Садовая дорожка – выбор материала. Новинка в садовом дизайне: резиновая плитка

Планирование дорожек – первая и самая важная часть обустройства садовых дорожек. Но, чаще всего, на участке имеются уже протоптанные дорожки, которые необходимо сделать более удобными. Во-первых, дорожка должна быть достаточно широкая, чтобы пройти с ведром или тачкой. Во-вторых, они должны соединять кратчайшим путем наиболее востребованные зоны. Дорожки могут быть как прямыми, так и закругленными, все зависит от планировки, ландшафтного стиля сада и фантазии. 

Садовые дорожки могут быть обустроены из самых разных материалов – и все их можно устроить самостоятельно, потребуется только различный уровень вашей подготовки. 

Материалы для садовой дорожки выбирают следующие:

1. Песок. Самый простой и легкий материал. Но и самый недолговечный – быстро вымывается и дорожку приходится обновлять.

2. Гравий или щебень. Его можно насыпать просто на протоптанную дорожку, для удобства передвижения. Как правило, засыпают сантиметров 10. Применяются на глиняных почвах.

3. Резиновые или пластиковые дорожки. Они составляются из резиновых или пластиковых плит, которые продаются в садово – огороднических магазинах. Набирают популярность дорожки и площадки, выложенные плиткой из резиновой крошки— такое покрытие имеет массу преимуществ перед своими собратьями и уже по достоинству оценено многими загородными жителями.

4. Деревянные доски, бруски, пеньки. Этот материал достаточно популярен, хорошо использовать на глиняной почве. Но подвержен воздействию природных факторов. Если климат дождливый – то дерево быстро сгниет и от красивой дорожки ничего не останется.

5. Кирпич, тротуарная плитка. Кирпичом дорожки выкладывают плашмя или кладут на ребро. Это, пожалуй, самый долговечный материал и самый дорогой способ.

6. Бетон. Заливать дорожки бетоном, цементировать – самый распространенный, традиционный способ.

Но, практически в любом случае (кроме первых двух), устройство дорожек на даче проходит несколько этапов. Первый — это устройство основания (снятие первого слоя, насыпка слоя гравия или битого кирпича), второй – устройство самого покрытия, и третий – водостоки и бордюры. 

Выбор материала для дорожки должен обуславливаться такими критериями, как климат, эстетическая составляющая (лучше всего, когда дорожка гармонирует с общим стилем участка), ну и, конечно, стоимость.

Читайте также

Как правильно укладывать тротуарную плитку своими руками: на песок, бетонное основание — пошаговая инструкция.

Казалось бы, что такого особенного: ну – дорожка и дорожка. Но, если правильно подойти к этому вопросу, дорожки могут стать, чуть ли не главным украшением вашего сада.

Уже много веков для мощения пешеходных дорожек используется тротуарный клинкерный кирпич, еще называемый брусчаткой.

{jcomments on}Неотъемлемой частью любого земельного участка возле дома являются дорожки и тропинки. С помощью них вы можете попасть в любой нужный вам уголок участка.
 

Почему бы не сделать садовую дорожку своими руками? Они бывают очень разнообразными, и по материалам, и по положению, и по ширине.

Разберем основные виды тротуарной плитки и способы ее производства. Производится плитка двумя способами: прессованием и литьем с применением вибрации. Для того, чтобы выбрать качественную тротуарную плитку, нужно определиться, какую функцию будет нести данный строительный материал. Стоит отметить и единственный недостаток тротуарной плитки- если поверхность для укладки будет подготовлена неправильно, то плитка даст усадку и в конечном итоге финишная поверхность будет неровной.