Лук-шалот — овощ для гурманов



Лук-шалот, выведенный как отдельный ботанический вид, является разновидностью лука репчатого.

В теплых климатических условиях растение может расти долгие годы. В нашем регионе оно выращивается как однолетнее, потому что переносит почвенные температуры только до -8 градусов. Трубчатые листья лука -шалота тоньше и короче, чем у лука репчатого. Листья достигают 15-25 см в высоту и могут быть использованы как перья лука-резанца. Материнские луковицы шалота можно использовать как для размножения, так и для приготовления пищи. Они менее острые на вкус, чем у репчатого лука. Луковицы шалота используют для приготовления и украшения блюд и маринуют.

Лук-шалот можно употреблять и в сыром, и в вареном виде.

Луковицы маленькие и имеют преимущественно продолговато-яйцевидную форму. После посадки из «материнской луковицы» образуется 4-12 одинаковых по размеру некрупных многогнездных луковиц. Именно поэтому луковицы лука-шалота необходимо сажать на сравнительно большом расстоянии друг от друга.

Рекомендуется использовать лук-шалот, потому что он быстрее созревает и может дольше храниться, чем лук репчатый. Если лук-шалот посадить или посеять в мае, то уже в июле и августе можно собирать первый урожай. Обязательным условием хорошего роста является рыхлая почва, в которой не застаивается вода. Если почва тяжелая, нужно выкопать ямки под растения глубиной 5 см и смешать землю с песком, чтобы луковицы быстрее образовывали корни и лучше развивались.

Лук-шалот ежегодно нужно сажать на новом месте, так как он сильно истощает почву. Его нельзя выращивать на том же участке, на котором прежде выращивали лук других видов. Рекомендуется придерживаться плодосмена в четыре или пять лет. В смешанных культурах лук-шалот хорошо растет вместе с садовой земляникой, салатом или морковью и плохо переносит соседство любых видов капусты и фасоли. Но и на грядке со смешанными культурами шалот следует сажать на расстоянии 15 см друг от друга и с соблюдением между рядами расстояния 25 см. Благодаря посадке шалота в смешанной культуре, значительно уменьшается объем работ по уходу за ним таких, как рыхление и удаление сорняков, потому что соседние растения затеняют почву и подавляют рост сорняков. Поэтому растения нуждаются в меньшем количестве влаги. Благодаря смешанным посадкам тоже заметно уменьшается вероятность поражения болезнями или вредителями.

Когда пожелтеет и опадет листва, лук можно выкапывать из земли. Для того чтобы избежать повреждений, выкопайте все гнездо луковиц и, не деля его, высушите. Затем их можно сплести в косы и положить на хранение (хранят длительное время). При температуре 8 градусов лук-шалот может храниться четыре или пять месяцев.



Для посадки лука нужно подготовить:


— луковицы;

— вилы;

— компост;

— песок;

— ручной культиватор, например культиватор Торнадо;

— секатор для обрезки.



В конце осени подготовьте грядку: распределите компост и песок, затем вилами заделайте их глубоко в землю.



Время посадки: май. Воткните луковицы в рыхлую землю на глубину 5 см. Расстояние между луковицами 15 см.

Рыхлите землю. Однако делать это следует осторожно, чтобы не поранить поверхностные корни растения. Удаляйте сорняки.

В июне можно собирать урожай листьев. Луковицы шалота считаются зрелыми, когда увянет и опадет листва. Сохраните несколько материнских луковиц до следующего сезона. В регионах с мягким климатом их можно втыкать уже осенью.

Если почва сырая и тяжелая, луковицы могут загнить. Поэтому тяжелые почвы улучшают песком. Для улучшения почвы не рекомендуется использовать свежий навоз, иначе лук-шалот потеряет свой характерный аромат.

Семена высевают в мае, и, так же, как и луковицы, сеют не густо, соблюдая расстояние между рядами 25 см. Урожай с июля.

Солнце. Посадите лук-шалот на теплом, солнечном месте, чтобы он хорошо рос.

Шалот лучше всего растет на легких, песчаных почвах. Ему совершенно не подходит тяжелая, сырая почва.

Когда опадут листья, луковицы осторожно выкапывают вилами. Гнезда не делите, оставьте их сохнуть на гряде, а в дождливую погоду занесите под крышу.

Личинки луковой мухи прогрызают ходы, которые уходят в самую середину луковиц. В конце апреля и мае натягивайте над растениями сетки, защищающие от насекомых, либо для профилактики распыляйте над листьями каменную муку.

Покупайте здоровые, крепкие материнские луковицы с гладкой кожицей и без следов поражения плесенью.

Ни в коем случае не покупайте материнские луковицы, если они высохли, сморщились, стали мягкими или же покрылись темными пятнами.

 

Читайте также

Урожай созревает на две-три недели раньше
О том, что репчатый лук можно сажать под зиму, известно давно, но этот способ широкого распространения не получил, и только недавно интерес к нему возрос. В литературе до последнего времени о такой посадке не писали, или только упоминали о ней, не вдаваясь в подробности.
 

Многолетние луки относятся к ранним и дешевым овощам. Выращивают их для получения зеленых листьев. В них содержится 4,3 % белка, 4,5 % углеводов, 6 % каротина и до 90 мг на 100 г сырой массы аскорбиновой кислоты. Луки употребляют в свежем, вареном, жареном и консервированном виде, в качестве приправы к рыбным, мясным и овощным блюдам. Эфирные масла придают лукам острый вкус и своеобразный запах, возбуждающие аппетит.

Семена для посадки лука (чернушку) мы берем с хорошего, крупного растения. Сажаем их весной в плодородную, удобренную перепревшим навозом почву. Поливаем весьма умеренно: лук не любит воду. Получившийся из чернушки севок осенью аккуратно выкапываем, просушиваем, и уже посадив его весной, следующей осенью из него получаем весомый, качественный лук.

Меры борьбы с луковой мухой. 1. Лук размещают рядом с морковью. Специфический запах моркови отпугивает луковую муху, а фитонциды лука — муху морковную. 2. В 10 л воды растворяют 1 стакан поваренной соли, из лейки поливают гряды лука, стараясь не попадать на перо. Первый раз это делают, когда перо достигнет 5 см, через 20 дней полив повторяют.

Лук -несколько видов.
Репчатый бывает горький (лежкий) и сладкий (десертного вкуса, большой, но хранится плохо). Кроме “репы” есть шалот (семейный, сороказубка) – длинная луковица дает за лето десяток таких же; остальные – шнитт, порей, батун, слизун и прочие – дают перо разного вида и вкуса. Шнитт дает массу узких листьев с ароматом, напоминающим кинзу; батун – самый ранний многолетний лук, чуть ли не из-под снега дающий нежную, острую зелень; слизун – плосколистный, безвкусный и слизистый; многоярусный – с луковичками на концах листьев, и еще несколько редких видов. И самый благородный – порей, с высоким, толстым, изумительного вкуса ложностеблем. Но нас интересует “репа”.

Репчатый лук относится к семейству луковых. Это двулетнее растение. В первый год он формирует луковицу, в которой накапливаются запасные питательные вещества, а на второй год из луковицы формируется цветущее растение, дающее семена. В условиях Нечерноземной зоны растения репчатого лука дают семена, как правило, только на третий год, причем в любительском овощеводстве получение качественных семян затруднено.