Чем кормить кроликов зимой: лучшие сухие, сочные, концентрированные корма

Питание кроликов должно быть сбалансированным круглый год. Летом этого добиться просто — вокруг много сочной травы. В зимний период, когда нет свежей зелени, ушастых переводят на другой рацион. Рассказываем, чем кормить кроликов зимой, чтобы они не болели и хорошо набирали вес.

Особенности зимнего питания кроликов

Пищеварение кроликов не способно быстро перестроиться с одного рациона на другой, поэтому на зимнее питание их переводят постепенно: 

  1. На протяжении недели уменьшают количество зеленого корма.
  2. На седьмой-восьмой день зелень исключают полностью.

В питании важно соблюдать режим. Рекомендуем кормить питомцев 56 раз в день. Если такой возможности нет, давайте еду утром и вечером, но в одно и то же время.

Кроликов, обитающих на улице, нужно кормить более сытно, чем домашних. На холоде часть энергии уходит на обогрев. При скудном питании прослойка жира животного становится тонкой, а иммунная система ослабевает.

Сухие корма — основа зимнего рациона

Сухие корма — основа питания кроликов в зимние месяцы: их доля в рационе должна быть не менее 30%. К сухим кормам относятся:

  • Сено
  • Солома
  • Веточный корм

Сено

Сено — самая важная составляющая зимнего рациона кроликов. Правильно заготовленное сено обеспечит ушастых зимой всеми необходимыми питательными веществами, витаминами, минералами.

Кролики едят сено

Лучший выбор для кормления зверьков:

  • Бобовое сено из клевера, люцерны, эспарцета. Бобовое сено — источник энергии, протеина, кальция, витамина D. Оптимальным временем для заготовки сена являются фаза бутонизации и начало цветения бобовых. Стебли растений, скошенные позже, толстые, волокнистые, с низким содержанием белка
  • Злаковое сено из пшеницы, ржи, овса, кукурузы. В злаках содержится около 20% сырой клетчатки, которая улучшает работу пищеварительного тракта. Чтобы в сене сохранились все полезные вещества, заготавливать его нужно до стадии колошения

Кормить кроликов также можно сеном естественных угодий, удаленных от шоссе и промышленных объектов.

Скошенная зелень тщательно высушивается на солнышке, а после переносится в сухое, вентилируемое помещение. Качество такого корма оценивают по цвету и запаху: хорошее сено не темнеет, сохраняет зеленую окраску и травяной аромат. Кроме этого, ценность сена зависит от количества в нем листьев: содержание белка в листве в несколько раз больше, чем в стеблях.

Сколько в день нужно давать сена кроликам? Взрослый самец примерно съедает 300 г, беременная или лактирующая крольчиха — 350–450 г, малыш до четырех месяцев — 100–200 г.

Если сена заготовлено мало, то в первую очередь им нужно кормить сукрольных, лактирующих самок и крольчат.

Пересушенное сено можно перемолоть в травяную муку, которую смешивают с овощами и дают зверькам.

Солома

Использование соломы для кормления кроликов зимой — одна из альтернатив, доступных фермерам. Соломой можно заменить до 30% сена, но не более. Она значительно уступает сену по содержанию белка, витаминов, минеральных веществ. Самая полезная солома для зверьков — овсяная, ячменная, гречневая.

Кролики едят солому

Кормовая солома должна храниться в сухом помещении. На улице она портится, поражается бактериями и плесневыми грибками. После такого лакомства ушастые могут заболеть.

Солома дается животным в запаренном или измельченном виде. Также ее можно смешивать с 1%-м раствором поваренной соли или патоки.

Веточки деревьев и кустарников

Веточный корм у многих кролиководов не пользуется уважением: они считают его второсортным и малозначительным в питании. А между тем веточки деревьев и кустарников — источник каротина, витаминов А, Е, микроэлементов, клетчатки. По пищевой ценности веточный корм занимает промежуточное место между сеном и соломой.

Для кормления кроликов подходят:

  • Ветки дикорастущих деревьев: дуба, березы, осины, клена, ольхи, ивы
  • Ветки плодовых деревьев и кустарников: груши, яблони, малины, ежевики
  • Лапник хвойных деревьев: ели, сосны, можжевельника

Запрещено кормить животных ветками волчьего лыка, багульника, бузины, крушины, черемухи, абрикоса, вишни, черешни. В этих растениях много синильной кислоты — ядовитого вещества с токсическим действием.

