Ландшафтный дизайн на 6 сотках





С чего начинается ландшафтный дизайн садового участка




Как бы ни показалось странным, но ландшафтный дизайн начинается с листка бумаги и карандаша. Необходимо составить четкий план, в котором будут рассмотрены следующие пункты:


— зонирование территории (хозяйственные постройки);

— что будете сажать (речь идет не столько об огородных культурах, сколько о декоративных растениях);

— как будут расположены дорожки;

— как и из чего будет выполнена ограда и главный вход;

— где будет расположена детская и взрослая площадки.



И это далеко не все пункты плана, а только основные. Поверьте, стоит только заняться данным вопросом, как этот список станет постоянно расти и пополняться. Поэтому не торопитесь его выкидывать.



Распределяем зоны и создаем основу «интерьера»




Зонирование – достаточно важный момент планировки дачного участка. Если на этом этапе допускается ошибка, которая потом воплощается в жизнь, то она становится не- поправимой, мешая в дальнейшем создавать красоту и уют. Следовательно, стоит достаточно внимательно и обдуманно подходить к данному вопросу.



Для начала узнайте потребности и желания всех членов семьи: что бы они хотели иметь в своем распоряжении и как далеко это может находиться от зон их основной деятельности. Например, теплица и сарай с хозяйственными принадлежностями могут быть расположены для удобства на одной линии, но при этом на достаточном расстоянии друг от друга.



Если ваша семья богата детьми, то необходимо запланировать две зоны отдыха – одну для детей, другую для взрослых. Иначе суета и детская беготня не дадут никакой возможности перевести дух родителям и их друзьям. Предусмотрите возможность возведения домиков для ребятни или установки переносных шатров. Взрослая площадка, в отличие от детской, должна быть вымощена камнем или тротуарной плиткой. Это будет не только комфортно, но практично.



Можно также запланировать и небольшие изменения рельефа сада. Так, возведенные горки с выложенными на них лестницами, искусственными водоемами из игрушечных ванночек, цветами и «ползучей» растительностью, летом будут служить украшением, местом для уединения, а зимой станут настоящими горками, пригодными для катания. Причем, специально где-то добывать и привозить землю для их возведения не надо, подойдет та, что была снята при обустройстве дорожек и взрослой площадки (патио).




Растения для ландшафтного дизайна дачного участка




Выбирая растения, не спешите, помните, ведь отдыхать вам хочется не только летом, но и зимой. Поэтому покупайте и высаживайте многолетники, который будут радовать вас круглый год. К ним относятся: горная сосна афина с желтовато-зеленой кроной в зимний период; голубая ель (прекрасное украшение участка на новогодние праздники); батен руж дерен белый, ветки которого на морозе становятся красно-бордового оттенка; устойчивые сорта вереска. Можно еще значительно продолжить этот список, но каждый его для себя составит сам с учетом своих желаний и потребностей.



При создании цветников, помните, что солнце неравномерно освещает территорию дачи, обязательно есть участки, где света недостаточно. Поэтому подбирайте цветы и декоративные растения для солнечного и теневого цветника разные, отвечающие условиям их произрастания. Только в этом случае вам не грозит появление «плешин» среди растительности вокруг дома.



И еще одна рекомендация по организации клумбы. Она наверняка получится очень красивой и притягивающей взор, если вы при работе над ней используете метод «сцены». То есть, клумба – это сцена, а вы зритель, который видит и оценивает ее.



Газон и огород в ландшафтном декоре дачи




Наличие газона – еще одно требование ландшафтного дизайна. Сегодня достаточно много способов получить красивый и мягкий травяной покров на определенных участках земли. Уход за этой, казалось бы, неприхотливой растительностью довольно трудоемок. Вам придется его полоть и косить не менее одного раза в неделю. Но если участок, выделенный под газон небольшой, то можно сделать все намного проще: периодически скашивайте сорняки, произвольно растущие на нем. Так со временем образуется довольно плотный дерн, избавляющий вас от грязи и пыли. Кстати, среди такого газона красиво смотрятся и овощные грядки.



И это только начало работ по обновлению и приведению в порядок вашего маленького рая. И если вы за них взялись, то уже не сможете оторваться от столь увлекательной работы, которая приносит радость творчества.

Не отказывайте себе в удовольствии, творите и создавайте свой неповторимый и уникальный ландшафтный дизайн на 6 сотках!

 

Копирование материала только с указанием активной ссылки на источник /em>

Читайте также

Существует несколько разновидностей цветников, каждая из которых характеризуется разными особенностями.

Покупая участок земли для загородного проживания, зачастую мы получаем заросшую сорняками неуютную площадку  с непригодным для садовых растений грунтом.

Наверно, каждый человек мечтает почувствовать себя владельцем огромной виллы с множеством садов и фонтанов. Но если немного потрудиться даже на небольшом участке можно создать свой водопадик, который будет радовать и успокаивать вас своим прекрасным видом и журчанием.

В статье рассказывается об основах ландшафтного дизайна, которые необходимо знать, прежде чем пытаться создать сад своими руками. Даются советы и обозначается последовательность дейсвий.

Большое количество разнообразных участков дают повод для дизайнерской фантазии, которая, способна создавать шедевры. Однако не стоит забывать о том, что каким бы ни был ландшафт и зеленые насаждения, это не только задача ботаников. Это также и задача инженеров. Поэтому перед посадкой растений обязательно должен быть составлен дендроплан и перечетная ведомость на имеющийся земельный участок.

Покупая участок земли для загородного проживания, зачастую мы получаем заросшую сорняками неуютную площадку с непригодным для садовых растений грунтом. Проходит некоторое время- и площадка превращается в обустроенный уголок, в котором есть и красивое место для отдыха, и участок для размещения небольшого подсобного хозяйства.