Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Насколько бы хорош ни был ваш натяжной потолок, если на нем неправильно размещен основной источник света, то вся работа может быть насмарку. К тому же в такие потолки еще встраивают дополнительные источники света, чтобы подчеркнуть всю красоту идеально ровного потолка и сделать его еще более привлекательным. На эту тему можно говорить очень долго, но в данной статье мы постараемся раскрыть наиболее часто встречаемые вопросы.


освещение натяжного потолкаУстройств для освещения помещений неисчислимое множество, именно поэтому можно выбирать и устанавливать приборы по всем традициям, или пойти по нетрадиционным методам, а также комбинируя их, как советует http://home-ideas.ru/:


- Люстры, расположенные посередине комнаты, могут быть подвесными и накладными.

- Встроенные в потолок точечные элементы освещения.

- Комбинации и совмещения: люстра + точечное освещение.

Также можно использовать нестандартные виды освещения помещения, или же вовсе использовать специальные декорированные приборы подсветки:

- Подсветка с помощью светодиодной ленты.

- Светодиодное освещение по типу «Звездное небо».

- Подсветка из оптоволокна также создает эффект звездного неба.


Ограничения установки освещения



У освещения, как и у других электрических бытовых приборов, есть свои ограничения. Их нельзя просто втыкать куда вздумается. Во-первых, это испортит внешний вид потолка, когда как освещение, наоборот должно подчеркивать всю его красоту; во-вторых, сам натяжной потолок накладывает ограничение по установке освещения.

Чтобы не было никаких проблем, просто следуйте следующим несложным правилам:

- Смотрите всегда на мощность встраиваемых осветительных приборов. Лампы мощностью больше пятидесяти ватт недопустимо применять для натяжных потолков. Это может привести к нагреву потолочного полотна, что даст свои побочные эффекты (потеря эластичности, появлению дефектов, и самое страшное может возникнуть воспламенение). Именно поэтому очень рекомендуется ставить вместо обычных ламп накаливания, энергосберегающие лампы, дающие столько же света при значительно более низкой мощности.

- Если вы используете люстры, какими бы они ни были (подвесные или накладные), смотрите, чтобы плафоны не были направлены напрямую на потолок. Это может привести к выгоранию полотна.

- Будьте очень внимательны, когда устанавливаете люстры и лампы с очень сложной формой, при его установке можно с легкостью повредить потолок.


Установка освещения



Прежде чем устанавливать люстры, в точности рассчитайте их месторасположение, что бы ни было потом трудностей с монтажом потолка. Чтобы люстры держались хорошо, для них специально в потолке монтируются закладные детали. Для лучшего понимания, под закладными деталями имеется в виду пристроенный профиль багета. Небольшой по размерам квадрат из фанеры с толщиной не меньше десяти миллиметров.

Помните, что размер фанеры должен быть таким, чтобы крепления люстры свободно вписывались. В углах фанеры закрепляются специальные подвесные системы. Эти системы сгибают Г-образной формой и устанавливают вместе с фанерой к потолку. Его уровень или высота должна быть выше самого потолка на два или три миллиметра. Ниже уровнем не стоит устанавливать из-за того, что данное действие может деформировать ваш потолок. Также в фанере просверливается отверстие для проводов люстры.

Учтите, что все это устанавливается до того, как будет монтироваться сам потолок.

Далее, натягивается полотно самого навесного потолка. Когда оно будет готово, руками, а точнее, на ощупь находят закладную деталь. На этом месте нужно приклеить специальное термокольцо из пластика. Надо подождать, когда клей полностью подсохнет, и потом вырезать пленку, находящуюся внутри самого кольца. Все провода от освещения подключаем к выводам и зажимам, а саму люстру устанавливаем на фанерной заготовке конструкции при помощи саморезов.

