.
  • Забор — сооружение выше 150 см, которое используется главным образом на границе с фасадной стороны дачного участка.

Все ограждения подразделяются на металлические, бетонные, каменные, кирпичные, деревянные, комбинированные и зеленую изгородь. Конструкция примерно одинакова, а область применения зависит только от высоты. Хотя известны случаи, когда забор устанавливают на границах между соседними участками, а оградку — с фасадной стороны дачи, здесь все зависит от вкуса и желания владельцев земельных наделов. Мы рассматриваем только наиболее часто встречающиеся варианты.

Металлические ограждения на участке

Конструкция железных ограждений одинакова, она предусматривает три основные детали: основание, стойки и пролеты между стойками. По виду пролетов оградки, ограды и заборы бывают коваными, литыми, сварными, комбинированными, глухими и легкими.

Кованые ограждения собирают только из деталей, изготовленных в кузнице либо отштампованных на прессе. Сборка в единый пролет и соединение элементов ограждения друг с другом производится специальными хомутами, сваркой либо болтами.

Литые ограждения, как и следует из названия, получают методом литья — они могут быть изготовлены в виде цельного пролета или отдельных деталей, которые крепятся на хомуты, заклепки либо по системе «паз — замок». Сварка обычно не применяется, так как детали отливаются из чугуна.

Глухие ограждения — конструкции, в пролетах которых отсутствуют просветы либо имеются незначительные зазоры. Для их сооружения используется практически любой

листовой материал из железа: оцинковка, профиль, металлочерепица, металлический шифер и др..

Легкие ограждения — конструкции, которые не препятствуют прохождению солнечных лучей.

Для их изготовления используют высечку, сетку-рабицу, монтажную сетку и другие подобные материалы.

Сварные ограждения — конструкции, для изготовления пролетов которых применяется практически весь ассортимент металлопроката начиная от швеллеров, уголков и труб и заканчивая прутами, арматурой и проволокой диаметром не менее 6 мм.

Комбинированные металлические ограждения — конструкции, в пролетах которых используется металлопрокат, а также детали, полученные ковкой, прессованием и литьем, в различных вариантах и комбинациях.

Технология сооружения для всех типов ограждений примерно одинакова, за исключением методов монтажа легких и глухих оградок, оград и заборов, включая натяжение сетки-рабицы по стойкам. Рассмотрим каждый из них подробно, нопрежде обратим внимание на спосо бы приготовления бетона, установку опалубки и распределение стоек, так как эти операции наиболее важны.

Читайте также

Кирпичные ограждения возводятся из кирпича или кирпичных блоков и разделяются на три типа по способу кладки.

В качестве ограждений частных домов и загородных дач используются заборы, сделанные из разных материалов. В зависимости от потребностей хозяев они имеют разную высоту и вид. Некоторые люди ограждают участки высокими и сделанными из дорогого материала заборами, при этом показывая свое превосходство. Другие символически устанавливают ограждение, не имеющее предназначения, но по причине, что оно должно быть. Но самым универсальным является забор из профнастила.

Данный способ применим для глухих, легких и сварных ограждений, так как технология и условия монтажа полностью соответствуют таковым секционного монтажа до момента крепления пролетов. Кроме того, нет особой необходимости точно рассчитывать места для установки стоек, достаточно распределить их по линии границы дачного участка, выдержав расстояние между ними от 1,5 до 2,5 м.

Забор – это не только защитное сооружение, он также представляет собой цельный элемент архитектурного облика участка и дома. Для изготовления забора используют различные материалы.

Относительно фасадной, а также любой другой внешней стороны ограждения для участков, расположенных на углу квартала или отдельно, очень важно тщательно продумать распределение стоек. Вероятно, каждый из нас видел изысканные и красивые ограждения, в которых среди ровных одинаковых пролетов от угла до угла, от угла до калитки или от угла до ворот находилась так называемая вставка — пролет со значительно меньшими размерами, который ухудшает общий вид.

Каждый дачник желает создать идеальные условия жизни на своем участке. Ведь он предназначен для отдыха от городской суеты, от лишних глаз. Для уединения. Поэтому обустройство забора является первоочередной задачей. Самым выгодным материалом для этого по праву считается профнастил. Его явные преимущества сложно оспорить.