Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Уже на этом этапе важно знать, что и как будет размещаться в квартире или загородном доме. Какие источники освещения будут использоваться? Как будет располагаться вся теле-, видео-, аудиоаппаратура, компьютерная и бытовая техника? Где и как будет стоять мебель? Не потребуются ли дополнительные источники искусственного света? Чем детальнее будет проработан конечный план обстановки всего жилища, тем комфортнее будет его обитателям.

Исходя именно из этого плана будет определяться количество и расположение розеток, типы выключателей (одно-, двух-, трехклавишные), а также составлена схема распределительного щита. Не помешает также знать мощности всех электроприборов. Это пригодится при выборе сечения проводов, а также правильном подборе автоматических выключателей moeller pl6 для защиты электропроводки.

После того, как будут намечены места расположения всех розеток, выключателей и укладки проводки, составляется список необходимых материалов и инструментов. Однако прежде нужно ответить еще на один вопрос. Какого типа будет электропроводка: открытого или закрытого? Первая, конечно, прокладывается значительно быстрее и проще, потому как штробление стен уже не входит в перечень обязательных работ. К тому же, открытое проведение считается более безопасным, особенно в деревянных домах. Но о том, как она скажется на внешнем виде стен, нужно подумать заранее. Кстати, если в доме уже была подобная электропроводка, можно смело использовать ее каналы.



После того, как найдены все ответы на все вопросы и закуплено все необходимое, можно приступать к собственно прокладыванию электрической проводки. Обычно это делают в таком порядке. Сначала готовят каналы на стенах и потолке, затем делаются отверстия и осуществляется монтаж подрозетников и разветвительных коробок. Если дом оборудуется полом с подогревом, то сначала делают проводку по полу. После монтажа «теплых полов» переходят к стенам и потолку, где прокладывают электропроводку в подготовленные каналы. И только после это осуществляют монтаж распределительного (квартирного) щита. Теперь можно переходить к работам «на местах»: соединению проводов в распаечных коробках, монтажу розеток, выключателей, сборке и установке люстр, бра и остальных приборов освещения.

По окончании работ желательно не забыть составить подробную схему электропроводки. Если с ней вдруг возникнут проблемы или нужно будет повесить полку на стену, не попав в электрический провод, этот документ может оказаться как нельзя более кстати.

 

Понравилась страница? Поделись с друзьями!



Последние темы форума

  • Юля, погоди с центробанком! сделаем СЭРПРААААЙЗ!Они бабосы выгоняли-выгоняли, а мы их- раз, и обратно! И резервный фонд вместе с фондом...

  • Цитата: Бывалый от Сегодня в 23:25:57Цитата: мечта от Сегодня в 22:43:46 Так вы договоритесь до того, что наши ребята из...

  • http://www.youtube.com/v/n1QOuyYmMnI&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1

  • Ирина, не готов сейчас предоставить цифры, но уверен- строятся. По запросу подготовлю обзор.  И даже, если взять реконструкцию уже построенных...

  • Цитата: Дикий мед от Сегодня в 23:40:18 Щас , письмецо главе центробанка отстучу , пусть исполняют. Руслан , вы с...