Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29813
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1791301
  • Всего тем: 6627
  • Сегодня онлайн: 185
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 5
Гости: 137
Всего: 142

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Мечты сбываются!  (Прочитано 822341 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Зелька

  • Моя страничка : Мечты сбываются
  • Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15041
  • Сказали спасибо: 442
  • Светлана
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #19850 : 26 Февраль, 2021, 19:30:18 pm »
Спросила недавно маму: а можно ли полюбить идиота (альфонса, подлеца, ходока и т.п.)?
Мама, иронию которой нужно черпать ложками, ответила так:
«Полюбить можно даже ночной горшок. Но уж только тогда будь добра честно признать, что любишь ты именно ночной горшок, и ждёшь от него не больше, чем стоит ждать от ночного горшка…
И всё пойдёт так хорошо, как бывает тогда, когда используешь вещь по её прямому назначению…
Но горе тебе, если ты, полюбив ночной горшок, будешь всем рассказывать, что отхватила «яйца Фаберже», и владеешь теперь несметным сокровищем…
И ещё хуже, если ты сама начнёшь верить, что вот ещё чуть-чуть, и «яйца» станут приносить капитал, и что они только временно лежат на полке, но стоит их немного привести в порядок, как они засияют всеми цветами сразу…
И совсем беда, если ты каждый день будешь совать голову в свой ночной горшок, и с пристрастием допрашивать его на предмет того, когда он, сволочь такая, станет таким же ценным, как яйца Фаберже…
Короче, научись любить именно то, что ты полюбила, а не то, что ты себе придумала!»
Без комментариев… или — браво, мама!
©Лиля Град

Оффлайн иванко

  • рада всем
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Сказали спасибо: 70
  • Светлана
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #19851 : 26 Февраль, 2021, 19:39:07 pm »
Светик,в точку. И тебе браво!

Оффлайн Зелька

  • Моя страничка : Мечты сбываются
  • Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15041
  • Сказали спасибо: 442
  • Светлана
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #19852 : 27 Февраль, 2021, 14:22:40 pm »
Потихоньку оживаю.... Снова начинаю думать не о практичном, а о приятном... Сколько раз говорила себе, что больше никаких лишних обязательств, никаких ограничивающих моментов - никаких цветов или животных... И вот уже к кошке и коту добавились Буся и кролик, а на окошке потихоньку добавляются цветочные горшки...

Вчера говорю Полинке: мне завтра привезут цветочек :)
- Мам, ты же говорила, что больше никаких цветов...
- Пусть будет....
- Какой?
- Гераньку.
- Но они же вонючие....
- В далёком детстве (годика три мне было) мы заезжали в гости к моей бабушке по отцу (жила она в деревне Ярославской области, в большом высоком бревенчатом доме) - и на каждом окне были горшки с геранью - обыкновенной "вонючей"... Мне тогда тоже не очень нравился её запах. Но бабушка сказала, что и мошки его не любят, а потому и не залетают в дом... Много лет прошло с тех пор (мне недавно 47 исполнилось ....  почти полвека прошло :) ), а в душе какие-то тёплые отзвуки при взгляде на герань... Пусть будет. Она неприхотливая.

И вот сегодня мне привезли два горшочка герани... Сначала хотела взять только один (большой), но в кадр попал ещё и маленький... Сказала что и его куплю... Весна... "... и тает снег, и сердце тает..." :)




Оффлайн иванко

  • рада всем
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Сказали спасибо: 70
  • Светлана
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #19853 : 27 Февраль, 2021, 14:40:17 pm »
Привет, Свет,хороший пост. Я тоже герань выращиваю,уже начеренковала,надеюсь будет много растюшек. В прошлом году 2 чахлых кустика в землю на улицу высаживала,даже неплохо цвели,ну а осенью обратно в горшок.

Оффлайн Зелька

  • Моя страничка : Мечты сбываются
  • Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15041
  • Сказали спасибо: 442
  • Светлана
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #19854 : 27 Февраль, 2021, 15:19:26 pm »
Я им уличную жизнь не обещаю - ибо очень я ленивая чтоб туда-сюда пересаживать. На улице будут другие цветы расти.

