Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Декоративные виды покрытий для стен используются для реализации оригинальных дизайнерских задумок. Наша статья расскажет о некоторых из этих материалов.

 

Декоративные штукатурки




Данный вид штукатурки (иными словами, структурная либо фактурная) выступает наилучшим средством для отделки стен помещений. Применяя рельефную технику, вы можете достичь индивидуальных черт дизайна в жилых помещениях либо офисах коммерческих организаций. Декоративная штукатурка, работа с которой при наличии необходимых навыков, удобна в применении, в том числе и для создания креативных рисунков. Также можно с ее помощью сымитировать любую поверхность различных материалов. Эта штукатурка изготавливается путем комбинированного применения разных видов материалов, что задает свойство универсальности применения для отделки помещений. Данный вид штукатурки гармонирует с любым дизайнерским стилем интерьера. С целью получения нужного декоративного эффекта можно использовать набрызг и шубу, а после ее полного высыхания наносится дополнительная окраска. Это является еще одним ключевым моментом ее применения, что дает возможность выбирать различные комбинации с определенным цветовым оттенком.



Этот вид штукатурки также содержит пластические смеси, которые включают минеральные компоненты. Используя фигурные шпатели, состав можно нанести на уже подготовленную поверхность стен, где в дальнейшем покрытие может приобрести разные фактуры. А сам рельеф основного слоя зависит исключительно от предпочтений собственника помещений и профессиональных навыков и умений мастеров. Оставшийся верхний слой наносится кистями и губками. В завершающем слое декоративной штукатурки можно применить воск для придания эффекта старины и с целью дальнейшей защиты от внешних факторов. Можно также применять водные, иные виды дисперсионных красок и декоративных лаков. Поверхность может оформляться в различных стилях: как грубо оштукатуренные стены времен Римской Империи и Древней Греции или как имитация сафьяна и парчи.



Венецианский вид декоративной штукатурки




Данный вид отделки выступает разновидностью декоративной рельефной штукатурки, о чем было известно с античных времен, но широко популярным он стал в Венеции в эпоху Возрождения. Основной строительный материал мрамор, из которого тогда производилась штукатурка, обладал влагоотталкивающими свойствами. Такими видами штукатурок проводили отделку помещений, имеющих повышенную степень влажности, - ванных комнат либо кухни. В нынешнее время в процессе производства и методах ее нанесения каких-либо изменений не произошло. Основным декоративным элементом материала выступает крошка, которая получается из камней ценной породы: оникс, мрамор, гранит, кварц и малахит. Завершающий рисунок зависит от размера фракции крошки. Крупнозернистые виды смесей создают поверхности в виде тесаных камней, а мелкая пыль создаст привлекательный рисунок.



Главным связующим элементом при создании венецианского вида штукатурки выступает негашеная известь с добавлением натуральных и искусственных красителей. При перемешивании их образуется необходимая консистенция в виде густой сметаны. Процедура нанесения ее на стены является очень трудоемким процессом, состоящим из нескольких этапов, но перед этим необходимо провести выравнивание стен с обязательным покрытием специальным грунтом. После нанесения двух и более слоев штукатурки стены покрываются слоем пчелиного воска. Если вы верно проводите данный процесс, то стены будут выглядеть идеально. Стоимость данного вида штукатурки велика, поэтому ее заменяют разными покрытиями из синтетики, которые имитируют данный вид материала с таким же эффектом. Основой такого вида штукатурки выступает не натуральный камень, а акрил с обязательным применением дисперсионных составов. Искусственные имитационные смеси хорошо наносятся на поверхность и смываются. Также их стоимость значительно ниже предыдущих.



Особенности использования марсельского воска




Применение данного вида воска создает имитацию следующих материалов: старинные камни, древесная кора, пробка с фактурной поверхностью. Поверхности покрываются декоративным видом матового воска, а также глянцевой, перламутровой и иными видами красок. Такие виды декоративных покрытий обладают достаточным уровнем прочности и используются для бассейнов, ресторанов, офисов и жилых помещений. В основе покрытий лежит целлюлозное волокно, для которого необходимо на высоком уровне подготовить стены.



Если вы наносите несколько слоев цветного воска, то это придаст глубину цвета и позволит создать свой дизайнерский стиль внутренних помещений. Наносится он ручным способом и на полностью обезжиренную и сухую поверхность. Грунтовку накладывают тонким слоем, применяя кисть или валик, имеющий короткий ворс. Основной слой наносят, используя терку с пластинными мазками, с применением краев инструмента для придания поверхности необходимого внешнего вида. При этом ее не стремятся сделать особенно гладкой. После полного высыхания основного слоя при помощи губок и варежек наносят предварительно окрашенный слой воска с помощью круговых движений. А ошкуривание и накладка второго слоя создадут определенный контраст.

 

Понравилась страница? Поделись с друзьями!



Последние темы форума