Собираются ветки в середине лета до опадания листвы — корм с листьями получается питательным. Толщина веток должна быть не более одного сантиметра, длина — до одного метра. Подготовленные стебли связывают в пучки и хранят в сухом месте. 

Лапник можно собрать осенью и даже зимой: он дается зверькам в свежем или слегка подсушенном виде.

Одному взрослому животному положено не более 200 г веточного корма в сутки, крольчонку — в два раза меньше.

Кролики едят лапник

Сочные корма — источник витаминов и минералов

Стоимость кормления кроликов зимой можно снизить, если включить в их рацион овощи, выращенные на участке: морковь, свеклу, кабачки, картофель, капусту. Рекомендуется также заготовить силос — вкусный, питательный и полезный сочный корм.

Морковь

Морковь — любимое лакомство кроликов. Она сочная, сладкая, повышает аппетит, положительно влияет на работу пищеварительного тракта, содержит много каротина. Полезна морковь лактирующим самкам: овощ стимулирует образование молока. Зверьков кормят как кормовыми, так и столовыми сортами моркови. Однако кормовые сорта более полезные: в них меньше сахара. 

Морковь дается в сыром виде. Суточная норма — до 200 г продукта.

Кролики грызут морковь

Свекла

Бывает столовой, сахарной, кормовой. Столовой свеклой зверьков не кормят: в ней слишком много клетчатки и органических кислот.

Для животных на откорме лучше выбирать сахарную свеклу, в которой много углеводов. За счет высокой калорийности она способствует быстрому набору веса.

Кормовая свекла не очень питательная, но кролики ее обожают. Этот вид урожайнее других сортов, поэтому есть смысл посадить его на участке, особенно если ушастых у вас много.

Свеклу дают зверькам сырой и в небольшом количестве: до 50–70 г в день. Такие ограничения связаны со слабительным действием овоща.

Корнеплод можно смешивать с другими сырыми и вареными овощами, зерном, комбикормом.

Кабачок, тыква

Кабачок — очень полезный продукт для кроликов. В нем содержатся аскорбиновая кислота, витамины группы В, калий, фосфор, магний. Кабачок увеличивает выработку молока у кормящих крольчих, ускоряет рост и развитие молодняка.

Овощи дают зверькам в сыром виде. Если кожура толстая, то ее убирают. 

На одного кролика должно приходиться не более 200 г кабачка в день. Если зверек слопает больше, то у него может развиться диарея.

Кролики едят овощи

Тыква — близкий родственник кабачка, поэтому полезные свойства у овощей одинаковые. Взрослым особям дают сырую или отварную тыкву, малышей кормят тыквенным пюре.

Картофель

Картофель содержит витамины группы В, калий, фосфор, магний, но также в нем есть крахмал, который затрудняет пищеварение. Поэтому сырой картофель вводится в рацион животных с осторожностью: сначала нужно дать небольшой кусочек овоща и постепенно увеличивать порцию до рекомендуемой нормы — 150–200 г в день.

Молодняк, лактирующих и беременных самок можно кормить только вареной картошкой.

Капуста

Сочные и хрустящие листья капусты привлекают ушастых вкусовыми качествами. Кроликам можно давать белокочанную, пекинскую, цветную капусту, кольраби. Они укрепляют иммунитет, положительно влияют на шерстяной покров. Но чрезмерное употребление овоща может вызвать вздутие живота и расстройство кишечника, поэтому на одно животное должно приходиться не более 100–150 г в день.

Капусту дают кроликам старше трехмесячного возраста. Их кормят верхними листьями, а серединку и кочерыжку оставляют, поскольку именно там скапливаются все вредные вещества: фосфаты, нитраты, соли тяжелых металлов.

Едят зверьки и квашеную капусту, которая не только вкусная, но и полезная. В ней много пробиотиков, улучшающих работу кишечника.

Силос

Силос — настоящая находка для кролиководов! Этот сочный корм легко заготавливается, обеспечивает животных зимой энергией, необходимыми витаминами, минералами.