Кстати на счёт "вонючек" запах томатов и бархатцев тоже не всем нравится - а для меня они тоже ассоциативные... :) А вот запах кинзы доводит до рвотного рефлекса.... (пыталась я как-то вырастить свой любимый кориандр, но оказалось, что его листья - это и есть кинза...)

Хотя, если опять же сделать экскурс в далёкое детство, то и укроп я когда-то очень не любила :) А теперь всё совсем наоборот...

Оффлайн Зелька

  • Моя страничка : Мечты сбываются
  • Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15041
  • Сказали спасибо: 442
  • Светлана
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #19855 : 28 Февраль, 2021, 10:18:57 am »
Доброго утра всем!

Пока мои девчонки спят, решила сделать творожно-рисовую запеканку с яблоками...


Оффлайн Зелька

  • Моя страничка : Мечты сбываются
  • Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15041
  • Сказали спасибо: 442
  • Светлана
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #19856 : 28 Февраль, 2021, 19:18:09 pm »
Наверное раз пятьсот я зарекалась сеять рассаду.... как впрочем и сажать огород.... Но даже в прошлом году, зная, что уедем, посадила перцы, помидоры и картошку...

Так вот.... Вчера с Полинкой сделали в котельной стеллаж под рассаду.....
Сегодня притащила из сараев старые рассадные пластиковые ящички... На следующие выходные переберу коробочек с семенами, которые выкинуть рука не поднялась.... Что-нибудь посею - пусть будет.

Ещё где-то в ноябре купила в светофоре несколько пакетиков нарциссов - часть посадила, а часть не успела... Смотрю, а у них уже зелёные хвостики торчат.... Посадила их в горшок.

А ещё, после Новогодних праздников в фикспрайсе увидела две коробочки - с георгинами и бегониями - ассортимент небольшой, да и вид у клубеньков печальный - 77 рублей клубенёк.... Долго стояла я у стеллажа и думала какова вероятность, что из этих "сморчков" что-то вырастет и нужны ли они мне? Ну и взяла три клубенька бегонии грандифлора - уж больно картинки понравились.... Взяла белую, жёлтую и розовую. Сегодня, сажая нарциссы, решила посадить и эти сморчки. И каково же было моё удивление, когда на клубеньках белой и розовой бегоний я увидела проклюнувшиеся шишечки.... В общем.... посадила и их в горшочек... :)


Оффлайн иванко

  • рада всем
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Сказали спасибо: 70
  • Светлана
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #19857 : 28 Февраль, 2021, 19:21:50 pm »
Вот! Прямо посевная в разгаре.Хлопоты,конечно,но приятные.

Оффлайн Зелька

  • Моя страничка : Мечты сбываются
  • Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15041
  • Сказали спасибо: 442
  • Светлана
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #19858 : 28 Февраль, 2021, 19:24:09 pm »
Доктор, пропишите мне весну.
Внутривенно, курсом в три недели.
Отмените мне прием метелей.
А иначе я совсем усну…
Доктор, пропишите мне ручьи,
Мать-и-мачех желтые таблетки,
Психотерапию вербной ветки,
Солнца благотворные лучи.
Доктор, пропишите мне массаж
Легким ветром, трелью соловьиной,
Радугой над лесом негасимой,
И терапевтический пейзаж.
Доктор, а в аптеке продадут
Мне любовь, без вашего рецепта?
И, для усиления эффекта,
Нежности, хотя бы пять минут.
Доктор, я болею и хандрю,
Я отравлен долгою зимою.
Помогите снова стать собою
И хандру оставить февралю.


Хлопоты,конечно,но приятные.

Даже не хлопоты, а приятное занятие... Получится - хорошо. Нет - ну что ж... Не так уж и много сил вложено... Зато есть шанс, что хоть на капельку мир вокруг меня станет лучше... Устала от серости...

Оффлайн olechka mamochka

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Сказали спасибо: 31
  • Начинания принесут одному трудную жизнь, другому ж
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #19859 : 28 Февраль, 2021, 22:56:19 pm »
Всем доброго вечера! Свет, очень хочется весны,февраль в этом году достал то морозами,то снегопадами,иногда мысли приходят в голову сменить место жительства,ведь мы не молодеем ,а чистить снег перед домом,до сараев,да еще и выгулы сил никаких уже нет.У меня перцы взошли неделю назад,помидора тепличная тоже всходит.Для ОГ буду позже сажать.Цветы пока не сеяла,однолетники по минимуму буду,с многолетними меньше мороки.

