Виды отопительных котлов

Классическое оборудование для котельной частного дома

Основной частью конструкции отопления пригородного дома является котел. Кроме того, для работы необходимо смонтировать разводку труб по всему дому, установить насосы и залить теплоноситель, то есть воду. В конструкцию также входят радиаторы, всевозможные фитинги и клапаны, а также расширительный бак. Полезный ресурс, где можно узнать как смонтировать котельную.

Отопительные котлы бывают газовыми, работающими на жидком или твердом топливе и электрическими. В последнее время выпускаются смешанные модели, использующие несколько видов топлива. Кроме этого показателя при выборе котла учитывается мощность системы, количество требуемой воды и особенности монтажных мероприятий.

 

Жидкотопливные котлы

Данные системы являются очень востребованными в настоящее время, но наибольшая популярность этих приборов была в конце XX века, когда подавляющее большинство пригородных домов отапливалась таким способом. Это оборудование оснащено хорошей автоматикой и имеет высокий КПД. В настоящее время жидкотопливное оборудование устанавливается в местах, где нет газовых сетей.

Максимальная мощность таких котлов достигает 400 кВт. Самые простые конструкции являются одноконтурными и используются для отопления, а более мощные котлы имеют бойлер и являются двухконтурными, а иногда трехконтурными, если имеют дополнительные функции по обогреву полов или бассейна. Отдельные модели современных приборов оснащены теплообменниками с высокой устойчивостью к коррозии и перепадам температуры.

Автоматика котла, работающего на жидком топливе, обеспечивает бесперебойную работу системы практически без участия человека. Однако для хранения топлива вы будете вынуждены отвести место под бак емкостью до пяти тонн. Топливо должно быть высокого качества без примесей. К преимуществам можно отнести значительную экономию топлива, возможность проводить технические мероприятий раз в год, размещение бака с топливом вне дома и возможность подключения дополнительных систем. Недостатком является непредсказуемость цены на топливо.

Газовые котлы

С развитием системы газопроводов многие владельцы домов стали предпочитать котлы, работающие от этого топлива. Такие конструкции имеют высокий КПД и мощность до 100 кВт. Они подразделяются на напольные модели и настенные, имеющие небольшой размер и отличающиеся простотой монтажа. Кроме того, газовые котлы бывают одноконтурными и двухконтурными. Вторые имеют строенный бойлер для подогрева воды. Для установки газового котла необходимо иметь специальное разрешение и отдельное помещение под оборудование. Для уверенности в бесперебойности подачи топлива при пониженном давление лучше приобретать приборы с возможностью работы в таком режиме. К преимуществам относятся относительно низкая стоимость, доступность топлива и наличие системы безопасности. Недостатков два: постройка специального помещения и необходимость наличия проходящего рядом газопровода.

Электрические котлы

Отопительное оборудование, работающее от электричества, наиболее экологично и безопасно, но его установка требует наличия мощной и бесперебойной системы электропередачи и разрешения на подключение к ней. В холодное время года котел, работающий от электричества, нельзя оставлять без присмотра, ведь при отключении электричества вода замерзнет, а система придет в негодность. Данные приборы бывают тэновыми и электродные. У каждой разновидности есть свои достоинства и недостатки. Преимуществом данных систем является компактность, возможность установки в любом помещении, простота управления и безопасность. Недостатки заключаются в зависимости от подачи электричества и необходимости постоянного контроля, особенно в зимнее время.

Комбинированные котлы

Такие универсальные конструкции, как комбинированные котлы, завоевывают все большую популярность в настоящее время. Они могут работать на любом топливе. В случае необходимости их можно подключить к электричеству или газу. Однако такие системы довольно сложны в управлении. Кроме того, снижается КПД при переходе с одного топлива на другое. Преимуществами считаются возможность использовать любой теплоноситель и значительная экономия в связи с этим. Основные недостатки – это сложное управление и более низкий КПД.

Котлы, функционирующие на твердом топливе

Эти системы отличаются доступностью и относительно низкой стоимостью топлива. Кроме угля можно использовать отходы от деревообработки, сушняк и другие подручные материалы. Данные котлы делятся на универсальные и дровяные. У некоторых моделей имеется система механической загрузки топлива.

Перспективы новых разработок для котельных частных домов

За рубежом расширяется сфера применения котельных, работающих от биотоплива. Производится оно из отходов обработки дерева и является экологически чистым материалом. В готовом виде топливо имеет форму таблетки или гранул. КПД такого топлива выше, чем у самого дерева. Котлы, функционирующие на биотопливе, имеют электронное управление. Это почти безотходная система, которую достаточно чистить раз в декаду. При необходимости котел может работать от дров.

Читайте также

Что нам стоит — дом построить? Примерно 17-18 тысяч рублей за квадратный метр. Те, кто недавно возводил дом из кирпича или дерева, возмутятся и не поверят: даже при скромных запросах их квадратный метр стоил 30-40 тысяч рублей. Может, так и строили в 2 раза дешевле, как в продолжении шутливого стишка из первого предложения: «Нарисуем — будем жить»?
Нет, одним рисованием здесь не обойдёшься, придётся и руки приложить. Новая технология возведения домов «СтройТермо», технология монолитного строительства, разработанная нашими специалистами, доступна каждому желающему — и по стоимости расходных материалов, и по климатической зоне, да и по строительным навыкам, если нанимать бригаду нет желания или возможности.
********************************
Заказать строительство дома по технологии «Стройтермо» или блоки для самостоятельной постройки вы можете по телефону +79ОЗЗЗ221О7 или написав на эл. адрес
********************************
«СтройТермо»: дом, который построить — можно!
 

Бетон – основной стройматериал, использующийся в возведении как высотных, так и невысоких домов. Вы можете без преувеличения заметить, что в наши дни житель города окружен бетоном, но не замечает этого.

На любой строительной площадке обязательно производятся сварочные работы. Так как они относятся к пожароопасным, то необходимо соблюдать правила безопасности для предотвращения возгораний.

Стройка дома всегда начинается с постройки качественного фундамента. Именно от этого зависит прочность и долговечность всей постройки. Существуют такие виды фундамента: свайный, монолитный, плиточный, столбчатый и винтовой. Рассмотрим каждый вид фундамента по отдельности, чтобы определиться с выбором. 

Как не бывает дома без дверей, так и ограда не может обойтись без ворот. Простая и понятная инструкция по изготовлению ворот с двумя створками из металлического профиля.

Современное производство клинкерного кирпича по своей технологии имеет много похожего с производством керамических аналогов, но при изготовлении первого необходимо поддерживать гораздо более высокую температуру.