Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Известно, что во время запуска почти любой отопительной системы наладчики и инженеры сталкиваются с проблемами появления воздушных полостей и циркулирующих в трубопроводе частиц шлама.

Вместе с тем пробки и полости влияют на создание высокой концентрации содержащихся в воде растворенных газов. Это приводит к усилению образования коррозии, к ухудшению эффективности работы оборудования вместе с теплообменниками и к проблемам с кавитацией.

Присутствующие в трубопроводе или оборудовании газы способствуют возникновению твердых включений, имеющих свойство осаждаться в местах с минимальной скоростью перемещения вещества. Появляется большая вероятность, что через некоторое время передача тепла станет менее эффективной. В таких случаях придется прибегнуть к обязательной очистке теплоносителя. В случае попадания газа в котел, насос или элементы регулирующей арматуры, это оборудование сразу же перестает быть функциональным и уже не способно справляться с возложенными на него функциями. Примечательно еще и то, что с коррозией под отложившимся шламом бороться чрезвычайно тяжело. С учетом того, что периодические остановки в работе системы приводят к оседанию на дне трубопровода мелких частиц, есть основание полагать, что с каждым разом создаются все условия для появления новых источников коррозии. Вывод по поводу этой ситуации следующий: если теплоноситель не подвергать периодической очистке, добиться полноценного функционирования системы не получится.

Известно о существовании большого разнообразия механизмов и способов, направленных на эффективную очистку содержимого системы и налаживания ее нормальной работы. Но, нужно учитывать, что герметичность некоторых систем часто не соответствует нормам, а содержание газов даже в закрытом пространстве может быть чрезвычайно большим. В таких случаях с проблемами приходится сталкиваться даже при условии нормального качества теплоносителя. Если имеет место неправильная настройка или неправильно выполнено проектирование системы, на некоторых участках создается отрицательное давление.

Очистку теплоносителя выполняют двумя этапами: подготавливается обессоленная вода, прошедшая через очистку специальными фильтрами и оборудованием, заполняются контуры, выполняется их пропитка; очищается теплоноситель, находящийся в корпусе и трубопроводе.

Процессы имеют тесную взаимосвязь и осуществляются комплексно.

Последние темы форума