Каменная мечта возле дома из оцилиндрованного бревна. Как создать рокарий

коттеджи из оцилиндрованного бревна

Такое сооружение – это отличное «обрамление» для дома из оцилиндрованного бревна! Крупный рокарий – это объединение водопадов и горных впадин, ущелий, плато и горных склонов. Именно такие природные участки, где растут цветы, способствуют созданию красивой и удачной композиции. Композиционный стиль каждой из частей, ее размер и особенности зависят от рельефа и размера сада.

Самое удобное место для рокария – это природный склон. В конце склона делают горный луг или каменистую равнину, тогда как на склоне будет отлично смотреться водный каскад с террасами.

Дизайнеры говорят, то с помощью искусно сделанного рокария можно как бы добавить на участок «третье измерение», которого практически всегда не хватает. Но только сильно увлекаться не стоит, и помните про чувство меры, так как нагромождение скал, большое количество фонтанов или водопадов выглядят некрасиво.

Понятно, что крупный рокарий возможно сделать только на участке большого размера, где возле дома из оцилиндрованного бревна, осталось много сводобного места. В случае ограниченного пространства можно создать один элемент, который будет максимально подходить к рельефу вашего надела.

Если ландшафтные дизайнеры имеют дело с крутым уклоном грунта, тогда они предлагают сделать террасированный склон, так как это самый оптимальный вариант в этом случае. Он представляет собой подпорные стены, которые могут быть разного размера и формы.

Для создания можно использовать любой камень. При этом можно применять как бетонный раствор, так и просто сделать сухую укладку. Понятно, что во втором случае от создателя потребуется больше усилий для ровной укладки и укрепления камней.

В зависимости от того, какой материал был выбран, рокарий может изображать самое разное: от развалин средневекового замка (хорошо в этом случае использовать плиточный известняк) до обрушившейся скалы (колотый природный камень).

И последнее: самый удачный вариант рокария получается при комбинировании карликовых деревьев и стелющихся растений, которые спускаются по стенкам. Однако, вариантов растений так много, что подобрать один и тот же алгоритм высадки сложно, ведь многое зависит от грунта и рельефа, а также стиля дома из оцилиндрованного бревна, оформления сада и вкусовых предпочтений хозяина.

 

Читайте также

Намного практичнее установить во дворе вашего дома беседку и несколько лавочек, которые станут беспроигрышным вариантом во все времена года и при любой погоде!

{jcomments on}Небольшой рассказ об особенностях французского стиля в ландшафтном дизайне.

После окончания строительства загородного дома хозяева сталкиваются с новой проблемой, которая касается приведения в порядок прилегающей территории. Как для короля важна его свита, так и для загородного дома большое значение имеет ландшафт, который его окружает. Как же создается ландшафтный дизайн?

Большинство городских жителей летом выезжают на дачу в загородный дом. На даче можно отдохнуть от городской суеты и от шума. Многие проводят свободное время на даче, воплощая различные интересные задумки и идеи, такие как декорирование и украшение дачного участка. В основном дачники делают все подобные изделия своими руками. При занятии этим полезным делом можно абсолютно не ограничивать свою фантазию, реализовывать свои самые смелые идеи, показывая тем самым свои творческие навыки и умения в этой области.

Туя Смарагд – наверное, самый привлекательный вид туи Западной. Селекционерам удалось вывести невероятно стройное, высокое, с удивительно красивой кроной растение.

Кустарниковые — очень распространенная группа растений. Они не только устойчивы к неблагоприятным условиям внешней среды и не требуют сложного ухода, но и служат украшением участка в течение многих месяцев, а некоторые из них приносят и хозяйственную пользу. Кустарниковые растения также могут служить хорошей живой изгородью.