Виды водоразбавляемых красок

Значительно реже применяют краски на основе чистых акрилатов, которые обладают повышенными эксплуатационными характеристиками, но и более высокой ценой. Для получения качественного финишного покрытия акриловые латексные краски обычно наносят в два слоя. При этом покрытие оказывается достаточно эластичным и способны перекрывать трещины в основании шириной до 1 мм. Паропроницаемость акриловых латексных красок по сравнению с другими водоразбавляемыми красками невелика (при толщине пленки 200 мкм — примерно 0,0003 мг/(м ч Па).

Лакокрасочные материалы против коррозии Лакокрасочные материалы. Технологии применения Лакокрасочные вы мои Лаки и краски — что значат буквы в названии Лакокрасочные материалы Наиболее высокой паропроницаемостью обладают краски на основе кремнийорганических сополимеров акрила — в 2-3 раза выше, чем краски на основе других акриловых сополимеров. Важным свойством акриловых красок является низкая проницаемость покрытия для СО2. Поэтому они достаточно успешно защищают от коррозии армированный бетон. Необходимо помнить, что акриловые краски можно наносить на щелочные основания (бетон, штукатурки и др.) не ранее, чем через 30 дней после окончания работ по их устройству. Для более ранней окраски можно применять только силиконовые краски (см. ниже), но при этом необходимо просчитывать экономическую целесообразность, так как они существенно дороже акриловых. Технологические и эксплуатационные свойства акриловых латексных красок в огромной степени зависят от содержания связующего. В достаточно качественных красках связующее составляет не менее 15 % объема, а в красках наиболее высокого класса доходит до 40 % и более. Но в то же время, следует иметь в виду, что чем выше процент связующего, тем ниже паропроницаемость получающегося покрытия.

Другой очень важный показатель — сухой остаток — для качественных акриловых латексных красок не должен быть менее 45-50 % по объему. Оба перечисленных показателя в значительной мере влияют на цену краски. Дешевые латексные краски (ниже 2 $/кг) обладают высоким расходом (кг/м2) и низкой долговечностью, поэтому их применение экономически не оправдано. Итак, если необходимо создать достаточно качественное, стойкое к загрязнению покрытие, к которому не предъявляются высокие требования по паропроницаемости, то применение акриловой краски наиболее целесообразно. Если к покрытию предъявляются высокие требования по паропроницаемости (например, окраска зданий с плохой гидроизоляцией фундаментов) целесообразно применить краску из смеси акриловых сополимеров с дисперсией силиконовых смол. В этих случаях также используют силикатные или силиконовые краски.

Силикатные краски — краски на основе калийного стекла. Незначительное количество полимера (менее 5 %) обеспечивает им стойкость при хранении и возможность применения в однокомпонентном варианте. Силикатная краска сцепляется с основанием с помощью двухступенчатой химической реакцией. На первой стадии связующее — жидкое калийное стекло — реагирует с двуокисью углерода в воздухе, образуя силикагель. На второй стадии силикагель посредством химической реакции сцепляется с каменным основанием. Для выравнивания впитывающей способности основания под силикатную краску применяют силикатную грунтовку также на основе жидкого калийного стекла.

Силикатные краски применяются исключительно для окраски минеральных поверхностей, например, минеральных штукатурок, а также поверхностей, ранее окрашенных известковой, цементной или силикатной краской. Что касается полимерных материалов, то они препятствуют сцеплению жидкого калийного стекла с основанием и, следовательно, ухудшают адгезию силикатной краски. Поэтому поверхности, ранее окрашенные акриловыми или алкидными красками, предварительно очищают от следов ранее нанесенных покрытий. Большинство полимерных красок также трудно совместимы с силикатными красками. Поэтому здания покрашенные силикатными красками перекрасить другими красками чрезвычайно трудно. Силикатные краски содержат 5-10 % щелочи, поэтому работа с ними требует определенных мер предосторожности. При попадании в глаза или на кожу они могут вызвать воспаления. Кроме того, стеклянные, керамические, каменные и металлические поверхности, не подлежащие окраске, следует защищать от попадания брызг, поскольку связующая основа краски может вызвать их разъедание.

Силикатные краски используют только со специальными щелочестойкими пигментами, поэтому их цветовая гамма ограничена. По сравнению с акриловыми красками силикатные краски менее эластичны и не перекрывают мелких трещин в основании. Кроме того, они менее водостойки, поэтому во время проливных дождей могут пропускать воду внутрь стен. Однако силикатные краски обладают настолько высокой паропроницаемостью, что после дождя вода очень быстро испаряется из стен. Благодаря высокой паропроницаемости, силикатными красками очень часто окрашивают здания старой постройки, стены которых плохо защищены от поднятия грунтовых вод. Силикатные краски являются также весьма разумным выбором для окраски стен, которые подвергаются усиленному воздействию влаги изнутри здания. Важным свойством силикатных красок является то, что они не поддерживают развитие микроорганизмов и потому не требуют специальных добавок.

Читайте также

По сути маркиза — это навес, который имеет опору на стене строения. Он предназначен для защиты от солнца и осадков. Основное преимущество конструкции заключается в том, что она используется только тогда, когда это требуется. Возможность создания навесов различных конструктивных решений значительно расширяет область их применения. Такой навес можно увидеть над припаркованным автомобилем или на фасаде дома.

Если еще несколько лет назад стеклопакеты были настоящей диковинкой, которая была представлена одной или двумя моделями этих изделий, то сегодня это далеко не так.

Вопросы современного обустройства дома или квартиры волнуют каждого хозяина. К популярным и оригинальным дизайнерским идеям относится украшение интерьера комнаты керамической плиткой с фотопечатью. 

Компания РосТех занимается не только реализацией надежных, прочных и долговечных строительных расходных материалов.

Современные салоны декоративной штукатурки SanMarco предоставляют возможность купить покрытия для стен, которые сочетают в себе крайне привлекательную цветовую гамму и тонкие оттенки. Благодаря создаваемой этим покрытием удивительной игре света и тени, можно быстро преобразить абсолютно любой интерьер.

Современный рынок пластиковых окон представляет собой настолько богатое разнообразие, что порой кажется, что нужно окончить специальные курсы, чтобы просто заказать себе окно. Эта статья поможет обойтись без подобных сложностей и четко, всего в 4 шага, определиться с выбором, влекущим за собой исключительно позитивные последствия.