Для силоса подходят фрукты, бахчевые культуры, кукурузные стебли и початки, свежие побеги подсолнуха, свекольная ботва, сочные травы.

Силос заготавливают следующим образом:

  1. Все компоненты измельчаются, перемешиваются. Нарезка должна быть мелкой, чтобы получить достаточное количество сока.
  2. Сечка укладывается в деревянные или металлические бочки, утрамбовывается. Силос также можно настаивать в ямах с водонепроницаемыми стенками.
  3. Бочка или яма герметично закрывается. Например, с помощью полиэтиленовой пленки. Через несколько месяцев корм будет готов.

Силос из зелени можно также получить путем квашения. Для этого зелень измельчают, перемешивают с поваренной солью, загружают в бочку. После загрузки ее утрамбовывают до появления сока, бочку закрывают крышкой, на которую кладут гнет.

Вводят силос в рацион кроликов постепенно, начиная с 50–100 г в сутки. Через 7–10 дней порцию можно увеличить до 200 г в сутки.

Кормление кроликов зимой концентрированными кормами

К концентрированным кормам относятся зерна злаковых культур, а также готовые комбикорма, продающиеся в специализированных магазинах.

Зерна злаковых культур

Каким зерном кормить кроликов зимой? Ушастики любят овсяное, ячменное, пшеничное зерно. Самая полезная зерновая культура для кроликов — овес, положительно влияющий на пищеварение.

Начинать давать овес зверькам лучше в запаренном виде:

  1. Зерна насыпают в ведро и заливают кипятком.
  2. В воду добавляют столовую ложку соли.
  3. Сверху ведро накрывают крышкой. Через 5 часов лакомство для кроликов готово.

Если замочить зерно овса на несколько дней, то оно начнет прорастать и станет еще полезнее.

Через 7–10 дней после введения в рацион запаренного зерна можно переходить на кормление животных сухим зерном, которое измельчается в зернодробилке или с помощью мясорубки. Суточная норма — 120–160 г.

Кролики лакомятся зерном

Комбикорма

Комбикорма для кроликов бывают трех видов:

  • Полнорационные, которые обеспечивают животных всеми необходимыми питательными веществами и витаминами
  • Пищевые добавки, богатые витаминами, минералами, пробиотиками, белком
  • Концентраты, которые можно сочетать с сухими и сочными кормами

По составу полнорационные корма и концентраты особо не отличаются. Разница заключается только в количестве входящих в них компонентов.

В первую очередь комбикорм зимой необходим молодняку, лактирующим и сукрольным крольчихам. Им также кормят животных, которые идут на забой, — так кролики быстрее набирают вес.

Читайте также

У многих кролиководов, держащих своих питомцев на открытом воздухе, под навесом или же в неутепленном сарае, возникает зимний «простой в кроликопроизводстве». Причина этому – суровые зимы на большей части нашей страны. Но не стоит отчаиваться, выход из ситуации есть.

 
О вольном содержании кроликов рассказано уже многое и тем не менее кролиководы практически не применяют этот способ. Сегодня я хочу поделиться с вами собственным опытом разведения кроликов в ямах. Одно из непреложных правил животноводства гласит, что двигательная активность оказывает наибольшее влияние на продуктивность животного. И в нем же основное отличие нынешнего кролиководства, которое основано на постоянном содержании животных в тесных клетках. В результате у животных нарушается работа сердца и пищеварительного тракта, а так же обмен веществ.

Свободу кроликам.
С чего всё началось? Сбылась мечта, – купили домик в деревне.

Нет, наверное, в животноводстве отрасли более запутанной или, точнее, скрытой от непосвященных, чем кролиководство.

 
Сразу после окрола, убрав из клетки самку, надо осторожно осмотреть гнездо, унести слабых и мертворожденных крольчат. Убирать из клетки крольчиху во время осмотра гнезда

Летом у кроликовода с кормами проблем  нет. Травы вдоволь – а в ней есть практически все, что нужно для кролика. Конечно, на одну траву надеяться мало, нужно и зерно, и минеральные корма. Но это когда тепло. А на зиму кроме зерна для зверьков приходится и о сене, и о вениках, и о корнеплодах подумать.