Забор вокруг участка: надежность и эстетика современных материалов

 

«Ничто так не укрепляет дружбу между соседями, как высокий забор». Видимо, этой истины придерживались китайцы, воздвигая Великую стену. В современной жизни это высказывание не потеряло своей актуальности. Забор необходим на любом участке, будь то загородный дом или дача.


Для сооружения забора используются различные материалы – от металлической сетки до железобетонных конструкций. Выбор зависит от задач, которые должно выполнять ограждение участка. Если предстоит ограничить доступ людей и домашних животных на садово-огородную территорию, то прекрасно подойдет и металлическая сетка «рабица». Она не затеняет грядки, не препятствует проветриванию и не перегревает почву излишним отражением солнечных лучей. По цене – это самый экономный вариант забора. Хотя, полноценным забором, ограждение из сетки не назовешь.

В тех случаях, когда необходимо с помощью забора оградить свои владения не только от вторжения, но и от нескромных взоров посторонних лиц, применяются варианты сплошных заборов. Материалом для сплошного забора может послужить шифер, металлический профилированный лист (профнастил), декоративные бетонные конструкции. До недавнего времени, распространенным материалом для сплошного забора служила обычная доска. Но растущая цена на пиломатериалы превратила забор из досок в дорогое удовольствие. Да и уход за деревянным забором достаточно хлопотный и трудоемкий.

Сплошной забор из шифера прекрасно отвечает всем требованиям, предъявляемым к ограждению участка. Достаточно высокий, для того чтобы скрыть от постороннего взгляда частную жизнь домовладельцев, шиферный забор легко монтируется на деревянные прогоны, прикрепленные к металлическим стойкам или столбам из бревен. Шифер относительно прочен и долговечен. Удельная стоимость одного метра забора из шифера является самой низкой на сегодняшний день по сравнению с другими материалами. Но у шифера есть серьезные недостатки. Во-первых, шиферный лист – не самый безопасный материал с точки зрения экологов, ведь в его состав входит канцерогенный асбест. Во-вторых, эстетические свойства шиферного забора оставляют желать лучшего.

Мастер-класс: оригинальный забор своими руками:
{youtube}HKMrnaS1RqI{/youtube}


Популярным решением для сплошного забора стал металлический профилированный лист – профнастил. Производителями выпускаются профилированные листы размером 2 метра высотой и 1 метр шириной, что идеально подходит для сооружения сплошного ограждения участка. Более того, заводская покраска профнастила разнообразна по своей гамме, что позволяет соорудить цветной забор, отличающийся от соседских ограждений. Крепится профнастил, так же как и шифер, к деревянным рейкам на стойках или столбах. Ворота и калитка, сделанные из того же профнастила, удачно вписываются в общую композицию, что прибавляет популярности этому материалу. Профилированный лист хорошо поддается рихтовке, поэтому, при случайном повреждении полотна забора, его легко можно отремонтировать, чего не скажешь о заборе из шифера или бетона.

Среди материалов для сооружения забора, наряду с металлическим профилированным листом, популярностью пользуются и декоративные бетонные конструкции. Железобетонные сегменты и стойки выпускаются в виде конструктора, из которого можно собрать забор любой высоты и разнообразного дизайна. Прямоугольные панели крепятся в пазы стоек, забетонированных на необходимую глубину. Панели имеют полотно сплошной конструкции или в виде декоративных решеток различного узора. Панели хорошо поддаются покраске, что значительно увеличивает их эстетические свойства. Основной недостаток забора из декоративных бетонных конструкций – высокая удельная цена одного метра ограждения участка.

 

Читайте также

В последние 2 — 3 года в России становится всё более модным строительство заборов из габионов. И это по меньшей мере удивительно. Удивительно, что мы не делаем такие заборы уже лет хотя бы 50. Забор из габионов может простоять век, не требует ухода, пригоден для подвижных участков, для любых температурных режимов, его архитектурные формы практически неисчерпаемы, но главное — на устройство такого забора уйдёт абсолютный минимум средств и времени.

Пилолес как материал давно зарекомендовал себя благодаря хорошему соотношению «цена — качество» в различных областях строительства, включая монтаж ограждений. При относительно невысокой цене и доступности древесина проста в обработке, практична в эксплуатации и универсальна в применении. Очевидно, именно такие параметры сделали ее популярной среди дачников, садоводов- любителей и прочих собственников земельных участков.

Относительно фасадной, а также любой другой внешней стороны ограждения для участков, расположенных на углу квартала или отдельно, очень важно тщательно продумать распределение стоек. Вероятно, каждый из нас видел изысканные и красивые ограждения, в которых среди ровных одинаковых пролетов от угла до угла, от угла до калитки или от угла до ворот находилась так называемая вставка — пролет со значительно меньшими размерами, который ухудшает общий вид.

Кирпичные ограждения возводятся из кирпича или кирпичных блоков и разделяются на три типа по способу кладки.

Сейчас металлические ограждения очень популярны. Они хорошие, надежные, недорогие  и прочные. Необходимо помнить что качество и прочность железного ограждения будет зависеть не только от крепости материала, но и от установки. Как правильно будет поставлен забор, до такой степени прочно вы станете защищены.

В функциональности заборов сомнений как таковых не возникает, а вот определиться с типом ограды – задача непростая. Здесь есть некоторые нюансы. Для людей, которые особенно нуждаются в покое, стремящихся оградить себя даже от посторонних взглядов, наиболее удачным решением станет установка глухого забора. Для его строительства можно использовать кирпич, бетонные блоки, дерево. Любителям же окружающих пейзажей, ландшафтного дизайна и людям, поддерживающим дружеские отношения с соседями, больше подойдет забор из металлических кованых элементов.