Реставрация старых деревянных рам

 

Удаление краски с помощью фена или смывки. Рецепт приготовления смывки в домашних условиях

Рамы нужно снять, вынуть стёкла и приготовить для удаления старой краски. Краску лучше удалять используя строительный фен. Чтобы процесс проходил быстро и эффективно, работаем сразу шпателем и феном: направляем вверх, по шпателю, струю горячего воздуха и снимаем слои краски.

Краску можно удалять и специальной смывкой, которая в изобилии продаётся в строительных магазинах. Смывку следует нанести равномерно на поверхность (толщина слоя равна толщине краски), затем накрыть полиэтиленом — так эффект воздействия усилится. Размягчённые слои удаляют шпателем, ножом и т. д.

Недостаток магазинной смывки — её резкий запах и опасность вдыхания паров. Потому можно смывку приготовить самостоятельно: «работать» она будет дольше, зато безвреднее для здоровья. Возьмите 10%-й раствор нашатыря (1 часть) и порошок мела (2 части), смешайте в пасту и нанесите на раму — через 2 — 4 часа старая краска размягчится. Если с первого раза её не удастся убрать полностью, процедуру нужно повторить.

Шлифовка

Начинать шлифовку нужно шкуркой с зернистостью 60, заканчивать — 80 и 100.

Финишное покрытие

Чтобы рамы выглядели современно и презентабельно, использовать краску не станем — возьмём морилку «красное дерево». Перед покрытием заделывать трещины и другие мелкие повреждения дерева не нужно — они смотрятся натурально и красиво, а для кого важно — это один из самых продвинутых трендов в дизайне, так что…


Если рамы сделаны из смолистой древесины, перед покрытием их нужно обессмолить, для чего достаточно покрыть с помощью кисти 25%-м раствором ацетона, а затем промыть тёплой водой с мылом.

Покрываем дерево морилкой, используя широкую, относительно мягкую кисть. Действовать необходимо достаточно быстро и аккуратно, чтобы окраска получилась равномерной. Морилки на кисть берите немного — если возникнут потёки, исправить ситуацию будет непросто.

Когда морилка высохнет, покрываем её лаком. Почти идеально ровная поверхность получится, если наносить лак в 2 приёма: когда высохнет первый слой — шлифуем его шлифовальной лентой (зернистость 150), а затем наносим второй слой.

Если есть желание и возможность сделать реставрацию, которая сохранится долго, возьмите для финишного покрытия яхтенный лак. Но покупайте лишь у проверенных продавцов — слишком многие разочаровались в «яхтенном» лаке, не подозревая, что используют всё что угодно, только не его.

Читайте также

Компания РосТех занимается не только реализацией надежных, прочных и долговечных строительных расходных материалов.

Довольно необычно, с природной красотой, выглядят строения, оформленные декоративным камнем. Большой выбор форм и цветовой палитры придают этому материалу массу возможностей, а также его отличают небольшая стоимость, практичность и широкий спектр применения. Богатство натурального камня производители тонко передали в искусственном камне.

Одинаковой стоимостью обладают высокого качества линолеум и ламинат. Многие предпочитают выбирать ламинат за его презентабельный и красивый вид, но при этом он не обладает долгим сроком эксплуатации, в то время как линолеум считается долговечным напольным покрытием, но не всем нравится его внешний вид.

Известно, что во время запуска почти любой отопительной системы наладчики и инженеры сталкиваются с проблемами появления воздушных полостей и циркулирующих в трубопроводе частиц шлама.

Прочитав нижеследующую статью, Вы сможете узнать, какую скважину лучше всего использовать для водоснабжения дачного участка. Почему колодец не является надежным источником воды.

Чтобы избавиться от посторонних шумов в своём частном доме или в своей законной квартире люди применяют три варианта звукоизоляционных материалов: штукатурку, гипсокартон и специальные звукоизоляционные плиты.