Ландшафтный дизайн. Французский стиль

 

Ландшафтный дизайн. Французский стильВ современном мире стало очень модным обращать внимание на окружающую нас среду. Создавать ландшафт вокруг своего дома, придавать ему признаки особого стиля, почерка, изюминки, дизайна, которые будут отображать ваши интересы, вкусы и стиль жизни. Наш двор – это наше лицо, по которому можно говорить о нашем положении в обществе, о нашей успеваемости и опрятности.

Одним из таких стилей ландшафтного дизайна является французский. Французы всегда отличались особым вкусом, шармом, изысканностью. Наша нация с удовольствием переняла у них умение создавать уют и благоприятную обстановку. Каждый сад, выполненный в этом стиле, несёт некую «печать времени». В нём отсутствуют современные штрихи моды. Всё выполнено утончённо, аккуратно, с особой симметричностью и элегантностью.


Такой ландшафт будет очень уместным, если у вас небольшой земельный участок простой формы без всяких изгибов. Желательно, чтобы была солнечная сторона. Какие же особенности французского стиля?

Как говорилось выше, газон должен быть обычной формы небольших размеров, будь то квадрат, круг или прямоугольник. Во дворе обязательно должно быть несколько плодоносных деревьев и деревьев декоративных. Конечно же, ни один французский дворик не обходится без кустарников и лиан. Очень гармонично будет смотреться барбарис Тунберга, декоративный кустарник высотой до двух с половиной метров. Зелёные листья необычной формы, ярко жёлтые цветы и сочно-красные ягоды разнообразят цветовую гамму вашего двора. Так же очень уместными будут кустарники клематисы, (ещё их называют ломоносы). Отличаются от других растений своей обильностью цветков. Любители экзотики отдают своё предпочтение лианам (например, таким как жимолость каприфоль). Она распространена по всей Европе, а в последние несколько лет пользуется большим успехом и в России. Растение неприхотливое, быстро растёт (до 10 метров в высоту). С помощью него озеленяют беседки, перила и невысокие здания. Смотрится очень красиво и по-французски. Такие цветы как полынь, шалфей, лаванда, папоротники любых сортов, лилии и мальвы дополнят наш дизайн.

Французскому стилю присущи различные садовые фигурки: изображения животных, гномы и другие. Если вы смотрели французские фильмы, наверняка замечали, что в каждом дворе есть аккуратно выстриженный газон, посредине которого размещён небольшой фонтанчик. Найдите место во дворе и для грядочек пряностей. Чтобы они вписывались гармонично, оградите их маленьким деревянным заборчиком. Для декора на несколько брёвен можно повесить керамические или глиняные горшочки, сделанные под старину, поверх которых пустите вьющееся растение.

Если вы решились на придание французского стиля ландшафтному дизайну, наверняка и дом ваш выполнен в соответствующем стиле. Если же эта идея пришла вам после постройки дома, то с помощью декора и правильных линий любому строению можно добавить свой акцент. В нашем случае очень уместны будут плетистые розы. Великолепно смотрятся на каменной или кирпичной стене и являются ещё одни штрихом самой романтической страны в мире.

Садовая мебель должна быть плетёной, в крайнем случаи из дерева, но не покрытая лаком и обычных форм. Из такого же строительного материала должно быть кресло-качалка или плетёные качели под навесом. Можно снабдить их для удобства подушками, уложить поролоновые матрасы.


Очень гармонично будет смотреться в нашем проекте природный камень (желательно песчаник). Его можно использовать при постройке фонтана, при укладке бордюра или в других решениях. При этом бордюр должен быть невысоким. Сама аллея выкладывается из камня или кирпича. Не забывайте, что не любой камень и кирпич подойдут. Нас интересует материал, внешне напоминающий старинный стиль.

Если масштабы вашего двора позволяют, то можно соорудить неподалёку дома мини-кафе. Маленькую площадку, огороженную каменной стеной высотой до пояса, поверх которой будут виться лианы или розы. В летнее время со своей второй половиной или наедине с самим собой в уютном широком плетёном кресле с подушками за чашечкой кофе сможете наслаждаться пением птиц, успокаивающим журчанием воды из фонтана, разнообразной цветовой гаммой, которую будут дарить цветы на клумбах и прочими чудесами природы. Оставьте место для переносного барбекю. Оно вам пригодится, чтобы отлично провести время со своими друзьями.

Для декора добавьте чугунные решетки, терракотовые горшки различных форм. Возле дома можете поставить лестницу, сделанную под старину.

Все эти детали будут дополнять общий стиль. Ни в коем случае не нужно с фанатизмом заполнять весь газон. Это создаст хаос и только засорит ваш двор. Помните об изысканности французов. Каждая деталь должна служить изюминкой, дополнять и подчёркивать французский стиль.

Создавая новый проект, помните о красках. Не перегружайте двор пестротой. В этом случае выберете одну гаму цветов и следуйте ей. Например, серый-голубой, желтый-сизый, тёмный зелёно-фиолетовый.

Не бойтесь смелых решений, пользуйтесь советами и всё получится!
Удачных вам проектов!

 

Читайте также

Свершилось- вы стали владельцем собственной земли, участка для постройки дома, посадки сада и огорода, разбивки цветника и постройки хозяйственных сооружений. Как правильно распланировать участок, чтобы потом не пришлось что-то заново переделывать или мириться с неудобством проживания?

Спирею можно назвать заботой садовода… о самом себе. Никакого преувеличения: этот кустарник цветёт долго, красив — сказочно, неприхотлив абсолютно, медонос, богат фитонцидами и оздоравливает воздух, ухода почти не требует, разве что лёгкой обрезки и редкой подкормки.

Вот оно, чудо! Вы купили, а может быть, вам достался в наследство небольшой клочок земли, размером в шесть соток. В голове крутится масса идей о том, что, где и как будет переделано, построено, выращено и посажено. Но все это настолько сумбурно и непонятно, что, оказавшись на участке и взяв лопату в руки, вы просто растерялись, не зная, с чего начать. Ведь очень хочется, чтобы сад получился «на загляденье» и соседям, и друзьями; чтобы можно было приезжать сюда не только летом, но и прекрасно проводить время зимой, отдыхать душой и глазами. Да, да именно глазами! А это возможно только в том случае, если на земле вашего сада присутствуют не только грядки под морковь и помидоры, но ландшафтный дизайн.

Рокарий или каменистый сад очень популярен. Слово «рокарий» происходит от английского «госк», то есть «скала». Рокарий – это самый современный вид каменистого сада, который создается при помощи комбинирования разных камней с цветущими растениями.

Туя в ландшафтном саду Прекрасным решением будет создание на своей приусадебной территории ландшафтного сада, где значительную роль будет занимать туя. Для всех владельцев собственного дома или коттеджа, которые мечтают или уже собираются оригинально оформить свою территорию около дома, имеет смысл задуматься над интересным ландшафтным садом. Красивое оформление земельного участка в приусадебной площади позволит создать ощущение…

Даже немалая стоимость — от сотни фунтов стерлингов до нескольких тысяч — не способна затмить удивительную красоту медных фонтанов, предлагаемых домовладельцам британской компанией Metallic Garden.