Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Спирею можно назвать заботой садовода... о самом себе. Никакого преувеличения: этот кустарник цветёт долго, красив -- сказочно, неприхотлив абсолютно, медонос, богат фитонцидами и оздоравливает воздух, ухода почти не требует, разве что лёгкой обрезки и редкой подкормки.

Если вы ещё не знакомы со спиреей и не выращиваете её в своём саду, то можно только посочувствовать. Срочно исправляйте это недоразумение, чтобы подарить себе огромное удовольствие от этого изумительного растения, тем более что усилий оно не стоит никаких.

Водопады, облака, листья цвета пурпура и мёда

спиреяСпирею ошибочно некоторые называют таволгой. Однако таволга -- травянистое растение, а спирея -- декоративный многолетний кустарник с изящно изогнутыми ветвями (отсюда и название: по-гречески "speira" -- изгиб). Известно более 90 видов спиреи, которые делятся на две большие группы -- весеннецветущие и летнецветущие. Если в саду и те, и другие -- сад будет изумлять красотой с середины мая до осенних заморозков.

Прелесть спиреи -- в мелких, собранных в пышные соцветия цветов с длинными тычиночными нитями -- из-за них спирея кажется пушистой, а издалека -- будто окутанной лёгкой дымкой... Цветущие весной кусты усыпаны белыми цветами, летом -- белыми, розовыми, красными.

Первой покрывается собранными в щитки соцветиями спирея серая: её ветви настолько плотно "облеплены" цветами, что кажутся рукотворными. В течение полумесяца 2-метровый куст спиреи серой будет похож на облако, чудом зацепившееся за травинки сада... А когда отцветёт, станет украшать своей красивой формой и нежной, серовато-зелёной окраской листвы: опытные садоводы стараются спирею серую посадить на со всех сторон освещённом месте -- так из кроны можно получить почти идеальный шар.

ландшафтный дизайнОдной из самых декоративных среди всех является летняя спирея Вангутта, -- молочно-белая, настолько густо цветущая, что ни листьев, ни ветвей не видно. Недостаток у неё один -- приходится строить "непроходимые" заборы, чтобы за ночь куст не сорвали до последней веточки. Подобной же силой притяжения обладает спирея ниппонская, зацветающая в конце июня желтовато-белыми цветами. Её ветви настолько круто изогнуты, что превращают куст в шар.

Не все спиреи имеют ветви по 2 метра. Так, спирея японская "Нана" с розовыми цветами, "Дартс Ред" с пурпурными, "Голден Принцесс" с розовыми цветами и ярко-жёлтыми листьями вырастают максимум до 0, 6 метра и словно созданы для альпийских горок и подбивки высокорослых растений.

Некоторые спиреи одинаково декоративны как цветами, так и листвой. Например, "Макрофилла", вырастающая до полутора метров, имеет по весне пурпурные листья, которые постепенно зеленеют, а потом становятся медово-жёлтыми.

Уход за спиреей. Размножение

ландшафтный дизайн участка- спиреиЛучшими условиями для спиреи станут рыхлая плодородная почва и щедрое освещение. Чтобы густота цветов достигала максимально возможного, кустарник нужно подкормить 3 раза за сезон комплексным удобрением. Молодые или не очень стойкие к морозам кусты зимою могут погибнуть -- их нужно укрыть.

Особенностью ухода за спиреей является обрезка. Кусты, цветущие весной, можно не обрезать, удаляя лишь старые (5 лет), сухие и повреждённые ветви. Спиреи, цветущие летом, обрезают весной, но только тогда, когда их возраст превысит 4 года. Обрезать следует радикально -- на высоте 30 см от земли.

Размножать спирею лучше черенками -- так сохраняются все признаки сорта. Однако растения размножаются и семенами, но, кроме естественных трудностей этого способа, возникают и не-естественные: под видом семян спиреи часто продают что угодно. Потому, решившись выписать семена кустарника, обращайтесь лишь к проверенным продавцам.

И -- не отказывайте себе в этом маленьком, но безусловном чуде -- кустике спиреи под растворённым майским окном...

Хотите узнать больше об основных стилях оформления и применяемых элементах для дизайна садового участка, об украшении его различными растениями и газоном? Читайте подробнее про ландшафтный дизайн здесь >>>. В ландшафтной мастерской "Русские газоны" вам помогут преобразить ваш участок с учетом всех ваших пожеланий, а также сделают его не только красивым, но и удобным для отдыха всей вашей семьи.

Последние сообщения форума

Re: Dongxiang Lvkedanji (东乡绿壳蛋鸡)
да что вы говорите )) моей птицы полно на всех форумах..в том числе и на этом.смотрите ...разве кто то не дает ))...Будьте добры, хоть одну ссылочку и не прошлых лет , а хотя бы прошлого года))Птичку то покажите или ссылку дадите? или моей птицы полно на всех форумах то же просто ваш бред? :)ха))нор, на вас злиться ... ой не смешите  ;D на клоунов не зл
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Добрый день! Проживал в Химках МО теперь в глуши Смоленской под Вязьмой
Дафни Скиллен ответила на вопросы Радио Свобода. – Нет никаких сомнений в том, что после объявления Михаилом Горбачевым политики гласности и перестройки в СССР, а затем в России наступил беспрецедентный период свободы выражения мнений. Но можно ли говорить, что в российской истории был период настоящей свободы слова? Хотя бы короткий? И если да, то как долго он продолжался?– Я совершенно уверена в том, что в России был период свободы слова. Свобода слова связана с плюрализмом,
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Шёлковые китайские аборигены (乌鸡 Ву Цзи)
Михаил,...вес какой?.. где докУменты? ... продолжить весь перечень ваших вопросов и претензий к Рощину и клубу?... теперь всё в обратку? эффект -бумеранга!а я и не говорю, что у вас птица Рощина. У вас кроссы N603/N606...а Вы всех обманываете и пишите , что у вас Хакухо Вуцзи. Дак так и пишит
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Выращивание телят
Ларис , я несколько раз пробовала поить сывороткой , не таких маленьких правда , мои начинали поносить  . Я эту затею  прекратила , но люди знаю поят.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Срочно! Нужна помощь!
Охо хо((( а как зашить?  С снаружи кожа целая внутри распорото, видно на стало напоролась
-------------------------------------------------------------------------------------