Водоотводная система для частного дома

Водоотвод, который называют поверхностным, делят на:

  • комбинированный,
  • линейный,
  • точечный.

Первый тип водоотвода является дополнением одной системы для другой. В частности, при использовании точечного типа система переходит в линейный вариант или например, линейный водоотвод может включать в себя дождеприемник из пластика для частного дома. В совокупности этот тип водоотведения называют комбинированным. 

Линейный водоотвод потому так и называется, что напоминает линию. В процессе стока воды по этой системе вода собирается по всей площади водостока. Для устройства не требуется выполнение земельной работы. Чтобы собрать такую систему, потребуются желоба или лотки, которые могут иметь различную прочность, поскольку для изготовления используют разные материалы. Лотки могут быть бетонные, пластиковые, металлические и полимерные. Для каждого определенного места требуется разная плотность лотков. Лотки крепят с уклоном в 5 мм на каждый метр в одну сторону. 

Точечный тип устанавливают в определенных местах, в частности, над входной дверью или подвалом. В любом случае, эти точки крепят под водосточными трубами. Для обустройства точечного водоотвода потребуется водоприемник, водосточные трубы и ряд деталей – тройники, уголки и т. д. 

Для грамотной установки может потребоваться пескоприемник, который будет фильтровать воду от песка, земли и других тяжелых частиц. Для сбора мусора пескоприемник имеет корзину. Как и при выборе желобов, пескоуловители должны соответствовать предполагаемым нагрузкам. 

Дождеприемник устанавливают на отмостке, и обычно имеет он форму квадрата. Также рекомендуется его устанавливать там, где нет возможности соорудить линейный водоотвод. 

Дренажная решетка является неотъемлемой частью системы. Все возможные механические нагрузки будет принимать именно решетка. Этот канал виден глазу, поэтому система с решеткой должна иметь более эстетический вид. Для обустройства приусадебного участка рекомендуется использовать изделия класса А и С, другими словами это медные, металлические и пластиковые детали. Но наиболее прочными считаются чугунные решетки, которые могут выдержать вес до 90 т. За такой решеткой требуется регулярный уход, который заключается в окрашивании, поскольку чугун может ржаветь.

Читайте также

Сегодня разнообразие труб просто огромнейшее. В последнее время обороты популярности набирают полипропиленовые, армированные стекловолокном. Именно о них и пойдет речь в нашей статье.

Любой загородный домик, который возводится в определенном районе, должен полностью отвечать различным требованиям.

Каркасные дома являются очень востребованными сооружениями, которые возводятся очень быстро и легко, а также на строительство не затрачивается много времени. Соорудить каркас очень просто из подготовленных материалов, однако важно дополнительно уделить много внимания отделке такого строения, а также его грамотному утеплению, без которого пользоваться домом в зимнее время будет очень сложно, ввиду того, что в жилые помещения постоянно будет проникать холодный воздух, а также тепло, идущее от системы отопления, будет уходить очень быстро.

Дымоход — это труба, которая служит для отвода дыма и угарного газа от домашней печи или камина. На первый взгляд она является нехитрым приспособлением, но как показывает практика, неправильное устройство дымохода может привести к плачевным последствиям и свести на нет функциональные возможности очага.

Кирпич – главный стройматериал, какой весьма обширно применяется для строительных работ строений очень разного назначения. Для стеновой кладки в большинстве случаев применяется красный или белый (силикатный) кирпич, для работ по отделке – желтый.

Применение различных образцов специальной техники в строительной индустрии способствует значительному вытеснению ручного труда, повышению качества строительных, ремонтных и дорожных работ, сокращению сроков строительства.