Наша жизнь такова, что в ней не так уж редки случаи, когда перед сильной половиной человечества ребром встает вопрос о необходимости срочных или вынужденных сварочных работ. Такое запросто может случиться, если вам необходимо отремонтировать или поменять водопроводную трубу, починить садовую тележку или приварить дополнительный металлический лист к двери любимого гаража.

подробнее про выбор сварочного аппаратаК сожалению, возможность набрать нужный номер и вызвать профессионала, который за умеренную плату выполнит всю необходимую работу, есть не всегда.


Ситуация кажется безвыходной? Вовсе нет! Ведь современную сварочную технику вполне под силу освоить даже непрофессионалу. Недаром наши мудрые предки придумали поговорку – «Лиха беда начало». Уж они-то знали: главное в любом деле задаться целью и сделать первый шаг в нужном направлении.

Разумеется, мастерство приходит с опытом. Скорее всего, ваш первый шов получится не таким ровным и гладким как хотелось бы, и электродов при этом придется истратить не одну пачку, но поверьте – даже самые опытные и авторитетные профессионалы-сварщики на заре свой карьеры совершали аналогичные ошибки.

Итак, решено! Берем в руки инструмент и приступаем к работе!

Стоп. Не кажется ли вам, что мы забыли нечто важное?

Ну конечно же! Прежде чем браться за сварочный аппарат, нужно сперва этот аппарат приобрести.

Конечно, для бытовых нужд подойдет даже самый простенький сварочный аппарат, но все же желательнее выбрать тот, у которого максимальный ток не менее 160 ампер. Следует также определиться с типом аппарата. Это может быть выпрямитель, трансформатор или инвертор. Инверторный вариант самый дорогой, но одновременно и самый предпочтительный. Ведь с этим устройством даже новичок в сварочном искусстве может получить отличные ровные швы. Немалое значение имеет и то, что инверторный аппарат при всей его быстроте и производительности весит совсем немного.

Еще один немаловажный вопрос: перед тем как приступить к работе, необходимо приобрести комплект защитной спецодежды. В него входит специальная маска, защищающая лицо от искр, а также предохраняющая глаза от вредного действия ультрафиолетовых лучей, которые являются неотъемлемыми спутниками сварщика. Помимо маски понадобиться рабочий костюм из плотной ткани, устойчивый к действию высоких температур и все тех же искр. Последняя деталь – предохраняющие руки замшевые перчатки.

Из дополнительных инструментов как опытному, так и начинающему сварщику необходимы щетка по металлу, молоточек для сбивания шлака, болгарка, струбцина или тиски, чтобы удерживать заготовку, а также обычное ведро с водой на всякий (пожарный) случай.

А теперь о правилах сварки.

Правило № 1: толщину электродов выбираем в соответствии с толщиной заготовки.

Правило № 2: силу тока на аппарате выставляем по электроду.






Полезный совет: начинать обучение и выполнять первые свои работы лучше всего с использованием трех миллиметровых электродов. Прекрасно подойдут АНО21 или АНО36, только перед использованием нужно убедиться, что на них нет влаги.

В качестве тренировки можно попробовать варить валики на плоскости. Конечно, поверхность металла нужно предварительно зачистить и удалить грязь и ржавчину.

Деталь закрепляем в зажиме, электрод вставляем в держатель сварочного аппарата. Чиркаем им, как спичкой. Как только появится дуга, ведем электрод в нужном направлении, формируя шов. При этом электрод лучше держать под углом примерно 75 к дуге и производить им колебательные движения, которые и будут создавать валик на поверхности металла.

Все выглядит не так уж сложно, правда?

Дело за малым – попробовать проделать все это собственными руками.

А значит, вперед!

 

Читайте также

Декоративные виды покрытий для стен используются для реализации оригинальных дизайнерских задумок. Наша статья расскажет о некоторых из этих материалов.

 
В последнее время, кроме отделочных материалов на цементной и клеевой основе, популярность стали завоевывать каркасные фасады, предлагающие потребителю широкий ассортимент возможностей, привлекательные цены и впечатляющую функциональность.

Насколько бы хорош ни был ваш натяжной потолок, если на нем неправильно размещен основной источник света, то вся работа может быть насмарку. К тому же в такие потолки еще встраивают дополнительные источники света, чтобы подчеркнуть всю красоту идеально ровного потолка и сделать его еще более привлекательным. На эту тему можно говорить очень долго, но в данной статье мы постараемся раскрыть наиболее часто встречаемые вопросы.

В отличие от погоды за окном, вполне возможно повлиять на домашние комфортные условия и создать уют и гармонию микроклимата в квартире или загородном доме своими руками. Незаменимыми помощниками в этом станут разнообразные решения, касающиеся покрытий для потолка, которые известны и применяются уже давно.

Дерево не требует особого ухода и долгие годы сохраняет свой первозданный внешний вид.

Грамотно установленная входная дверь – надежная защита от воров и взломщиков. В нашей статье вы найдете подробную инструкцию, следуя которой, вы сможете качественно установить входную дверь в вашей квартире или доме.