Справочник по кровельным материалам. Металлочерепица

При строительстве дома не каждый человек сможет подобрать ту металлочерепицу, которая ему подойдёт. Монтируя металлическую кровлю, всё несколько раз тщательно продумайте и просчитайте, чтобы потом не возникло проблем, которые невозможно будет устранить, переделав кровлю.

Эстетические и качественные характеристики металлочерепицы

К качественным характеристикам относятся:

1). Сырьё (поставщик металла, толщина материла и разновидность полимера для покрытия).

2). Оборудование, на котором изготавливалась металлочерепица.

3). Страна, в которой произвели материал, и фирма-производитель.

Эстетическими характеристиками считаются:

1). Форма.

2). Цвет.

3). Покрытие (полимерное).

4). Гарантии производителя.

Гарантийный срок покрытия составляет порядка 20 лет.

Толщина металла и вид полимера

https://metallocherepica.moscowОбычная толщина металла составляет до 0,1 см. Если в ваши планы не входит ходить по этому покрытию после монтажа (например, для очистки крыши от мусора), то оптимальная толщина материала составляет 0,05 см. Приобретая металлочерепицу, нужно найти возможность измерить толщину металла микрометром, и уберечь себя от покупки материала низкого качества. Также обращайте внимание на цену: качественный материал не может быть дешёвым. Конечно, исключения имеются, но они очень редки, и в любом случае требуют тщательного изучения.

Полимерное покрытие бывает следующих типов:

— полиэстер. Толщина этого типа полимерного покрытия в среднем составляет 20–30 микрон. Стоит он относительно недорого, но при этом недолговечен (срок гарантии от 2 до 9 лет);

— пурал. Полимерное покрытие этого типа имеет максимальную толщину 50 микрон. Оно имеет высокую устойчивость к воздействию агрессивной среды и механическим повреждениям (гарантийный срок свыше 10 лет);

— полиэстер матовый. Толщина покрытия примерно 35 микрон. Этот материал стоит чуть дороже обычного полиэстера, но обладает отличной цветовой стойкостью и не теряет цвет даже под воздействием солнечных лучей;

— пластизол. Толщина полимерного покрытия 200 микрон. Но из-за наличия в составе ПВХ считается небезопасным для здоровья. Гарантийный срок составляет около 10 лет.

— Р-50. Толщина полимера 50 микрон. По своим свойствам и характеристикам, а также цене является материалом, аналогичным пуралу. Гарантийный срок может достичь 15 лет, а при благоприятных условиях – и больше.

Полимерные покрытия и металл выпускаются вместе, поэтому выбирая металлочерепицу, не нужно упускать из вида и толщину покрытия. Сталь же имеет толщину от 0,04 до 0,06 см. Поэтому выбирая покрытие для кровли в соотношении цена — качество, самым оптимальным вариантом считается сочетание полимера Р-50 со сталью толщиной 0,05 см. Если же вам нужно приобрести материалы оригинальных оттенков, то нужно быть готовыми к тому, что придётся потратить большее количество денег.

Цветовая гамма металлочерепицы

Покупая металлочерепицу, многие уделяют немало внимания таким характеристикам, как геометрическая форма и цвет. Никто не сможет навязать вам своё мнение насчёт цветов и оттенков, но знать кое-какие тонкости не помешает.

Тёмные оттенки кровельных материалов сильнее выцветают под действием солнечного цвета и высоких температур, так как температура под кровлей может достигать 100оС. Некачественное покрытие теряет свой цвет неравномерно, и это считается стандартным случаем для гарантии. В России самыми распространёнными являются тёмно-красный (половина всех продаж) и шоколадно-коричневый (около 30% всего объёма продаж) оттенки.

Геометрические формы металлочерепицы

Форма металлочерепицы является довольно серьёзным фактором, который при приобретении кровельного материала во внимание нужно брать прежде всего. Различаются несколько основных видов геометрических форм металлочерепицы:

— с маленьким гребнем (до 5 см). Эта разновидность металлочерепицы широко распространена и производится почти каждой фирмой-производителем;

— с высоким гребнем (до 7 см). Такая металлочерепица называется «элитной» и выпускается многими фирмами, но её средняя цена выше цены на металлочерепицу с невысоким гребнем;

— с симметричным гребнем;

— с асимметричным или скошенным гребнем;

— самая дорогая и редкая металлочерепица – эксклюзивная с рисунком. Такая черепица делается исключительно под заказ.

Несколько слов о торговых марках

До недавних пор говоря металлочерепица, мы сразу же вспоминали его производителя, что всегда подразумевало определённое качество товара. А некоторые отечественные производители стали применять названия более известных заграничных компаний. В частности, это касается финской компании Rannila Steel с профилем Monterrey: отечественные производители стали выпускать металлочерепицу под названием Monterey (с одной буквой «r») или Super Monterey по доступной цене. Такие изменения в наименовании товара не являются серьезным нарушением авторских прав и дают возможность изготавливать подобную продукцию, хотя она и близко не соответствует международным стандартам и даже подпортит репутацию компании. Подобные ситуации происходят и с другими заграничными компаниями и их товарами.

Приобретая металлочерепицу, не забывайте проверить сертификат производителя, оригинальную упаковку, маркировку стали и в первую очередь репутацию продавца. Также уточняйте гарантию на продукцию, кто является фирмой-поставщиком стали и полимеров и где выпущена эта металлочерепица.

Читайте также

Во времена дешевых и доступных теплоносителей никто не задумывался об их экономии. Уголь, газ, нефть стоили копейки. Топлива хватало всем, и проблем отопления не существовало. В условиях энергетического кризиса возникает проблема отопления зданий в холодное время. На смену энергоемким отопительным системам с низким КПД приходит новое, экологически чистое оборудование – пеллетные котлы.

  Строительство домов – довольно распространенная в последнее время процедура. Главным преимуществом такого подхода является индивидуальность проекта. Вы самостоятельно определяете, как будут расположены комнаты, где можно соорудить хозяйственные помещения и пр. Однако самому процессу предшествуют формальности с документами. Помимо поиска ответственной и профессиональной строительной бригады вам понадобится получить разрешение на возведение дома. Пренебрежение этим пунктом…

Колодец или скважина являются альтернативными источниками водоснабжения, поэтому если к участку не подведена вода, то без таких источников не обойтись. В зависимости от региона, а также особенности рельефа местности расположение водоносного слоя может быть на различной глубине.

На любой строительной площадке обязательно производятся сварочные работы. Так как они относятся к пожароопасным, то необходимо соблюдать правила безопасности для предотвращения возгораний.

Строительство загородных двухэтажных домов, или домов с мансардой, никогда практически не обходится без монтажа какой-либо лестницы. Ведь нужно же как-то передвигаться с этажа на этаж. Как правило, при этом всегда возникают естественные вопросы, главные из которых — какую и где именно установить лестницу, и каковы преимущества и недостатки у определённых моделей подобных конструкций имеются. Это очень важные вопросы, так как без их прояснения не получится построить именно ту лестницу, которая полностью будет соответствовать желаниям всех проживающих в доме людей.

Если будущий загородный дом предполагает наличие нескольких этажей, то выбор лестницы нужно делать уже на этапе проектирования.