Оффлайн Зелька

  • Моя страничка : Мечты сбываются
  • Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15041
  • Сказали спасибо: 442
  • Светлана
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #19860 : 01 Март, 2021, 00:35:32 am »
У меня теплицы нет, поэтому тоже спешить не нужно - всё пойдёт в ОГ... Просто руки уже чешутся :)

Оффлайн Зелька

  • Моя страничка : Мечты сбываются
  • Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15041
  • Сказали спасибо: 442
  • Светлана
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #19861 : 01 Март, 2021, 07:26:33 am »
Б ы в а е т...

Иванова говорила:
Прихожу, он заявляет, Ленок, так устал — руки не поднимаются, когда ужинать будем? то есть поле вспахал, пять вагонов разгрузил, колодец выкопал, всё в одиночку и в непогоду, руки, натруженные мышкой, у него не поднимаются, картошку почистить ими никак, лучше подождать два часа, у меня почти сто контрольных на проверку, у меня семь уроков и родительское собрание, у меня Петров в 10-ом «А»! Петров! хотела, чтоб он меня понимал, похоже, слишком много хотела.
Иванов говорил:
Зарабатываю дай бог каждому, могла бы вообще дома сидеть, жаждешь работать? работай, я не против, но не по двенадцать часов! то тетради, то олимпиады, то Петров в милицию попал — и так по кругу, Петров-поганец как член семьи, навек прописался в моих кошмарах, что она с ними возится?! надеется взрастить из петровых нобелевских лауреатов? хотел, чтоб меня дома ждали с улыбкой и ужином, а не с Петровым и тетрадями, я что, слишком много хотел?
Развелись. Разъехались. Всё как у людей.
Иванов завёл себе Настю.
Довольно скоро поменял её на Дину.
Дину на Еву.
И даже не вспоминал про постороннюю женщину Иванову.
Почти.
Ехал домой, остановился на светофоре, посмотрел по сторонам и в соседней машине увидел Иванову, сидит рядом с каким-то гнусным типом, хохочет, а у него лысина на пол башки и нос кривой, да чем он может насмешить?! с таким-то носом! тьфу! хорошо, что развелись.
За ужином начал рассказывать, как день прошёл, Ева слушала, привычно кивала, ахала и поддакивала.
Или не слушала, но кивала, ахала и поддакивала.
Дура.
Через неделю не выдержал, посмотрел расписание на сайте школы, факультатив с шести до восьми.
Иванова вышла без четверти девять, ну да, как же, великий педагог, несёт свет ученья в массы петровых.
Сказал, привет, Иванова, вот, мимо проезжал, давно не виделись, давай сходим поужинаем, поговорим.
Сказала, здравствуй, Иванов, не вижу смысла ни в ужине, ни в разговорах, что ты меня держишь? отпусти немедленно!
Потом искры из глаз и темнота.
Очнулся на земле.
А над ним склонилась Иванова.
А за Ивановой в тусклом фонарном свете маячил некий амбал, бубнил, Еленандревна, ну я ж не знал, ну я ж думал, пристаёт, гадина, ну Еленандревна, я ж не хотел, ну я ж слегка, а он сразу с копыт!
А Иванова плакала и говорила, Сашенька, ты меня видишь? Сашенька! скажи что-нибудь! Петров! ты идиот! сила есть, ума не надо! Сашенька, миленький, ты живой?!
Пахло прелыми листьями, на школьный двор опустился туман, на щеку Иванову упала слеза, обожгла, горячая, и он подумал, давно ему не было так хорошо и так спокойно.

Через год расписались, тайком, никому не сообщали, зачем людей смешить.
Но на ступеньках загса их дожидался студент первого курса мехмата Петров с дурацким букетом жёлтых хризантем.
Откуда только узнал.

