Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Загородный дом из дерева требует и внутренней и внешней отделки. При отделке внешней части дома используются многие материалы, например, штукатурка, керамогранит или природный камень. Тут дело вкуса каждого, что именно выбрать. А для внутренней отделки нужно выбирать средства без токсичных веществ в составе, так как они могут навредить людям и домашним животным.

 

АскоДеревянный дом – это не только экономия средств на строительство и отопление, но и множество хлопот. Дерево отличается большой подвижностью, поэтому постоянно нужно заботиться о внешнем виде фасада, прочности и долговечности постройки. За деревом нужно ухаживать различными специальными средствами. Не стоит экономить на поддержании хорошего состояния постройки, так как это может вылиться в не очень приятный расклад. В строительстве деревянного дома важно все: от фундамента до внутренней отделки. Даже перед закладкой фундамента нужно соблюдать определенные профилактические меры, которые в случае несоблюдения могут сократить срок эксплуатации постройки. Кроме того, в деревянном доме отделки требуют все поверхности. К этому нужно готовиться изначально.



Внешняя отделка загородного дома




Внешней отделкой называют отделку фундамента и самого сруба. Деревянный дом требует усадки после завершения строительства сруба, что связано с подвижностью дерева. На это уходит около года, и только после усадки можно приступать к внешней отделке. Фундамент требует особого внимания, ведь если допустить отслоение облицовки от фундамента в результате расширения воды в зимний период, то можно ожидать серьезных последствий, даже разрушения. Поэтому нужно, чтобы материал облицовки имел хорошее сцепление с основой и не позволял осадкам проникать внутрь.



Природный камень




Для облицовки фундамента лучше всего подойдет природный камень. Не только внешний вид, но и физические свойства природного камня берут верх над многими другими строительными материалами. Кроме того, он долговечен и хорошо сочетается с деревом. Это природный материал, который применяется в строительстве наравне с такими камнями как гранит и мрамор. Благодаря разнообразию фактур, размеров и цветов природный камень привносит во внешнюю отделку деревянного дома особенную изюминку. Данный материал обладает высокой прочностью и имеет различную структуру, что является непременным плюсом в строительстве.



Керамогранит




На строительном рынке представлен материал, который стоит дешевле природного камня, но имеет аналогичные свойства – керамогранит. Это искусственно созданный камень, сформированный из глины, обожженной при высоких температурах. По свойствам керамогранит также схож с керамической облицовочной плиткой, поэтому он и имеет такую низкую цену и очень широкий ассортимент.



Штукатурка




Самым экономичным материалом для облицовки фундамента по сей день остается штукатурка. Но для ее использования нужно специально обработать поверхность фундамента – счистить все неровности и загрязнения, нанести основу под грунтовку, которая должна непременно быть твердой и однородной. Затем наносится грунтовка, слой ее нанесения должен составлять примерно 12 мм. Скребком устраняются шероховатости, после чего необходима сушка. И только потом нужно нанести поверх грунтовки слой штукатурки.



Защита сруба




На дерево очень влияет внешняя среда. Древесина – материал мягкий и податливый, поэтому он легко может растрескаться. Покрытие древесины штукатуркой может уменьшить долговечность отделки. Для того чтобы укрыть сруб от внешнего воздействия легко подойдет блок-хаус или вагонка. Однако для сохранения материала и его прочности следует провести многослойную отделку поверхности: для начала нужно обработать ее противогрибковым или антисептическим средством, или средством против растрескивания, гнили и высушивания торцов, или другими средствами первичной обработки древесины; только потом можно наносить декоративные материалы (лаки, краски и др.).



Внутренняя отделка загородного дома

 




Для внутренней отделки деревянного дома тоже требуется многослойная отделка. Однако многие отделочные средства являются вредными для человека и животных ввиду своего сложного химического состава. Поэтому для внутренней отделки нужно выбирать средства, не имеющие вредных токсичных веществ в своем составе, а также стараться подбирать такую же безвредную мебель из натурального дерева и бытовую технику хорошего качества. Только тщательно подобрав все необходимое, можно рассчитывать на комфортное проживание в своем доме.

Различные покрытия для внутренней отделки на основе воды и воска помогают сохранить не только необходимый уровень влажности в доме, но и полезные свойства древесины. Помимо этого, средства, содержащие воск, поспособствуют меньшему впитыванию посторонних запахов. Этот вариант лучше подойдет для кухонных помещений. К тому же использование таких средств облегчает влажную уборку – обработанные ими стены можно без зазрения совести протирать влажной тряпкой или губкой.

Для гостиных и спален нужно особенно тщательно выбирать отделочные материалы на натуральной основе, ведь в этих комнатах чаще всего находятся люди и домашние животные, а химический состав отделочных материалов может негативно сказаться на их здоровье. Деревянные полы лучше всего обрабатывать лакокрасочным составом – это поможет избежать скорого истирания и добиться прекрасного эстетического эффекта.

Последние темы форума