Поверхностный дренаж участка

Конструкции водоотвода поверхностного типа надела необходимы для быстрого убирания воды с поверхности грунта. Так получается избегать её переувлажнения и сноса плодородного почвенного слоя потоками дождевой или растаявшей воды, если участок размещён с уклоном. Чтоб установить, требуется ли на участке сооружение добавочных водоотводящих гидротехнических строений, необходимо подвергнуть анализу определенные метеорологические и гидрогеологические требования территории, свойства грунтов на участке и его рельеф. Переувлажнение надела возможно, если:

  • участок размещён по склоном или в низменности;
  • почва на участке глинистая или глинистый водоупорных слой залегает не далековато от плоскости;
  • рядышком с участком размещён резервуар с водой;
  • участок находится в паводковой территории;
  • рядом с поверхностью почвенные воды;
  • участок ограниченый глубоко залегающими фундаментами.

 

Чем страшно переувлажнение надела

Ставим водоотвод на участке

Переувлажнение почвенного и ниже лежащих слоев ведет к их общей нестабильности. Они стают подвижными, перестают быть хорошей опорой для садовых строений, к примеру, дорожек, вызывая их постепенное разрушение. Постоянному действию влаги подвержены фундаменты дома и хоз. строений, вызывая, не обращая внимания на присутствие водоизоляции, плохие результаты – плесень и гниение, воду в помещении подвала и смотровой яме автогаража.

Появляющиеся там и сям на участке практически не просыхающие лужи «крадут» дорогую полезную площадь, выполняя дискомфорт для людей и агротехнические требования, несовместимые с жизнью культурных растений. Во время зимы переувлажненные грунты промерзают на большую глубину, чего не выдержит система корня деревьев и они гибнут.

Технологии водоотвода поверхностного типа надела

 

Конструкцию отвода воды строят для своевременного убирания излишка воды с площади участка. Водоотводящие конструкции могут быть 2-ух видов – линейными, когда они делаются территориально протяженными по площади надела, и точечными, организовываемые в местах поступления стоков, к примеру, у сливов труб водостока.

Линейная дренажная конструкции структурно являются сетью каналов из желобов, закрытых сверху решеточками, или дренажных труб надела. Желоба располагают под уклоном для природного водостока. Для сбора уносимых с водой песка и частиц почвы и устранения загрязнения каналов в нитки желобов устанавливают проточные фильтры-ёмкости.Такой фильтр является ёмкостью со помещаемым вовнутрь ящиком, который иногда достается и вычищается от ила.

Линии отвода воды из желобов, закрытых решеточками, выполняют или в местах с неподвижным почвенным слоем (газоны) или в местах с твёрдым покрытием (дорожки). Отвод воды на дачном участке огорода или сада с рыхлой отделываемой почвой исполняют, заглубляя систему дренажа из перфорированных труб на глубину не меньше 70 см, ниже корневой конструкции растений.

Проектирование и монтаж системы дренажа надела

Установка системы дренажа — спасет вас от переувлажнения

Надобность в устройстве точечных приемников воды существует по любому, как минимум, в виде емкостей под сливами труб водостока с дальнейшим применением воды для полива.  Если например участок находится в зоне большой влажности, то без линейной системы дренажа обойтись не получится.

Начинают с того, что схему планируемой системы дренажа наносят на бумагу, подсчитывая необходимое кол-во желобов и труб для дренажа, деталей для их разводки и состыковки, а еще кол-во ёмкостей и заглушек. В большинстве случаев линии системы дренажа располагают вдоль более длинной стороны надела с уклонов в полградуса.

Под линию отвода воды раскапывают канаву с углублениями под ёмкости, Траншейная глубина устанавливается высотой бетонного ложа для желобов, высотой самих желобов, толщиной решётки, плюс полсантиметра до плоскости. После укладывания желобов снизу вверх по шпагату на свеженький бетон, щели между краями канавы и желобов также заливаются бетоном. Водоприемные отверстия закрываются решётками. Линия заканчивается ёмкостью с патрубком по направлению водоотвода.

Делаем водоотвод правильно

Чтоб правильно разделить в огороде или саду дренажное устройство, трубы (дрены) кладут с уклоном в канаву со щебневым слоем на дне для фильтрации. Сами трубы для водоотвода надела обязаны быть обернуты специализированной водопроницаемой тканью, чтоб устранить загрязнее отверстий дрен. Сверху канава сыпется постепенно слоями гравия, песка и, в конце концов, вытащенного грунта.

Сбор и отвод дренажной воды

 

При поверхностном дренаже исполняется отвод природной дождевой и растаявшей воды. И поэтому добавочных сооружений очистки, аналогичных канализационным, в данном варианте не требуется. Не разумно включать выход дренажа такого типа и к конструкции независимой канализации, которая будет перегружаться, а на выходе в итоге окажутся не отстоявшиеся сливы.

Попавшие в систему дренажа поверхностные воды можно прямо убирать в овраги или водоемы. Если прямого выхода на такие не имеется, конструкцию отвода воды заканчивают достаточно емким дренажным колодцем. И уже из него воду по отдельному проводу труб перекачивают в подобающее место, где нельзя нанести вред природе или соседним участкам.

Читайте также

В современной жизни для любого владельца садового или дачного участка есть огромный выбор саженцев. Нужнотолько купить на свой вкус и ориентируясь на наличие средств соорудить зелёную зону отдыха. Но многие садоводы предпочитают кропотливую работу с семенами – проращивают семена, выращивают саженцы, спустя много времени получают удовольствие от вида выросших растений – глаз радует красота сада и приходит моральное удовлетворение от результатов своей работы. 

Подбор для сада участков с наиболее благоприятными экологическими условиями является одним из ведущих вопросов в интенсификации отрасли, так как позволяет за счет природного фактора получить дополнительную садовую продукцию без каких-либо затрат.

Каждый садовод наверняка сталкивался с такой проблемой, как пень на участке. Зачастую он мешает что-либо построить на его месте, сделать новую грядку или посадить дерево. В данной статье будут рассмотрены все варианты избавления от данной проблемы.

Дренажной системы надела играют большое значение, в специфики они существенны в том случае, когда рядом располагаются водоемы, а еще дача расположена на болотистой территории или в низменности. Также, система дренажа нужна при нередких осадках. Все вышеперечисленные моменты помогают накоплению воды на грядках, в погребах, дорожках а также жилищных постройках.

Развитие любительского садоводства не должно идти в ущерб другим отраслям сельского хозяйства, поэтому зачастую под дачные массивы отводятся малоценные или неудобные по рельефу земли: балки, крутые склоны, овраги, холмы и т. п. Среди категории малоценных земель, из множества их, наиболее часто на дачных массивах встречаются смытые эродированные супесчаные и песчаные почвы (на Сокско-Семейкинском массиве), недоразвитые щебенчатые с обнажениями коренных плотных пород — известняков, песчаников и маломощные дерновокарбонатные почвы (Самарская Лука, Жигулевский массив), солонцеватые и карбонатные черноземы (Алексеевский, Стромиловский массивы), глинистые грунты после разработок.
Велико стремление каждого дачника вырастить сад на любом участке, даже самом неподходящем. Как это сделать, чтобы меньше было неудач и ошибок?

Тачка, вне зависимости от своего вида, имеет главную цель — перевозку грузов. В связи с разнообразием самих грузов, определяется и вид этого транспортного средства. Если вы решили приобрести садовую модель, к примеру, для транспортировки небольших партий овощей и фруктов, вам будет полезно узнать главные особенности ее выбора и покупки.