Медные цветы-фонтаны Гари Пиклза. Удовольствие дорогое, зато идея — совершенно бесплатно

 

растения- фонтаныСамой тонкой работы цветы, деревья, листья, столь искусно вырезанные, что кажутся ещё немного живыми, осенними — такую красоту для компании придумал и сотворил Гари Пиклз (Gary Pickles), скульптор из Восточного Йоркшира (Англия). Гари стал заниматься медью с 1999 года и приобрёл известность как непревзойдённый мастер медной скульптуры. Его «кленовые листья», «лилии», «камыши», «стрекозы» и удивительно реалистичны, и в высокой степени художественны.

ландшафтный дизайн участкаМатериал для фонтанов выбран неслучайно. Фонтан из бетона, украшенный медной композицией — идеальный материал для вековых (без преувеличения) произведений искусства и сооружений. Сначала металл, сияющий под солнцем и светящийся теплом в сумраке, будет темнеть, станет тёмно-коричневым, пока не приобретёт благородный оттенок verdi-gris — именно так называют малахитово-лазурный цвет патины, которой покрывается медь под воздействием воды, перемен погоды, углекислого газа и прочих атмосферных невзгод. Патинирование происходит неравномерно, от края к сердцевине, потому изделия будут приобретать всё более живости и красоты.

роскошное украшение участкаПатина, на чьё появление уйдёт лет 80 — 100, не только украсит бронзовую листву и цветы фонтана, но и сделает их значительно прочнее. Сегодня в Европе сохранились медные кровли возрастом более 700 лет — сколько ещё они простоят, одному Богу известно. Потому цена фонтанов не кажется завышенной: безупречная красота изделия, его неопределимая сохранность стоят значительно дороже.


Гари Пиклз делает все фонтаны вручную — из листов металла и труб, трубок. В работе мастер использует традиционный нехитрый инструмент, чтобы рубить, резать металл, отбивать, спаивать. Единственное преимущество Пиклза — его умные и опытные руки, однако каждый при желании может «воспитать и выучить» свои.

Самым трудным, говорит мастер, было найти припой — одновременно нежный и чрезвычайно сильный, сильнее, чем исходный материал, способный сохранять конструкции любой сложности. Гари нашёл свой рецепт припоя — фосфорно-медный сплав с небольшим количеством серебра.

фонтан для садового пруда…Цветы, птицы, деревья Гари Пиклза удивительно живые. Такие умели делать старые мастера, которые никуда не торопились и технологиями не владели — исключительно мастерством. Подобные изделия уже сейчас можно называть произведениями — ошибиться в их случае невозможно.

Читайте также

Красный клен произрастает в основном в восточной части Северной Америки и представляет собой среднерослое дерево высотой до 15 метров. Молодые побеги дерево пускает также весьма необычные — красного цвета, которые со временем покрываются, как и все дерево, корой серого цвета.

 
Считается, что гектары земель вокруг загородного коттеджа – довольно веский аргумент в его пользу. Много, как известно, не мало: и фантазии есть где разгуляться, и место свободное еще останется. Тем не менее не стоит полагать, что для создания красивого сада обязательно нужны бескрайние просторы, а иначе ничего не получится. Чтобы воплотить собственные представления о рае земном, порой нужно совсем немного места.

Японский сад вовсе и не сад в нашем понимании. В отличие от наших палисадников отнести его к категории приусадебного хозяйства язык не поворачивается. Живопись — вот близкое к нему понятие. 

Для того, чтобы хорошо чувствовать себя в саду в любое время, вы должны соблюсти баланс между открытыми и затененными участками, учитывая движение солнца в течение дня и в течение года.

Почему гранит является таким популярным материалом для строительства и отделки? Как используются изделия из гранита и необработанный камень в ландшафтном дизайне?

А вы кур продаёте? А яйца? А кофточки и шали вяжете крючком на заказ? Может, печи кладёте или мебель реставрируете? А козы у вас совершенно случайно не водится ли — той, что молоко вкусное и полезное даёт?..