Взгляд сквозь крышу. Мансардные окна

Они должны обладать такими же качествами, как и кровля: надежно защищать внутреннее пространство от перегрева в солнечные деньки и от проникновения холода в мороз, беречь подкровельное жилье от влаги в дождливую погоду, не говоря уже об «обязанности» быть стойким и к граду, и выдерживать вес хорошего снежного сугроба зимой и порывы ветра поздней осенью. Украсить такие окна можно специально сшитыми занавесями, применить жалюзи, можно приобрести и, к примеру, рольшторы в минске, которые станут удобным и достойным украшением окон любого назначения, повторяя контуры окна любой формы.

В XVII веке французский архитектор Француа Мансар подал идею оборудовать чердаки под дешевое жилье для малоимущих слоев населения. С тех пор чердачное помещение получило название «мансарда». Мансарды того времени имели мало общего с сегодняшними: в них было темно и душно, поскольку окна предусмотрены не были. И только во время Второй мировой войны в связи с притоком беженцев о мансардах вспомнили в Дании. В 1947 году, стремясь сделать из французского варианта обитаемого чердака приемлемое для жизни помещение, датский инженер Виллум Канн Рассмунсен разработал конструкцию мансардного окна. Хотя изобретение Рассмунсена было далеко от совершенства, оно тем не менее получило право на существование и навсегда вошло в строительную практику.

Сегодня практически у каждого человека слово «мансарда» вызывает только приятные ассоциации. Мы сразу представляем современный поселок или городской район с домами, спроектированными по последнему слову архитектурной науки, добротно обустроенный чердак, на котором живет семья художника или просто обеспеченного человека, понимающего толк в уюте.

Зачем это надо?

Те, кто никогда не был на чердаках, оборудованных мансардными окнами, часто представляют последние в виде зенитных фонарей, вмонтированных в плоскую кровлю, и поэтому считают, что через такой проем видно только звездное небо или облака. На самом деле ситуация несколько иная: речь идет о скатной кровле с окнами, которые специалисты советуют устанавливать как можно ниже (на высоте 0,8–0,9 м от пола). С точки зрения удобства оптимальным считается такое расположение, когда ручку окна от пола отделяют 1,8–2 м. Следование этому правилу позволяет видеть не только небесные просторы, но и многое из более «приземленных» картин, а за городом получать ни с чем не сравнимое эстетическое удовольствие от летних восходов или закатов (в зависимости от ориентации конструкции по сторонам света).

Мансарду в классическом смысле этого слова можно обустроить в любом доме с наклонной крышей. Сегодня такие помещения становятся все более популярными, ведь вместо пыльной темной пустоты под кровлей может разместиться кладовая, гардеробная или жилая комната: кабинет, детская или спальня. Подойдет чердак и для дислокации домашнего кинотеатра и тренажеров (облагороженный чердак — куда лучшее место для занятий здоровьем, чем подвал с его искусственным освещением и подозрительным «бойлерным» запахом). Иногда под крышей со скосом располагаются ванные и даже небольшие бассейны. Правда, в последнем случае стоит помнить об ограниченной несущей способности перекрытий. Для организации «в поднебесье» мини-водоемов лучше пригласить специалистов.


Оконные технологии сегодня достигли высокой ступени развития, позволяющей гарантировать надежную защиту от мороза, протечек или сквозняков и эффективную вентиляцию. Эти функции (не говоря уж о самом главном — освещении) мансардные окна выполняют порой на более высоком уровне, нежели обычные вертикальные, смонтированные в дормерах (вертикальное окно с сопутствующими элементами в мансардной части здания): при равной площади остекления наклонные конструкции обеспечивают на 40 % больше света. Немаловажным является и то, что обустройство дормера приводит к тратам, на 10–15 % превышающим стоимость установки мансардного окна (и это притом, что сам традиционный стеклопакет, монтируемый в «скворечник», обходится ощутимо дешевле).

Главное отличие кровельного окна от того, к которому мы привыкли с детства: первое инсталлируют прямо в крышу, которая может иметь разный угол наклона.

Время выбирать

В зависимости от предпочтений и целей вы можете выбрать нужный вам вид окон.

Среднеповоротный тип — наиболее популярная конструкция. Одно из главных его достоинств — возможность установки в кровлю с углом наклона от 15 до 90°. Фрикционные петли, размещенные в центральной части оконной рамы, позволяют поворачивать створку окна вокруг горизонтальной оси на 180° и жестко фиксировать в нужном положении. Это свойство значительно облегчает мытье внешней поверхности стекла. Цены на окна удовлетворительного качества от 5 тыс. руб. за штуку и увеличиваются с ростом размеров и дополнительной комплектации.

 


 

Узнайте больше об окнах:

Окна вашего дома

Уход за пластиковыми окнами

Как правильно выбирать пластиковые окна


Смотрите онлайн:

Учебный фильм по монтажу мансардных окон

{youtube}9TAWppBFSNY{/youtube}

Обсудить на форуме Веселое Подворье >>>

Статья оказалась полезной? Оставьте свое мнение об этой статье:

 

 

Читайте также

Загородный дом, помимо всех прочих преимуществ, имеет и ещё одно — очень существенное: в свой дом, коттедж, особняк можно поставить какие угодно окна. Выбор действительно велик: деревянные стандартные, металлопластиковые, деревянные со стеклопакетами, веерные, венецианские, панорамные, флорентийские, простые арочные, треугольные, витражные и далее, насколько хватит фантазии. Фантазии и… денег.

Контейнер — это распространенный вид тары, предназначенной для хранения и перевозки грузов. Сегодня все контейнеры унифицированы: четыре международных стандарта ISO регламентируют внешние и внутренние размеры ящиков (английское слово container можно перевести как  «емкость, вместилище»), их характеристики и используемые методы крепления, а также отраслевую терминологию и единую идентификационную маркировку.

Свайно-винтовой фундамент — прочный и универсальный, отличается высокой несущей способностью и рекомендуется при строительстве на проблемных (болотистых, неровных, подвижных, неустойчивых) грунтах. Винтовые сваи могут потребоваться для усиления или реконструкции фундамента.

Трубы, используемые в теплоснабжении и водопроводах, газовых магистралях и нефтепроводах подвергаются наружным агрессивным воздействиям.

Водосточная система – это совокупность взаимодействующих элементов, установленная на крыше и фасаде сооружения. Водостоки необходимы для того, чтобы собирать скопившуюся воду в одном месте по общему каналу. Таким образом, водосточная система обеспечивает защиту стен и фундамента частного дома от эрозии и переизбытка влаги, что увеличивает срок службы здания и снижает риск его преждевременного разрушения. Помимо защитной функции водосток играет и декоративную роль, подчеркивая оригинальность каждой постройки.

Система канализации «Юнилос Астра» — одно из наиболее эффективных средств очистки различных хозяйственно-бытовых стоков, чей принцип действия заключается в переработке, содержащейся в сточных водах, органики специфическими микробами. Такое оборудование многие годы достаточно успешно функционирует в странах Европы. На просторах же нашего государства такого рода системы канализации стали появляться относительно недавно, хотя и успели уже завоевать себе популярность в среде собственников частных домов.