Различные водосточные системы бывают организованными (внутренняя и внешняя) и неорганизованными. 

При неорганизованной системе вода с крыши стекает на землю, такой способ применяется лишь там, где нет больших потоков людей, чтобы вода никоим образом не попала на прохожих. Неорганизованный водосток не самое лучшее решение, так как большое количество воды может со временем негативно влиять на элементы сооружения, разрушая фундамент, способствуя появлению сырости и грибка.

Организованная система подразделяется на внутреннюю и внешнюю. Наиболее распространенным и незамысловатым способом организации является внешний водосток. Он представляет собой совокупность элементов, которые обеспечивают сток воды с крыши и осадков в трубу, находящуюся с внешней стороны здания. Таким образом, значительно снижается вероятность разрушения фасадной части сооружения. Однако данный вид водостока рекомендуется использовать в климатической зоне, где низкая температура не приведет к замерзанию воды внутри трубы.

Полный комплект конструкции организованной водосточной системы включает в себя желоба, трубы, различные виды соединительных и крепежных элементов. При этом форма выбранных вами труб и желобов может быть как круглой, так и прямоугольной. А материал, из которого будут выполнены трубы, вы также можете выбирать самостоятельно, в зависимости от желаемого результата и дизайна дома.

Помимо форм трубы и желоба отличаются еще и размерами. Однако здесь уже выбор более ограничен, он зависит от того, какие размеры данных элементов регламентированы нормативными актами. Несмотря на это все-таки вы имеете возможность выбрать размеры отдельных элементов и даже комбинировать их самостоятельно, учитывая собственный бюджет. Производимые расчеты могут зависеть от уклона крыши, ее сложности, общей площади, высоты и количества точек стока. 

Выбор водосточной системы абсолютно не зависит от кровельного материала. Однако рекомендуется рассматривать предложения того же производителя, чьими услугами по укладке крыши вы пользовались. Тем более что сейчас производители комбинируют кровельные услуги с установкой водосточных систем. В таком случае вам будет гораздо легче подобрать водостоки, гармонично сочетающиеся по цвету и материалу с кровлей. Конечно, можно сочетать элементы производства другой фирмы, но тогда очень тщательно следует подходить к выбору материалов.

Наиболее востребованными материалами при изготовлении водосточных систем являются оцинкованная сталь, пластик и медь.

Итак, еще с давних времен люди заботились о своем доме, зная, что излишняя влага может привести к раннему разрушению, появлению сырости и гнили. Поэтому водосточная система играет важную роль не только в завершительном дизайнерском этапе, придавая дому некую оригинальность и эстетичный вид, но и выполняет очень важную защитную функцию, продлевая срок эксплуатации стен и исключая необходимость проведения частых ремонтных работ.

Читайте также

 
Согласитесь, рождение ХХ века человечество отметило куда символичней, чем приход миллениума. Поиск свободы в быту перерос в неординарное проявление свободомыслия -воздушное зодчество. Прозрачные своды пассажей, «улетающие» в облака башни…

Частный дом открывает большие возможности для создания комфортной и безопасной обстановки. Так, его владелец вправе выбрать один из нескольких типов отопления, тогда как житель городской квартиры вынужден использовать то оборудование, которое предусмотрено техническим проектом.

В наше время, когда запасы всех природных ресурсов – газа, нефти, леса и угля с каждым годом уменьшаются человечеству пора активно готовиться к тому, что вскоре их цена будет очень высокой. Именно поэтому все больше жителей склоняются к использованию альтернативных источников энергии и электричества. Так, люди добывают необходимую энергию из воды, солнца, ветра, что практически не задействует натуральные ресурсы.

 
Нам очень часто задают вопрос, в какое время года лучше всего начинать строительство загородного дома. Давайте попробуем разобраться, когда и почему.

С наступлением зимних холодов жизнь на многих строительных площадках останавливается: большинство отдаёт предпочтение варианту консервации строительства до наступления весны. Однако, данный вариант устроит не всех, ведь темпы современной жизни не терпят никакой сезонной остановки, а поэтому всё чаще зимнее строительство становится нормой.

Внутри каждого человека находится творческая жилка – желание и способность творить и создавать все новое и прекрасное. А строительство жилого дома – это и необходимость, и возможность проявить свою инициативу как создателя удобного жилья.