Клинкерный кирпич (клинкер): технология изготовления, разновидности, преимущества



В результате полного спекания не остается каких-либо посторонних включений или внутренних пустот. Эта особенность технологии придает готовому продукту необычные прочностные характеристики и повышенную долговечность.

К числу преимуществ готового клинкерного кирпича вполне можно отнести максимальную морозостойкость, низкую пористость и, как следствие, устойчивость к разрушительному воздействию влаги, износоустойчивость, невосприимчивость к повышенному механическому давлению, устойчивость к действию кислот, щелочных растворов, а также солей. Уход за клинкером не представляет какой-либо сложности. Для этого вам достаточно использовать жесткую щетку и обыкновенную воду.

Дизайнеры очень ценят так называемый фигурный клинкер, используемый в качестве ограничителя садовых дорожек или площадок. Его можно ставить на ребро, а также укладывать плоской стороной. Фигурный клинкер является весьма важным архитектурным элементом в ландшафтном дизайне, а отделка клинкерным кирпичом обязательно входит в перечень услуг дизайнеров.

Клинкер может быть квадратным, клиновидным, выполненным в виде газонных или дренажных решеток.

Он незаменим при изготовлении водостоков, оформления внутренних двориков, ограничении подъездов для транспорта, широких террас. Клинкерный кирпич отлично гармонирует с окружающим пространством и практически не теряет своего первоначального цвета.




При изготовлении клинкера используют исключительно экологически безопасные материалы – природную глину и воду. Внутри материала практически нет искусственных добавок.

Еще одна разновидность клинкера – фасадная клинкерная плитка, имитация под кирпич используется с целью оформления цоколей зданий, наружных окон и дверей, декоративных колонн.

Немалой популярностью пользуется разноцветный глазурованный клинкерный кирпич для декоративной внутренней отделки. Он может иметь матовую или глянцевую поверхность, быть белоснежным, кремовым, голубым, зеленым, желтым, бирюзовым, обладать различными цветовыми сочетаниями. При изготовлении цветного клинкера краску двумя слоями наносят на необожженную поверхность, которая затем в результате моментального обжига при температуре, превышающей 1200 градусов, намертво впечатывается в керамическую поверхность клинкера.

 

Читайте также

  В обустройстве систем инженерных коммуникаций значимое место занимает монтаж сетей канализации и водопровода. Важно, чтобы сети оснащались надёжными деталями комплектации и прокладывались специалистами. Компания «Электростройкомплекс» гарантирует выполнение полного комплекса услуг для нежилых объектов, вне зависимости от сложности. Этапы проведения работ Комплекс действий, направленный на формирование разводки системы водоснабжения, включает широкий спектр услуг. К нему…

Одним из основных критериев благосостояния страны является объем осуществляемых строительных работ. Недавний кризис заморозил большую часть осуществляемых проектов. Но как только ситуация стала поправляться, и появились новые возможности, процесс строительства многоэтажных зданий, загородных домов и коттеджей опять активизировался. Стабилизировался основной закон экономического роста: спрос порождает предложение.

Правильный подбор котла определяет степень эффективности всей системы отопления в целом. Современный рынок предлагает котлы от десятков производителей, непрерывно работающих над усовершенствованием устройств. Подбирать такое устройство нужно популярного бренда, имеющего хорошую репутацию. 

На Западе дома из контейнеров уже давно стали обыденностью, но в России пока ещё очень мало смельчаков, готовых попробовать построить столь необычное жилье.

Применяйте для строительства рациональные по размерам и используемому материалу конструкции, чтобы их можно было реализовать дешево и сердито. Не забывайте учитывать все факторы, которые будут на них действовать. При выборе строительных материалов учитывайте соотношение их стоимости к требуемой долговечности. Не забывайте при подборе материалов и конструкций, что экономить можно не только на первоначальных затратах (при строительстве), но и последующих, неизбежных при эксплуатации дома.

Каждый день, и даже не по одному разу, многие из нас делают шаги по ступеням, прежде чем войти в какое-нибудь помещение. Не задумываясь, не обращая особого внимания, мы ставим ногу на первую ступеньку крыльца, на вторую… Но, войдя в помещение, вносим с собой чуточку того ощущения, того «вкуса», который остался у нас, пока мы проходили по крыльцу.