Как выбрать участок для строительства частного дома?

Чтобы построить прочное и долговечное жилище, нужно, прежде всего, определиться с выбором участка строительства. Строительный участок выбирается не только по личным вкусам и ощущениям будущих хозяев, но и по определенным критериям, которые останутся неизменными после строительства дома и значительно повлияют на вашу будущую жизнь там. Большой выбор подходящих участков сегодня можно найти в интернете, например, тут: продажа участков Приветнинское.

Основной критерий – размеры и форма участка. Самая удачная геометрическая форма для участка — это прямоугольник, длина которого примерно в два раза больше ширины. При этом въезд в участок обязательно должен быть именно с короткой стороны – таким образом, пространство будет использоваться более рационально.

Площадь территории измеряется в сотках. Как правило, оптимальный размер участка с удобствами, подсобными помещениями и парковками, как в Приветнинском – 10 соток с размерами 25 на 40 метров. 

Не менее важен и такой критерий, как положение участка по отношению к солнцу. Самым верным выбором послужит участок, фасад которого расположен на юге или востоке. Именно такое размещение способствует наиболее удачной планировке дома, поможет выгодно решить вопросы обеспечения его энергоэффективности и сделает освещение помещений более комфортным. 

Учитывайте расположение участка относительно ближайших окрестных земель. Не рекомендуется останавливать свой выбор на низинах, иначе вскоре вы неизбежно столкнетесь с проблемой талых и дождевых вод, идущих со склона. Даже если вы видите, что участок не подвергался ранее таким проблемам, то это вовсе не значит, что вам удастся их избежать после постройки дома. 

Если в перспективе вы собираетесь заняться садоводством, то внимательно отнеситесь к качеству и типу почвы выбираемого участка. Прежде всего, нужно обратить внимание на плодородность земли в целом. Судить о ней можно по растительности на участке. В том случае, если почва на нем здоровая, чистая и плодородная, травы и цветы будут обильно и богато украшать всю его территорию. Островки голой земли среди газона и больные деревья служат знаком того, что на данном участке у почвы плохая энергетика. Если в дальнейшем вы не хотите столкнуться с проблемами при посадке и выращивании овощей и фруктов, то не останавливайте свой выбор на таком варианте. 

Если при детальном осмотре территории участка вы заметили болотную траву или камыш, тростник или вербу – скорее всего, уровень грунтовых вод там достаточно высокий. 

Не посчитайте за особый труд выкопать небольшую яму глубиной около метра — это не отнимет у вас больше пятнадцати минут. Такая нехитрая манипуляция позволит вам определить грунты почвы и то, насколько хороша их несущая способность. Конечно же, оценить стопроцентную геологическую структуру земли вам не удастся, но поможет определить ее плотность хотя бы на небольшой глубине.

По материалам сайта http://ozerodom.ru/

Читайте также

Однообразный вид дома может надоесть каждому из нас. Все чаще мы сталкиваемся с ситуацией, когда люди решаются на перепланировку: соединяют ванную комнату с туалетом, переносят их в другую часть дома, меняют местами кухню и спальню и из душевой делают свой кабинет. Все это, конечно, здорово и замечательно, но в таких ситуациях люди всегда сталкиваются с различными техническими проблемами. 

Канадская технология возведения домов из SIP панелей все увереннее «шагает» по российскому рынку загородного частного строительства. Заказчикам импонирует доступная стоимость, короткие сроки работ, комфорт простота в обслуживании.

Канализационные системы для частного строительства– один из немаловажных вопросов, которые должны быть решены сразу и основательно. От данного вопроса будет зависеть, насколько комфортным будет дом. Современные технологии позволяют делать несколько разных видов канализаций.

Приобретая загородный дом для отдыха или проживания, требуется учесть некоторые особенности. Несомненно, одной из главных особенностей является

Современное загородное строительство предлагает множество вариантов декоративной отделки помещений и если правильно угадать с расположением печи, она может гармонировать с любым из них, причем неважно идет ли строительство дома из бруса или из кирпича.