Наталья Волнистая

Оффлайн Лариса Ф.Ш.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 13194
  • Сказали спасибо: 836
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #19862 : 01 Март, 2021, 08:17:11 am »
У меня теплицы нет, поэтому тоже спешить не нужно - всё пойдёт в ОГ... Просто руки уже чешутся :)

Аналогично... ;) :D

С первым весенним утречком! :)

Оффлайн Зелька

  • Моя страничка : Мечты сбываются
  • Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15041
  • Сказали спасибо: 442
  • Светлана
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #19863 : 01 Март, 2021, 18:58:32 pm »
С первым весенним днём!
Пусть у кого-то он лишь на календаре... А у нас сегодня даже воздух пахнет весной. Сегодня надо было сходить в прокуратуру (отнести ответ на запрос) - идти пару кварталов - мимо центрального парка. Так приятно было пройтись и подышать воздухом.... Ни ветра, ни дождя...

В обеденный перерыв заходила в "Магнит" - не удержалась и купила луковку гиацинта в маленьком горшочке...
:)


Замочила немножко семян перца: немножко "Богатыря" - должен быть красным, срок годности до 2022 года, немножко семян из жёлтого покупного перца позапрошлогоднего и совсем чуть-чуть семян домашнего жёлтого перца, но очень старых, поэтому в их всхожести сомневаюсь очень сильно.

Оффлайн Зелька

  • Моя страничка : Мечты сбываются
  • Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15041
  • Сказали спасибо: 442
  • Светлана
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #19864 : 02 Март, 2021, 20:22:48 pm »
Иногда нужно встать на каблук. Даже, если сто лет не обувала туфли. Даже, если нет повода. Даже, если идти в них вроде бы некуда. Просто поверь: нужно вытряхнуть себя из плоской подошвы удобных кроссовок и встать на шпильку. Да, да, я говорю это тебе! Достань, наконец из шкафа туфли, что когда-то были самыми любимыми, и прекрати себя жалеть.
Нужно встать на каблук, точеный, как останкинская телебашня, хотя бы для того, чтобы снова услышать свои шаги, четкие и гулкие, как мысли и решения. Чтобы все - услышали не шарканье кед или хлюпанье слипонов, а чеканный и твёрдый шаг, как салют, предшествующий, твоему появлению. Разве не помнишь ты, как мечтала в пять лет: стоит только вырасти, и я буду ходить на каблуках! Как вытаскивала мамины туфли и грохоча набойками выступала в них по комнате? Нужно встать на каблук, чтобы снова услышать тот грохот: это твоя смелость, твоя уверенность, твоя непреклонная воля.
Нужно обуть туфли так, как ты делала это раньше, юной студенткой: прыгая на одной ноге и на весу надевая туфлю на другую ногу. Помнишь, ноги никогда не уставали, даже в самых узких туфлях ты бежала за счастьем, смеясь шла напролом, острым носом своей лаковой чёрной туфельки, как Золушка, открывала любую дверь с ноги, и никому не приходило в голову сказать тебе хоть слово поперёк.
Встань на каблук! Хотя бы для того, чтобы спина опять распрямилась струной, ведь шпилька создана для королевской осанки, поднятого подбородка, взгляда свысока. Разве не так было? Разверни плечи, и ноги вспомнят сами, что такое походка. Хватит, хватит уже ковылять как утка, сутулясь и повесив нос.
Ты всегда знала, что жизнь твоя никогда не будет ни простой, ни легкой, но пусть она будет красивой. Как легко стать выше всего! Как прекрасно, что все повернут голову, посмотрят и... кто-то позавидует, кто-то восхитится. Кто-то скажет: это не удобно, далеко не уйдёшь!
О, как они ошибаются... далеко не уйдёшь прогулочным шагом в мягких тапках. А на шпильке - долетишь! Стальной стержень, что держит этот тонкий каблук прорастает в тебе и больше никаких компромиссов, никаких полумер. Все только так и тогда, когда нужно тебе. Как ты могла столько лет обходится без них? Хищный клюв, петля на пятке, грозное цоканье по плитке - две маленькие, но грозные птицы, туфельки дают тебе свои крылья, как Крепиды Гермеса-Психопомпа, водителя душ.
Поверь... твою душу они поведут по правильному пути. Ведь туфли твои не для болот и грязи. Они для ковров и паркета, они не бегают марафоны, ими давят на педаль газа, ставят на асфальт, открывая водительскую дверь, ставят рядом с мужским ботинком прекрасной формы. И танцуют, танцуют тоже в них. Иногда это дикое танго, иногда нежный вальс, а бывает, что и данс макабр, пассадобль с костлявой. По самому краю, на волоске, на острие... только тонкий каблук устоит, поймает равновесие и туфли, которые помнят дорогу отведут к дому. И к тебе самой. Ведь ты помнишь, какой была?

