Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

Огуречных семечек -- 9. Листов шифера -- 4. Песок, навоз, компост и садовая земля. Чёрный лутрасил (укрывной материал). Минимум площади. На выходе -- 7 вёдер отборных огурцов с середины июня до конца сентября и замечательная клумба - кубическая колонна в качестве оригинального украшения вашего участка.

 

Можно и две, и три, и сколько угодно соорудить, например -- по сторонам садово-огородной скамейки, возле водосборной ёмкости -- место будет выглядеть значительно эстетичнее. Предела совершенствованию и применению этой идеи почти нет. Вы будете получать дополнительный урожай при минимуме используемой площади, экономию трудозатрат по уходу, ландшафтный дизайн вашего участка от таких клумб только выиграет, а суть идеи- удивительно проста.

 

Устройство "огуречного куба"

ландшафтный дизайн на огородеСтарые шиферные листы врыть в землю на 1/3, соорудив прямоугольный объём. Чтобы он не развалился под напором земли, нужно хотя бы в 2 местах обвязать его проволокой (на 1 лето достаточно будет и крепкой синтетической верёвки, которую можно ещё и оформить красиво после завязывания крепёжного узла).

Получившийся объём заполняем в следующем порядке. Первой -- песчаная подушка 50 см, укрытая плёнкой. Далее -- свежий навоз 30 см вперемешку с компостом: этот слой станет грелкой для грядки, когда на улице будет ещё прохладно. Следующий слой -- перепревший компост и садовая земля в соотношении 1:1.

Когда всё заполнено, объём проливается горячей водой (3 ведра) с растворённой в ней марганцовкой и укрывается чёрным лутрасилом. Края объёма (шиферных листов) необходимо укрыть плёнкой в несколько сложений: так не плети не будут повреждены или даже разрезаны.

 

Посев

выращивание огурцовСеять заявленные 9 семечек следует прямо в куб в середине - конце апреля. Чтобы застраховать себя от невсхожих семян, в углу можно посеять ещё несколько штук, которые потом легко пересадить в другое место. Семена следует высевать в прорези в лутрасиле.

Далее устанавливаются дуги с расчётом на постепенное их поднятие. Поверх дуг куб нужно закрыть 2 слоями лутрасила и 2 -- полиэтиленовой плёнки. Закрепить укрытие можно с помощью обыкновенной бельевой резинки в несколько обмоток (для надёжности).

Держать огурцы под плёнкой нужно до наступления настоящего тепла, а потом только на ночь укрывать лутрасилом.

Уход

Никакого особенного ухода не требуется, всё -- как обычно. Лишь опустившиеся к земле плети нужно периодически прищипывать.

В сентябре в кубе следует оставить самые лучшие растения, а на них -- здоровые, сильные побеги. Остальные -- удалить. Оставленные плети нужно осторожно сложить внутрь куба и плотно укрыть: в таком виде они будут плодоносить до серьёзных заморозков.

Последние сообщения форума

Re: Ситуация в России-3
    В советское время с 1930-х годов наиболее распространённым типом производственных предприятий в сельском хозяйстве были сельскохозяйственные артели, колхозы.В промышленности и сфере услуг существовали промысловые артели. Советское государство со времен НЭПа активно способствовало кооперированию в промысловые артели кустарей-одиночек, предоставляя артелям налоговые и финансовые льготы.Ленинградская артель «Столяр-строитель», начав в 1923 году с саней, колес, хомуто
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Всем доброго здоровья! Рада новым друзьям!
Я лично такого мнения, что не мы для коз, а козы для нас!!!
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Как вылечить алкоголизм?
Что такое пиво? Спор то о чём? Технология приготовления пива на Руси и современная технология отличаются как небо и земля. И какое бы оно ни было: из частных пивоварен либо от пивзавода. Суть одна: на литр воды идёт определённое количество спирта, в зависимости от сорта пива. Другое дело, что иногда этот спирт получается путём естественного брожения, а чаще всего просто напросто добавляют  спирт  непосредственно в сусло, не выдерживая время брожения.  Никто сейчас не будет ждать .
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Дорогу осилит идущий( шаги Елены Сибирь).
привет не писательница:) и мне ссыль, плиз:) бум смотреть, раз не пишешь:)))
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Осеннее подворье
будем жить, девочки. будем.
-------------------------------------------------------------------------------------