А вы собираете солнечные лучи, чтобы ночью зажечь их в саду?.. Выбираем светильники на солнечных батареях

 

светильник на солнечной батарееНет, вы не читаете сейчас очередной роман о страстной любви, и красавица в мехах не сойдёт в сияющий сад по мраморной лестнице (и не выпорхнет из подсвеченного бассейна, сразив наповал очередного Хулио персиковым телом в лазурных каплях). Вполне возможно, что этот сад (сверчки и птицы) ваш — настоящий или будущий.

И при этом траншеи для кабеля вы не копали, сложные элктрокоммуникации не проектировали и совершенно не переживаете, что дети (животные, собственно вы) можете получить удар током. И даже денег за «свет» не платите! Более того, каждый вечер (утро, ночь, день) можете менять подсветку сада в зависимости от потребностей или каприза.

Всё просто — вы купили (или купите) садовые светильники на солнечных батареях.


Основные характеристики садовых светильников на солнечных батареях

  • Вы тратите деньги только на покупку фонарей и НЕ тратите — на электроэнергию, на прокладку электрокоммуникаций.
  • Установить светильники может даже ребёнок — их достаточно воткнуть в землю так, чтобы лучи солнца (или просто дневной свет) длительное время падали на солнечную батарею.
  • Светильники могут быть использованы и в домашних условиях: можно воткнуть светильник в цветочный горшок — и в темноте он будет светить как яркий ночник или даже лампа.
  • Светильники на солнечных батареях легко переносить с места на места: когда уезжаете с дачи, из дома, их можно собрать и закрыть в помещении (дабы не искушать соседей и просто эстетов, желающих и себе раздобыть красоту).

Устройство светильников на солнечных батареях и принцип работы

 

солнечные батареи для садаГлавными компонентами устройства светильника являются солнечный элемент и аккумуляторы. За день солнечный элемент заряжает аккумуляторы, а вечером светильник включается автоматически, благодаря встроенным фотоэлементам. Заряда обычно хватает на 8 — 9 часов непрерывного освещения. Даже в пасмурную погоду батареи заряжаются, пусть и не так эффективно.

 

Дизайнерские ландшафтные решения с использованием солнечных светильников

ландшафтный дизайн- светильникиПределов использованию светильников практически нет. Они придутся «ко двору» и на даче, и в загородном доме, и в летнем кафе, парке, в саду, на веранде, на крыше…

Эффектным ландшафтным приёмом является освещение сердцевины клумбы: достаточно воткнуть светильник в середину клумбы (кстати: светильники могут выглядеть как цветы, птицы, изящные фигурки и т. д.).

Светильники просто созданы для освещения беседок, розариев, растений-солитеров, летних кухонь — их можно разместить по периметру или закрепить внутри строения.

Светильниками на солнечных батареях удобно освещать плодоносящий сад, опять же — «во избежание» покушений на яблони, землянику, вишню, виноград и прочее, на что вы затратили столько собственного труда. Светильники незаменимы для освещения дорожек, ступеней, подъездов.

А если у вас на участке есть пруд или бассейн, их можно украсить плавающими светильниками на солнечных батареях и подарить себе фантастическое зрелище тёмной ночной воды, на которой чуть заметно качаются в прозрачных чашах звёзды…

 

Читайте также

Для садов и дачных участков отводятся чаще всего земли, непригодные для промышленного использования, а иногда и заброшенные, заросшие кустарниками, заболоченные. 

Неважно сколько вам лет, если вы желаете привнести в свою жизнь побольше ярких красок, и каждый день заряжаться исключительно позитивной энергией, то действуйте смело, раскрасьте свой садовый участок в невообразимо яркие цвета радуги. Любой отдельно взятый человек может создать свой индивидуальный ландшафтный дизайн в саду.

Японский сад вовсе и не сад в нашем понимании. В отличие от наших палисадников отнести его к категории приусадебного хозяйства язык не поворачивается. Живопись — вот близкое к нему понятие. 

Мир сегодня, при наступлении высоких технологий шагами семимильных значений, когда природа заменяется пластиком, бетоном и металлом, однозначно стремится к прогрессу, но душе человека свойственно стремление к истокам.

Вот оно, чудо! Вы купили, а может быть, вам достался в наследство небольшой клочок земли, размером в шесть соток. В голове крутится масса идей о том, что, где и как будет переделано, построено, выращено и посажено. Но все это настолько сумбурно и непонятно, что, оказавшись на участке и взяв лопату в руки, вы просто растерялись, не зная, с чего начать. Ведь очень хочется, чтобы сад получился «на загляденье» и соседям, и друзьями; чтобы можно было приезжать сюда не только летом, но и прекрасно проводить время зимой, отдыхать душой и глазами. Да, да именно глазами! А это возможно только в том случае, если на земле вашего сада присутствуют не только грядки под морковь и помидоры, но ландшафтный дизайн.

Кто бы мог подумать, что «буржуазная революция» в России заденет нечто вечное и почти священное — огород? Однако случилось: состоятельные и не очень граждане стали решительно ликвидировать морковные гряды и картофельные плантации, насаждая — во всех смыслах — на родных участках красоту.