Ольга Иванова.

Оффлайн Зелька

  • Моя страничка : Мечты сбываются
  • Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15041
  • Сказали спасибо: 442
  • Светлана
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #19865 : 03 Март, 2021, 19:47:29 pm »
КАК ТЫ ?

Когда Наташе было 15 лет, она стояла на перекрестке и собиралась перейти дорогу.
В этот момент прямо у нее на глазах на большой скорости столкнулись две машины. В той аварии были погибшие.
Наташа тогда даже помогала спасать раненых, автоматически выполняла чьи-то команды.
Этот эпизод навсегда врезался ей в память.
Наташа давно выросла, вышла замуж, родила троих детей.
Но у нее с тех 15 лет пунктик: они с мужем оба водят автомобиль, но никогда не находятся в нем вместе.
Потому что Наташа знает, что по статистике автомобиль - самый опасный вид транспорта, и не может забыть, насколько.
Люди обычно боятся самолётов, но на дороге гибнет каждый день столько людей, что представить страшно.
Поэтому если случится авария, то пострадает только один из них - Наташа или муж - и дети не останутся сиротами.
Это, конечно, странно выглядит в глазах других людей. А Наташа считает, что это решение вполне справедливо и оправдано здравым смыслом.
Припаркуем историю Наташи на минуту.

Муж Милены болен раком.
Давно и серьёзно.
Борьба идет уже несколько лет.
Они вместе прошли очень сложный путь. Сначала мужу долго не могли поставить диагноз, лечили от другого.
Потом диагностировали рак желудка, с метастазами в брюшине.
Начали лечение. Химиотерапии. Операция. Ремиссия.
Выдох.
Потом он вернулся. В смысле, рак.
Метастазы уже и в лёгких.
Опять химия. Прогнозы разные.
Надежда точно есть.
Сейчас они проходят очередную химиотерапию.
Я говорю во множественном числе - "они" - потому что Милена - хорошая жена - и всегда рядом. Это испытание они проходят вместе.
Болезнь сильно изменила мужа Милены.
Сделала его тревожным, хмурым, раздражительным.
Раньше он был совсем другим.
Весёлым, лёгким, активным.
Сейчас он боится выходить из дома.
Химиотерапия разрушила ему иммунитет: заболеть теперь очень просто, а вылечиться - сложно.
Поэтому пока давай посидим дома - минимизируем риски.
Милена сидит дома вместе с Максом.
Считает, что странно это будет выглядеть, если муж будет дома бороться с раком, а она - зажигать где-то. А еще Макс боится, что она "принесет вирус из метро". Поэтому если можно не ходить, лучше не ходить...
Дома скучно. Ничего не происходит.
Они разговаривают о симптомах рака, о пригоревшей каше и о проверке счётчиков. Тоска.
Все звонят и спрашивают: "Как дела?"
Милена отвечает, как Макс.
Потому что все их дела - это его болезнь.
Им нужно было достать правильные витамины. Милена спросила: "У тебя нет никого, кто поможет?"
Я достала. Милена в тот же день подъехала забрать.

