Красивый дом без лишних затрат.

«Мой дом – моя крепость», — гласит народная мудрость. Визитной карточкой любого дома является крыльцо. Крыльцо может быть простым и незатейливым, но при этом оно должно быть надежным и защищать вас от ветра, дождя и других капризов природы. Здорово, если есть возможность сделать крыльцо настолько большим, чтобы под него можно было бы заехать на машине и оттуда попасть сразу в дом, не промокнув при этом под дождем.


Следующий важный элемент – входная дверь. Рекомендуется делать двойные двери с небольшим тамбуром, ведь так лучше сохранится тепло в доме.

Первая комната в любом доме – это вестибюль (передняя). Здесь вы снимаете и надеваете верхнюю одежду и обувь. Поэтому в передней обязательно должна быть вешалка и место для обуви, а лучше шкаф. Также необходимым атрибутом этой комнаты является зеркало. Кроме того, неплохо поставить пуфик или скамейку, где вам будет удобнее обуться. В передней можно расположить и такое немаловажное помещение как санузел, которым смогут воспользоваться гости.

Из передней вы попадаете в комнату, где будете встречать гостей и проводить много времени — гостиную. Для гостиной существует множество идей. Например, ее можно совместить с зимним садом, или просто оживить, расставив в ней красивые комнатные растения. Здесь также может располагаться бар с напитками. Гостиная – это общая комната, центр общения, здесь могут собираться все члены семьи, а также посетители и гости. В ней вы можете соорудить большой камин, поставить телевизор. Неплохо тут будет смотреться и пианино или рояль. Желательно обустраивать гостиную комнату на юго-западной или южной стороне дома. В том случае, если гостиная располагается сразу на двух этажах, то ее можно отделать в разных цветах.


Вход в столовую может располагаться в гостиной и представлять собой простой проем или двери. Наиболее удачной считается столовая вытянутой формы, посреди которой располагается обеденный стол и стулья, а на остальной площади – дополнительная мебель, например кресла, небольшие столики. К столовой обычно примыкают хозяйственные помещения, которые могут представлять собой кухню, санузел, кладовую, а также прачечную и котельную. В хозяйственном блоке необходим еще один выход, так как из соображений пожарной безопасности лучше, чтобы в доме было два выхода на улицу.

Итак, поднимаемся выше. Лестница, ведущая на второй этаж, должна быть безопасной и красивой. На втором этаже рекомендуется располагать спальные комнаты для членов семьи и гостей. В основной, самой большой спальне можно сделать отдельный санузел, а для остальных комнат хватит и одного общего санузла. Предпочтительно располагать спальни в восточной стороне дома. Опять же, для соблюдения пожарной безопасности нужно сделать два выхода со второго этажа.

Кроме таких основных и необходимых помещений, как спальные комнаты, гостиная и столовая, можно организовать и специальные помещения, например, кабинет, который в принципе может быть расположен в любой части дома. Не стоит забывать и о цокольном помещении, где при желании можно устроить сауну с бассейном, бар, и др.


Наконец, при постройке любого дома перед каждым из нас встает вопрос: как построить прочный, добротный дом при минимуме затрат?
Традиционно наиболее надежным и в то же время дорогим материалом для строительства считают кирпич. Другому популярному материалу – железобетонным панелям — прочности не занимать, однако удобным в применении и красивым его назвать сложно. Да и построить такой дом выйдет дороже, чем из кирпича. Пожалуй, одним из самых недорогих можно назвать дом из дерева. В последнее время набирают популярность и дома из пенобетона- они недорогие и очень теплые, к тому же, их легко декорировать как снаружи, так и внутри. В деревенской местности мы бы не советовали использовать каркасное строительство, хотя оно является одним из самых дешевых. Соседские мыши и крысы непременно оценят вашу заботу и поселятся даже в минеральной вате внутри стен.

Читайте также

Если необходимо построить дом под ключ быстро, то стоит купить участок с подрядом на строительство. Сегодня к такому решению приходят многие люди, которые не располагают временем и силами для самостоятельного строительства.

Водоотвод представляет собой систему, которая способствует отхождению атмосферных осадков. Дождевая вода накапливается в желобах и по вертикальным водосточным каналам спускается в дренажную систему. Система водоотвода играет важную роль в частности для грунта, который находится возле фундамента дома. Вода может скапливаться в этой зоне и отрицательно влиять на основу дома и подвал (при его наличие). 

Вы построили дом – однако это всего лишь полдела. Чтобы в нем можно было жить в условиях не самого мягкого климата нашей страны, необходимо правильно провести отопительную систему. Самым недорогим вариантом для частного дома будет установка парового отопления, качество ее тоже трудно недооценить.

Для того чтобы получить качественное основание для дома, следует произвести строительство фундамента по всем правилам. Одно из них предполагает необходимость выкапывания траншеи с ровным дном.

В статье рассказывается о металлочерепице, об основных её видах и типах, о характеристиках материала, о требованиях к нему и основных особенностях использования.

Индивидуальное строительство частных строений получило распространение в девяностых годах прошлого столетия. Если ранее приватные дома возводились только на дачах, то в девяностые пришло подобное понятие как коттедж и поселки коттеджей. Под определением приватный дом стали понять одно или 2-ух этажное строение, в каком на вечной основе жила одна семья.