Печь голландка в дачном доме

 

Каким бы теплым не был дачный дом, весной и осенью без отопления все равно жить в нем будет холодно. Поэтому вопрос отопления жилья остается актуальным даже на даче. В России для решения этого вопроса чаще всего используется печь под названием голландка. Она отличается компактными размерами, примерно метр на метр, и при этом отлично справляется с обогревом небольшого жилого здания. Кроме того данная печь подходит и для приготовления пищи, придавая ей особый вкус, отличный от характерного вкуса при готовке на газовой или электроплите.

Особенности печи

Печь может показаться устаревшим способом отопления, плохо сочетающимся с дизайном современного загородного жилья. Но это не совсем верно. Современное загородное строительство предлагает множество вариантов декоративной отделки помещений и если правильно угадать с расположением печи, она может гармонировать с любым из них. Более того, печь вполне может стать центром всеобщего внимания и любимым домашним очагом. Чтобы уложить качественную печную кладку, необходим хороший мастер-печник. Найти его может быть непросто, ведь даже опрос среди знакомых и соседей не всегда может гарантировать удачный результат. Такие мастера передаются в кругу знакомых, и их работа ценится очень высоко.      Основой печи является фундамент. Обычно он делается 1х1х1 м, то есть занимает один кубический метр объема. В связи с этим разумно будет закладывать печь еще на этапе возведения дома, во избежание разборки уже готовой его части, причем неважно идет ли строительство дома из бруса или из кирпича.


Для печи используется исключительно огнеупорный кирпич, так как температура в топке может достигать очень высоких значений. Если труба тоже делается из кирпича, то для дома с мансардой общее количество необходимых кирпичей составит около 800 штук. В качестве раствора, вместо классического цемента с песком, используют раствор из песка, замешанного на воде с высокой концентрацией глины. Опять же не всякая глина подходит для печи и в данном вопросе необходима консультация специалиста. Хорошим вариантом внешней отделки печи является обкладывание ее керамической плиткой. Это делает ее красивой, гигиеничной и удобной. Однако далеко не каждый мастер-печник способен выполнить такую работу, а плитка должна быть термостойкой. Также важно обеспечить соответствующее устройство фундамента дома, чтобы он был достаточно устойчив к таким нагрузкам.

Читайте также

Начало дачного сезона ставит перед садоводами и огородниками непростую задачу: обеспечить семейство удобной и красивой мебелью, благодаря которой реализуется основной принцип организации труда. Он заключается в сбалансированности нагрузок и чередовании периодов труда и отдыха. Чтобы садовая мебель выполняла свои функции, она должна иметь простую, но устойчивую конструкцию. Материал изготовления подбирается таким образом, чтобы в случае намокания или загрязнения ее было легко высушить и очистить. 

За поддержание непрерывного нужного режима температур в частном доме за городской чертой отвечает конструкция независимого отопления. Система отопления в таком случае не подключена к центральной системе отопления, а разогревается от независимого котла для нагрева. Основным компонентом такой независимой отопительной системы считается котел отопления.

Для создания гармоничного уличного ландшафта используются фасадные светильники. Они на твердую пятерку справляются не только со своей первоочередной функцией – освещением, но и могут стать уникальным элементом фасадного декора и оригинальным вариантом архитектурной подсветки вашего дома. Фасадные светильники используются в ночное и вечернее время для подсвечивания темных участков здания. Сейчас все чаще их используют для выделения интересных особенностей строения – террас, колонн, оригинальной лепки. Для этого идеально подходят фасадные светильники современного типа.

Зачем делают анализ воды из скважин?
Отсутствие цвета, запаха и посторонних примесей могут свидетельствовать лишь о визуальной чистоте воды, но не о ее безопасности. То есть, ее можно использовать в хозяйственных целях (и то осторожно), но пить, не отправив пробу на анализ, категорически не рекомендуется.

Ваш товарищ, который живёт за городом, сказал вам, что продаётся земельный участок по соседству с его домом. А вы уже давно задумывались о жизни за городом, поближе к природе, в комфорте и уединении.

Желающих купить или построить летнюю резиденцию в удалении от столицы довольно много, и земель на просторах Московской и соседних областей, к счастью, более чем предостаточно, вот только возводить дома можно далеко не везде. Поэтому, покупая участок (с подрядом и без) или готовый объект, надо быть осторожным, ведь незаконно построенное жилище могут даже пустить под снос.