- Милеш, как ты? - спрашиваю я.
- Макс нормально, тромбоциты вот низкие были, при таких химию нельзя. А нам уже пора, там же важна регулярность. У него же низкодифференцированый рак, агрессивный очень. Но мы пересдали - и всё вроде хорошо, готовимся вот к очередной химии... Во вторник...
- Ясно, а ТЫ как?
Милена вдруг поднимает на меня наполненные ужасом глаза.
- Она меня победила, Оль.
- Кто "она"?
- Его болезнь. Сожрала меня. Ну посмотри, что со мной стало.
- Слушай, ты похудела, тебе идёт...
- Перестань, а? - Милена морщится как от зубной боли. - Я сейчас уйду, если ты будешь чушь нести. Я не похудела, а высохла. Знаешь, как яблоко. Если его оставить на подоконнике, оно скукожится, состарится, соки из него уйдут. Вот этому яблоку ты сейчас говоришь "похудела".
- Прости, - я смущаюсь, потому что не знаю, что говорить правильно.
- У меня вопрос, Оль. Что ты подумаешь обо мне, если я уйду от Макса? Вот сейчас уйду, после очередной химии, в разгар болезни...
- Нууу, - я так боюсь опять что-то ляпнуть, что молчу, но получается ещё хуже. - Подумаю, что что-то случилось...
- Всё, я ухожу, - Мила порывисто встаёт со стула. - Не надо говорить вежливые и обтекаемые фразы. Скажи правду!
Я молчу.
- Всё, ясно. Пока, - Мила выходит из-за стола...
- Я подумаю, что это немножко предательство, - выпалила я.
Мила зло смотрит на меня.
- Хорошо, - я сдаюсь. - Без "немножко". Моя первая реакция будет - ощущение, что это предательство. Но мир слишком сложный, не чёрно-белый. Вторая моя мысль будет такая: "Раз она так поступила, значит, у нее были причины".
- А нет причин. Я просто больше не могу.
- Ну, это тоже причина.
- Мы семь лет в этом, Оль. Семь лет рак моего мужа - это несущая конструкция нашего брака. Вчера у меня был нервный срыв. Из-за фильма. Мы с ним любим скачать кино и посмотреть фильмец, пока дети спят или в школе. Так вот вчера я сделала попкорн, а он скачал фильм про... рак. Документальный какой-то. И у меня нервный срыв. Я сначала орала на него, а потом зачем-то вытряхнула попкорн в окно. В состоянии аффекта. Кино - это единственная отдушина. Возможность прожить два часа не в диагнозе, а чьей-то другой жизнью. А он и в эту, другую жизнь, подсовывает мне свой рак. Я так кричала на него. Представляешь?
- Ты? Кричала? Нет, не представляю.
- Будто это была не я. А это и была НЕЯ. Кажется, я больше не могу.
- Не можешь что?
- Жить так не могу. И уйти не могу. Вот ты спрашиваешь, как я? Вот так. "МИЛЕНАНЕМОГУ".
- Ну, раз живёшь, значит, можешь?
- Я чувствую себя такой сволочью, когда даже думаю об уходе. Но я правда об этом думаю. Нет сил больше. Нет ресурса. Я совсем не понимаю, где их взять. Его болезнь сожрала и меня. Она победила. Но если я уйду, я себя не прощу. Я тогда НЕЯ. Предатель. Сволочь. Дрянь. Значит, выбора нет. Значит, надо остаться. А как? Если каждый день кажется наказанием и немножко убивает меня. Макс совсем другой. Может часами рассказывать, где болит, как болит. Это основное событие в его жизни. А меня уже трясет от этой информации. А самое страшное знаешь что? Что это навсегда. У него рак. Его не вылечить на сто процентов. Даже если он будет в ремиссии, он будет внутри. То есть всю жизнь придётся жить в напряге, в страхе... Я когда думаю об этом - хочу в окно...

Я не знаю, что сказать.
Жизнь очень неоднозначна.
Белое никогда не кипенно белое.
Черное никогда не означает только тьму.
Люди смотрят на любую ситуацию с разных колоколен разной высоты. Глядя на Миленину колокольню, все видят болезнь ее мужа и ее служение, а саму ее не видят. А она с этой колокольни уже вниз смотрит и жалеет, что она низковата для полёта в вечность.
Я рассказываю Милене про Наташу.
Про ту, которая никогда не садится с мужем в одну машину.