Когда основное освещение установлено, можно приступать к точечным светильникам и спотам. Сама по себе установка такого освещения практически не различимо с установкой основной люстры, но все же есть свои нюансы. А именно к самому светильнику надо будет устанавливать саморезами специальные подвесы. Для более удобной работы с точечными светильниками, в магазинах продаются светильники с регулируемой системой, для высоты самого кронштейна и крепления к потолку.


Выполнение и установка декоративных элементов подсветки комнаты


Итак, мы подошли к самому интересному, а именно декоративное освещение потолка. На самом деле есть множество различных способов, но все равно они разделяются на два типа:

- Освещение потолка изнутри.

- Освещение потолка снаружи.

Оба варианта реализуются при помощи светодиодных лент и трансформаторов для понижения частоты. Светодиодных лент также неисчислимое множество, есть одноцветные, при включении которых просто светят, есть однотонные со специально встроенной программой, чтобы горела лента каким-то рисунком или просто мерцать, также ленты, сменяющие свои цвета по истечении, какого-либо времени или вручную, и так далее. Светодиодные ленты могут иметь три цвета или RGB (Красный, зеленый и синий), а также их оттенки и сочетания.

Освещать потолок можно изнутри, чтобы придать, к примеру, эффект светящегося неба. В основном такое освещение используется, если устанавливается тканевый натяжной потолок, с каким-либо рисунком или узором. Для этого светодиодные ленты крепят вдоль фанерных профилей. А все провода и панели управления лентой выносят к выключателю. У таких лент есть своя клейкая сторона, поэтому покупать для них специально клей не нужно.

Также светодиоды используются для подсветки самого потолка. Для получения такого эффекта, ставится по периметру потолка плинтус, опущенный на несколько миллиметров. В зазоре между потолком и плинтусом протягивается лента, учтите, что светодиоды желательно устанавливать на определенные расстояния друг от друга, чтобы в дальнейшем получить очень красивое матовое освещение потолка.

Самое важно, что следует помнить, включать сразу все освещение в комнате (основной светильник и декоративную подсветку) нет никакого смысла. Так как лампа имеет очень сильный источник освещения, и поэтому она с легкостью перекроет всю красоту вашей подсветки.

Еще один очень распространенный вариант подсвечивания вашей комнаты «Эффект звездного неба». Чтобы добиться такого результата вам нужно будет:

1) Установить проектор на потолок.

2) Веером прикрепить оптические волокна.

3) Сделать потолок с первичным рисунком звездного неба, проделать в потолке дырки для светодиодов.

4) Натянуть полотно натяжного потолка.

5) Протянуть световоды по всему потолку и закрепить их клеем.

Комментарии  

 
0 #1 elina 02.08.2016 14:56
отличная статья, то что давно искал. спасибо
Сообщить модератору
 

Последние сообщения форума

Re: Ситуация на (в) Украине
Это вы не можете отвечать на вопросы и переходите на меня.  Вот петроспирт опять любуется моей аватаркой.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: От Агератума и Бакопы до Эхинецеи. Или цветы от А до Э
А почему фото не видно?они удалились?Света, привет
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация в России-3
Это доказательство того, что страдают мирные жители при любых боевых действиях и даже вовремя учений.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Шёлковые китайские аборигены (乌鸡 Ву Цзи)
ох наверное и досталось валерке сегодня ))но заслужил...заслужил.а я тебе коль давно уже говорил... ты смотри за своими одноклубниками...тем более за валеркой...это как мина замедленного действия... в голове одна методичка, а поделиться со всеми своими успехами хочется аж зубы сводит ))а с другой стороны - в автомобильном кунге не всякая птица выживет... а твои черные бройлеры вообщем то за год ....вполне!  приемлимый результат...для продажи на рублевке такая т
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Краснодарский край
Мало на веточке общения.Хочу пригласить и переехавших и местных на Кубанскую ярмарку в Краснодаре. Будет с 20 по 24 сентября. Я уже 3 года езжу. очень интересно
-------------------------------------------------------------------------------------