Инфракрасные обогреватели: основные виды, преимущества и особенности эксплуатации





    инфракрасные обогревателиИнфракрасный обогреватель был создан еще в 1980-х годах и получил широкое распространение в странах Европы и Америки. В России же эта техника только сегодня начинает приобретать популярность.



    Инфракрасным обогревателем можно считать, в принципе, любое тело, которое излучает в окружающую среду тепло. По своему принципу работы инфракрасные обогреватели похожи на самый мощный обогреватель – Солнце. Располагаемый на стене или потолке инфракрасный обогреватель дает излучение, нагревающее предметы и поверхности, находящиеся в помещении. В свою очередь поверхности передают свое тепло помещению, тем самым нагревая воздух.



    Инфракрасные обогреватели подходят для обогрева любых помещений. К примеру, для жилых помещений (спальня, детская, гостиная, кухня) можно выбрать небольшой обогреватель малой мощности. В помещения промышленного назначения выбирают более мощные обогреватели.



    Виды инфракрасных обогревателей





    Инфракрасные обогреватели отличаются универсальностью, то есть их можно использовать в самых различных условиях. Помимо жилых и промышленных помещений, они прекрасно подойдут для установки в нестандартных условиях, например, в общественных зданиях, в помещениях с повышенной влажностью (бани, сауны, ванные комнаты), а также в местах содержания животных.



    По месту расположения инфракрасные обогреватели бывают настенными, потолочными и напольными.



    По типу конструкции и типу излучателя различают галогеновые, карбоновые, дизельные и газовые обогреватели. В галогеновых обогревателях излучателем является галогеновая лампа, спектр излучения которой находится в инфракрасном диапазоне. В конструкцию карбоновых излучателей входит карбоновое (углеродосодержащее) волокно, заключенное в кварцевую вакуумную трубку. Работа дизельных обогревателей осуществляется на дизельном топливе, а газовых — на сжиженном газе.



    От источника излучения, конструкции и назначения обогревателя зависит его мощность. Для обогрева небольшого помещения достаточно использовать обогреватель 300-2000 Вт, а для промышленных помещений понадобятся обогреватели 3000-33000 Вт. 



    Обогреватели могут размещаться на различной высоте, которую выбирают в зависимости от размера помещения. Бытовые обогреватели имеют высоту 1,8- 3 м, а промышленные — 5-15 м.




    Достоинства инфракрасных обогревателей





    У инфракрасных обогревателей есть масса плюсов:



    — они не сушат воздух и не сжигают кислород;

    — не вызывают циркуляции воздушных масс;

    — экономичны;

    — снижают вероятность появления конденсата;

    — повышают комфортность в помещении;

    — позволяют быстро прогреть помещение;

    — имеют доступную цену.



    Эксплуатация инфракрасных обогревателей





    Инфракрасные обогреватели отличаются безопасностью, но простые правила эксплуатации все же необходимо соблюдать. Во-первых, монтаж должен выполняться только квалифицированными специалистами, а при установке обязательно производится заземление.



    Во-вторых, минимум раз в год необходимо проведение профилактических работ (проверка исправности контактов в электрическом кабеле и др.).



    Инфракрасные обогреватели станут незаменимыми помощниками в доме или офисе. При правильной их эксплуатации они помогут создать в помещении теплую и уютную обстановку.

     

Читайте также

Уже на этом этапе важно знать, что и как будет размещаться в квартире или загородном доме. Какие источники освещения будут использоваться? Как будет располагаться вся теле-, видео-, аудиоаппаратура, компьютерная и бытовая техника? Где и как будет стоять мебель? Не потребуются ли дополнительные источники искусственного света? Чем детальнее будет проработан конечный план обстановки всего жилища, тем комфортнее будет его обитателям.

Сегодня различная мебель из искусственного камня пользуется большой популярностью. Это не удивительно, так как она обладает целым рядом неоспоримых преимуществ. Подоконники из данного материала считаются образцом качества.

Любой ремонт надо начинать с планирования. Ванная комната – не исключение. Прежде всего, надо определить конечный результат. Требуется просто поменять старое на новое или намечается перепланировка.

Основные достоинства жидких обоев
Жидкие обои – особый вид материала для отделки, который позволяет скрыть мелкие изъяны поверхности, легко наносится, предоставляет широкие возможности для дизайна. Об их многочисленных достоинствах и особенностях нанесения пойдет речь в нашей статье.

Качество монтажа независимых котлов отопления влияет напрямую на долговечность и результативность применения отопления в частном доме. Исполнять монтаж такой техники должны только высококвалифицированные и сертифицированные профессионалы, которые имеют допуск и большой опыт проведения аналогичных работ. Имеет значение, разумеется, и качество самих котлов, к выбору которых нужно подходить особенно тщательно.

Каждый хозяин в доме мечтает о своем идеальном интерьере. Хочется согласно возможности воплотить интересные идеи в жизнь. Поэтому надо напомнить еще об одном способе, который может стать беспроигрышным вариантом для любого интерьера.