- К чему ты? - не понимает Милена.
- К тому, что многим Наташа кажется странной. А она знает, что делает. Если машине суждено попасть в аварию, то один их них спасётся. Я к тому, что твой возможный уход - это не обязательно предательство. Просто болезнь - это же авария. Авария, в которую попала вся семья. И живёт в ней много лет. Может, просто пришло время выбирать. И ты вынуждена выбрать себя и выйти из авто. Хотя бы для того, чтобы поднимать детей. Потому что если остаться там, то твоих сил не хватит на всех. Такое тоже может быть. И вы вдвоём сойдёте с дистанции в этой аварии. А по отдельности - больше шансов выжить.
- Но люди вокруг этого не поймут. Осудят.
- Они и не должны. Поймут только те, кто попадал в аварию...
- А себя как простить?
- Слушай, ты же не бросаешь его. Ну, в смысле, не отказываешь ему в помощи. Просто меняется его статус, и у тебя появляется личное пространство. В котором нет рака. Ты заслужила это пространство.
- Ну он же не виноват, что болен.
- Конечно, не виноват. И ты не виновата.
Никто не виноват, что болен. Но любая болезнь - это трансформация. И Макс сейчас другой. Сложный, смотрящий вглубь себя, не интересующийся ничем, кроме рака. А ты -то не больна. А живешь так, как будто его метастазы - в тебе. Не надо две жизни класть на плаху одной болезни. Ты гораздо лучше сможешь ему помочь, если будешь в ресурсе. А для этого тебе нужно иметь возможность отдыхать. От диагноза, от обязательств, от него. Это можно , в принципе, сказать про любого человека, а для того, кто живет, как ты, это особенно актуально. Вот увлечения какие-то, хобби... Не знаю, ты же на танцы ходила. Ходишь?
- Какие танцы? Шутишь? Сил нет...
- Так и не будет, ты же все скважины закрыла. Открыт люк, куда усвистывает энергия. А восполнять как? Не обязательно уходить от мужа. Просто выйди из этой машины. Выбери себя. Время пришло. Ты будешь рядом, когда нужна ему, но когда нет химии или операций, ты будешь там, где много воздуха и вдохновения. Это как... Ну, выйти из больничной палаты и подыши. Ты заслужила. Такой сомнительный подвиг - умереть на коврике его койки, в приступе самопожертвования. Он не оценит. И дети не оценят.

- Авария, говоришь... - Милена задумчиво смотрит перед собой. - Танцы, говоришь... Пандемия же, ничего не работает. Макс говорит: если можно не ходить, лучше не ходить.
- Он прав. Ему лучше. А тебе? А если ты с ума сойдешь, это тоже лучше? А это видимо, в комплекте идёт с домоседством и гарантированным отсутствием вируса... Где ты, Милен. Где ТЫ? Найди себя, верни на игровое поле. И не пешкой. А королевой ситуации. Яблоку надо вернуть соки, и об этом может позаботиться само яблоко. Пока больше некому.
- Спасибо за витамины, Оль.
- Пожалуйста. Обращайся, - я кивнула на коробочку. - У меня девочка знакомая в фармацевтике...
- Я не про эти. Я про разговор...
- А. Ну за ними тоже обращайся. Иногда просто поговорить с тем, кто не обесценит - вставляет круче любых витаминов. Я таких собеседников называю люди-витамины.
- У меня сегодня в этом плане прям комбо, витаминный заряд, - смеется Милена.
Так приятно слышать ее смех.

- Милена, как ты?
- Я? Знаешь, лучше.
- Вот. Вот это правильный ответ. Я вначале спросила тебя "как ты?", а ты сказала: "у Макса тромбоциты". А на вопрос: "Как ты?" надо отвечать, как ты. А чтобы было, что ответить, надо, чтобы была ты. И твоя жизнь.
- Знаешь, - говорит Милена уже в дверях. - Я в детстве сожрала всю упаковку аскорбинок, чтобы не заболеть перед соревнованиями. Думала, чем больше витаминок, тем больше шансов. И заболела все равно. Понимаешь?
- Так ненавязчиво меня еще никто не отшивал, - смеюсь я.

Самая главная мысль этого поста такая: очень важно в любых жизненных обстоятельствах жить так, чтобы было что ответить на вопрос: "Как ТЫ?"

Автор:
Ольга Савельева

Оффлайн Зелька

  • Моя страничка : Мечты сбываются
  • Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15041
  • Сказали спасибо: 442
  • Светлана
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #19866 : 04 Март, 2021, 19:26:11 pm »
Как же изменилось отношение некоторых к Подворью.... Неужели нет другого ресурса для "слива" негатива?.... Обидно... Обидно за форум, за людей, которые приходили сюда поделиться чем-то добрым, светлым, тёплым, душевным  (пусть даже иногда и грустным)....


Оффлайн Алекса2012

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 476
  • Сказали спасибо: 88
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #19867 : 04 Март, 2021, 20:23:38 pm »
Как же изменилось отношение некоторых к Подворью.... Неужели нет другого ресурса для "слива" негатива?.... Обидно... Обидно за форум, за людей, которые приходили сюда поделиться чем-то добрым, светлым, тёплым, душевным  (пусть даже иногда и грустным)....


Спасибо ,давно хотела написать , об этом ...

Онлайн Камуфляж

  • Камуфляж - это религия.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 49926
  • Сказали спасибо: 1924
  • С нами Бог.
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #19868 : 04 Март, 2021, 21:00:30 pm »
События и отношения на Подворье - отражение событий и отношений в стране. Все началось с украинской войны и создания мифа осаждённой крепости. Неокрепшие умы повелись на вражду, ненависть, жестокость и откровенный фашизм. В многие мыслящие люди покинули форум, чтобы не мараться и просто не растраиваться.

Оффлайн Зелька

  • Моя страничка : Мечты сбываются
  • Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15041
  • Сказали спасибо: 442
  • Светлана
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #19869 : 04 Март, 2021, 21:11:29 pm »
Все перемены нужно начинать с себя.
Есть такая поговорка: "С волками жить - по волчьи выть"... Но Подворье никогда не было волчьим логовом - и общались все дружелюбно и доброжелательно. Что же произошло? Почему взрослые, умные люди разучились нормально разговаривать? Неужели "вестись" на провокации и начинать "огрызаться" в ответ - это норма? Неужели это поведение здравомыслящего человека? Понимаю, что иногда "несёт" на эмоциях... Но ведь никто не просит героических поступков- просто пусть каждый сдержит СВОИ эмоции и промолчит вместо ответного хамства...

Онлайн Камуфляж

  • Камуфляж - это религия.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 49926
  • Сказали спасибо: 1924
  • С нами Бог.
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #19870 : 04 Март, 2021, 21:20:24 pm »
Наши люди не могут идти против политики парти, которая сейчас очень агрессивна.

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8834
  • Сказали спасибо: 1511
  • ветврач Евгения
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #19871 : 04 Март, 2021, 21:21:38 pm »
Темы политики и религии всегда были поводом для ссор.  Все эти Ситуации.. И прочее
Владельцы сайта вероятно думали, что привлекут этим больше посетителей, но разогнали старый состав, не приобретя нового.
Очень жаль. Сельхознаправление Подворья было выигрышным. А трепаться на политические темы можно в любом другом месте. Форум почти полностью ушел на личные странички.  И мы здесь бессильны. Опять жаль.
Хороший был форум.

Оффлайн Зелька

  • Моя страничка : Мечты сбываются
  • Группа поддержки
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15041
  • Сказали спасибо: 442
  • Светлана
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #19872 : 04 Март, 2021, 21:23:25 pm »
Женечка, согласна с тобой.... Очень жаль...

Дня три назад зашла на форум и посмотрела кто присутствует: 260 гостей и всего 3 (!) пользователя..... И было это в промежуток между 19 и 21  часами (по Москве)....

Оффлайн Дикий мед

  • Твоя духовнaя жизнь — это тo, с чем остaёшься, когда отключили свет.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12187
  • Сказали спасибо: 885
  • Юлия .
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #19873 : 04 Март, 2021, 23:04:09 pm »
Света , мы в это время в сараях , вечерний обряд - кормления скотины.

Оффлайн надюшка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4211
  • Сказали спасибо: 309
Re: Мечты сбываются!
« Ответ #19874 : 05 Март, 2021, 00:15:19 am »
Женечка, согласна с тобой.... Очень жаль...

Дня три назад зашла на форум и посмотрела кто присутствует: 260 гостей и всего 3 (!) пользователя..... И было это в промежуток между 19 и 21  часами (по Москве)....

Да  раньше в любое время на форуме было полно народу. И общались, и "бегали" друг к другу в гости на странички и со скотиной успевали управляться.  Ушли хорошие люди с Подворья, теперь все на Фермере. Там спокойно и интересно. А тут кучкуется несколько человек, кроме негатива нет ничего.  Уж на что тема "Музыка" должна быть позитивной , но и  там нагадили.